Чек-лист: "Какую грамматику нужно знать для сдачи IELTS"

-dlya-sdachi-ielts

В этой статье мы делимся чек-листом с темами из грамматики английского языка, которые следует знать для сдачи экзамена IELTS.

    Чек-лист: "Какую грамматику нужно знать для сдачи IELTS"

  • Уметь употреблять времена из категории Simple.
  • К таким временам в английской грамматике относятся Past и Present Simple, Perfect и Future. Одним из заданий письменной части в экзамене будет описание графиков, где вам и пригодятся времена конструкции Simple.

    The profit rose by 20% between 2011 and 2017 — Прибыль выросла на 20% в период с 2011 по 2017 год (Past Simple).
    The graphs show how the total number of local citizens reacted to the foreign businesses — Графики показывают, как общее число местных граждан отреагировало на иностранный бизнес (Present Simple и Past Simple).

  • Уметь различать Past Simple и Present Perfect.
  • Несмотря на то, что одно время говорит о прошлом (Past Simple), а другое указывает на связь с настоящим (Present Perfect), мы можем часто путать их в речи. На письме такие ошибки редкость, но в Speaking test (говорении) студенты часто делают ошибки.

    I started preparing for the IELTS exam a year ago (past simple), but I haven’t decided yet (present perfect) whether to enter university abroad — Я начал готовиться к экзамену IELTS год назад, но еще не решил поступать ли мне в университет за границей.

  • Уметь грамотно использовать страдательный залог (passive voice).
  • Помните, что страдательный залог может использоваться в разных временах английского языка. Обращайте внимание на контекст в разделе Reading (чтение) и Writing (письмо), отвечая на вопросы или делая отчет.

    More work needs to be done to achieve what you want — Необходимо проделать еще больше работы, чтобы достичь того, чего вы хотите.
    The criminal was reported to have been arrested a few days ago — Сообщается, что преступника задержали несколько дней назад.

  • Уметь использовать модальные глаголы по назначению.
  • Модальные глаголы английского языка выражают не только способность или разрешение делать что-то. Они часто используются в контексте предположений относительно каких-либо событий или для выражения сожалений. Вы можете встретить пример модальных глаголов во всех частях теста: от слушания до говорения.

    The students on campus shall obey the rules and keep their dorm rooms clean — Студенты в кампусе должны соблюдать правила и поддерживать чистоту в своих комнатах в общежитии.
    I should have chosen another major. I’m not interested in Maths at all — Я должен был выбрать другую специальность. Мне совсем не интересна математика.

  • Уметь использовать артикли английского языка, когда это нужно.
  • Артикли английского языка вызывают множество вопросов и сомнений на практике. Часто, чтобы не создавать ошибок, мы можем заменить артикли на местоимения или на слова по типу some, any, lots of и т.д. Однако не всегда этот трюк работает. Вам придется столкнуться с артиклями в части письма и говорения экзамена IELTS.

    We are travelling there by car. The car is big enough for everybody — Мы поедем туда на машине. Машина достаточно большая, чтобы все уместились (мы знаем эту машину).
    It’s such a wonderful day! — Такой прекрасный день (артикль a перед прилагательным в восклицании)!
    Italians love pizza — Итальянцы любят пиццу (оба существительных относятся к общим понятиям: все итальянцы и все пиццы).

  • Уметь правильно употреблять и писать прилагательные в сравнительной и превосходной степенях.
  • Повторяя правила английской грамматики относительно сравнительной степени прилагательных, не забывайте про исключения. Слова good, bad, far могут появиться в сравнительной форме в текстах. Прочие прилагательные и их степени пригодятся для сравнения графиков и описания событий из прошлого в части говорения.

    The progress made in 2015 is significantly greater than in 2020 — Прогресс, достигнутый в 2015 году, значительно больше, чем в 2020 году.
    I used to go to a pretty good primary school, but my middle school was even better — Раньше я ходил в неплохую начальную школу, но школа среднего звена была еще лучше.

  • Уметь определять части речи в английском языке.
  • Этот навык поможет вам не только в переводе и понимании текстов, но и в правописании. Например, наречие часто имеет окончание -ly, а отличить глагол от отглагольных прилагательных помогут рядом стоящие существительные.

    She said it angrily — Она сказала это сердито.
    She was quite angry while saying those words to us — Она была рассержена, когда говорила нам эти слова.

    Переходите на эту статью, чтобы узнать о структуре модуля IELTS Speaking.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте