5 типичных ошибок новичков в английском

Каждый совершает ошибки, как в жизни, так и в языке. Давайте посмотрим, какие же ошибки чаще всего совершают иностранцы, когда говорят на английском, и попытаемся их исправить.

Почему некоторые ошибки "типичные"?

В процессе изучения иностранных языков вполне естественно допускать ошибки. Кому-то тяжелее выучить все неправильные глаголы, а кому-то нужно больше времени, чтобы понять грамматику английского языка. Несмотря на то, что подход к обучению у всех разный, есть ошибки из категории "типичные" для изучающих английский язык.

Почему так происходит?

Так случается, когда мы используем в речи формы, слова и конструкции, которые нормально прозвучат в русском языке, но не будут правильными в английском. То есть мы как бы копируем русскую фразу, дословно переводя её на английский. В большинстве случаев англичане, конечно, поймут, что мы имели в виду, но иногда из-за небольшой ошибки смысл высказывания может кардинально поменяться.

Смотрим, анализируем и исправляем

Неправильно: I feel myself …

Это одна из самых часто встречающихся ошибок. Мы привыкли говорить "Я себя плохо чувствую", поэтому в английском языке часто используем местоимение myself, что является грубой смысловой ошибкой.

Фразу “I feel myself” англичане понимают, как "Я трогаю (щупаю) себя", поэтому вы можете попасть в весьма неловкое положение.

Правильно: I feel …

Когда вы пытаетесь выразить свои ощущения или эмоции, просто добавьте к конструкции “I feel …” любое прилагательное, описывающее ваше состояние.

I feel dizzy — У меня кружится голова.
I feel worried — Я обеспокоен.

NB! В современном разговорном английском вы можете часто слышать "I feel myself" в значении "I feel ...". Это тот случай, когда сленг победил в борьбе с грамматическими правилами и стал частью современной речи.

Неправильно: I am agree.

Когда мы с чем-либо соглашаемся, то говорим "Я согласен", где согласен — краткое прилагательное, и при переводе мы используем вспомогательный глагол. Но в английском языке фраза будет звучать "Я соглашаюсь", где слово agree само по себе является глаголом, поэтому to be совершенно не нужен.

Правильно: I agree.

Неправильно: If I will go to shop I will buy some milk.

Правильно:If I go to shop I will buy some milk — Если я пойду в магазин, то куплю молока.

В этом случае нужно помнить о согласовании времен (First Conditional), а также о том, что в той части предложения, где ставится If, никогда не используется глагол will. Для того чтобы запомнить это правило, есть такая рифмованная поговорка: IF and WILL make teacher kill! И для WOULD (который также не используется с IF) — IF and WOULD are never good!

Неправильно: some advices

Из-за того, что в русском языке у слова "совет" есть множественное число, то многие думают, что и у слова “advice” в английском языке тоже есть множественное число, и всё, что требуется сделать — добавить окончание “-s”. Однако правило звучит совершенно иначе.

Чтобы указать на какое-то количество советов, англичане используют местоимение some или говорят “pieces of…”. Например, pieces of paper, pieces of advice, some pieces of information.

Правильно: Some advice / some pieces of advice

Неправильно: Finish the report until Friday. (Закончите отчёт до пятницы)

Очень часто ошибки делают, когда говорят о сроках окончания какого-либо действия (например, до субботы, до пяти часов, до завтра и т.д). Руководствуясь тем, что в русском языке мы используем предлог "до", многие просто переводят его как until, хотя в данной ситуации англичане используют предлог by.

Правильно: Finish the report by Friday.

Ошибок подобного типа достаточно много, но не отчаивайтесь! Читайте больше книг на английском, слушайте английскую речь, например, по дороге на работу или учёбу включите какую-нибудь британскую радиостанцию, и постепенно вы запомните, что и в каких случаях используется. Раз за разом, наталкиваясь на определённые конструкции в языке, ваш мозг вырабатывает определённый языковой шаблон, который вы в дальнейшем будете на подсознательном уровне использовать при построении фразы подобного типа.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте