Сокращения в английском: правила и употребление

В статье вы узнаете о правилах сокращения в английском языке.

Английские сокращения (contracted forms / short forms) можно разделить на три группы: грамматические глагольные сокращения, сокращения длинных слов и выражений, просторечные сокращения.

Сокращенные формы глаголов

Короткие глагольные формы являются официальными сокращениями в английском языке. Несмотря на то, что изначально они присутствовали только в разговорной речи, со временем ситуация изменилась. Сейчас большинство мировых издательств, таких как Cambridge, Oxford, Longmann и некоторые другие, включают в учебные пособия информацию и упражнения на сокращенные формы в английском языке. Их можно встретить в художественных текстах, песнях, в кино и на телевидении. Но в деловой среде подобных сокращений лучше избегать.

am = ’m
I’m a mother – Я мама.

are = ’re
You’re the second in line – Вы второй по очереди.

is/has = ’s
She’s (she is) my best friend – Она моя лучшая подруга.

have = ’ve
We’ve three cats – У нас есть три кошки.

will/shall = ’ll
I’ll be back – Я еще вернусь.

would/had = ’d
They’d (they would) rather be nice – Им следует быть милыми и приветливыми.

Если вы используете английские сокращенные формы глагола, следует ставить апостроф на месте тех букв, которые пропускаются. Не каждый глагол имеет краткую форму. Она представлена для модальных и вспомогательных глаголов, форм to be и глагола have/has – “иметь”.

sokrasheniya-v-angliyskom

Важным моментом является то, что в кратких ответах будет использоваться только отрицательная сокращенная форма. Ошибкой будет сказать:
Are you ok? – I’m.

Краткая форма предполагает безударное положение, а глагол в кратком ответе должен быть ударным. Ударный слог сохраняется лишь в кратком отрицании:
Is Michael at home? – He isn’t.

Let’s

В повелительном наклонении также представлено сокращение английских слов. Оно состоит из глагола to let (позволить) и местоимения us (нам). Выглядит такая конструкция следующим образом:

Let’s (= let us) invite the Johnsons – Давайте пригласим Джонсонов.

Ain’t

Еще один интересный случай в глагольных сокращениях представлен в отрицательном сокращении ain’t. Это слово является представителем разговорного и даже диалектического английского. Тем не менее оно очень популярно и может заменять в неформальном общении многие другие глаголы:

ain’t = are not / is not / am not / have not / has not / do not / does not / did not

Оно не имеет ни числа, ни лица, ни времени. Более того, это отрицание способно создавать двойные отрицания в английском (“запретный прием”):

Ain’t it funny? – Разве не смешно?
I ain’t got no money – У меня нет ни копейки.

Сокращенные формы длинных слов

Во вторую группу английских сокращений попадают многосложные слова и понятия, которые можно сократить до аббревиатуры. Это допустимо как в разговорной речи, так и в литературном английском. В речевой практике нередко можно встретить следующие сокращения:

TV – television – телевидение
pro – professional – профессионал
sec – second – секунда
bra – brassiere |brəˈzɪr| – бюстгальтер
amp – amplifier – усилитель
DUI – driving under influence – вождение в нетрезвом состоянии

Упрощение в разговорной речи сделало подобные слова самостоятельными.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о глаголе can в английской грамматике.

Рубрика: Грамматика

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте