Статьи по английскому

"Общие" местоимения в английском языке: примеры и применение

В грамматике английского языка выделяют общие/обобщающие местоимения (generic pronouns), чтобы заменять ими личные. В этой статье мы рассказываем, какие формы и функции имеют generic pronouns в английском языке.

читать дальше

Об “услугах” в английской грамматике: get something done VS have something done

В грамматике английского языка каузативная форма описывает ситуацию, когда желаемое действие выполнено кем-то, а не вами. В этой статье мы рассматриваем несколько каузативных конструкций, построенных на разных условиях в контексте английской грамматики.

читать дальше

Каузативная форма на примере “have something done”

Causative form — это сложное дополнение, в котором главное подлежащее — инициатор действия, но исполнитель этого действия — 3-е лицо. В этой статье мы рассказываем о правилах использования causative from (каузативной формы) на примере конструкции have something done (сделать что-то посредством кого-то).

читать дальше

Топ-15 английских идиом для IELTS Speaking на 7+

Международный экзамен IELTS проверяет уровень владения английским, а не просто знания теории. В этой статье мы сделали подборку идиом на разные темы, которые часто обсуждаются в разговорной части экзамена.

читать дальше

IELTS 2022: где сдать экзамен

В марте 2022 года регистрация и проведение экзамена IELTS на территории России была приостановлена. Однако это не значит, что вы теперь не сможете пройти международное тестирование по английскому языку.

читать дальше

"Although", "however", "despite" в придаточных предложениях

Clauses of contrast — это придаточные предложения английского языка, которые присоединяются к главному предложению с помощью союзов противопоставления: although, however, despite и так далее. В этой статье мы рассказываем об особенностях использования придаточных противопоставления согласно правилам английской грамматики.

читать дальше

Clauses of purpose — Придаточные цели в английском языке

Clauses of purpose — это придаточные предложения английского языка, которые присоединяются к главному предложению с помощью союзов, выражающих причину и намерения действий: in order to, so that, for и так далее. В этой статье мы рассказываем об особенностях использования придаточных цели согласно правилам английской грамматики.

читать дальше

"Wherever", "whatever", "whoever": производные относительных местоимений

Производные относительных местоимений в грамматике английского языка выражают свободу выбора или безразличие к выбору собеседника. В этой статье мы на примерах объясняем, как употреблять грамматическую конструкцию “relative pronouns (относительные местоимения) + ever” в английском языке.

читать дальше

Относительные местоимения: английская грамматика на примерах

В английском языке относительные местоимения (relative pronouns) соединяют придаточную часть предложения с главной, опуская повторения личных местоимений. В этой статье вы узнаете, какие местоимения считаются относительными и как их использовать в речи по правилам английской грамматики.

читать дальше

Как по-английски сказать "могу": сan VS be able to

Разница между модальным глаголом can и его аналогом be able to небольшая, но есть. О том, как различать эти глаголы, мы рассказываем в данной статье.

читать дальше