IELTS Writing: советы по подготовке

Итак, мы с вами уже поговорили о том, что делать на экзамене IELTS во время модулей Reading и Listening. Теперь самое время рассказать, как подготовиться и сдать письменную часть этого непростого экзамена, а также поговорить о том, за что могут снять баллы.

Что потребуется от вас при сдаче IELTS Writinig?

Итак, у вас есть всего лишь час на то, чтобы выполнить два письменных задания. Распределите время таким образом, чтобы потратить около 20 минут на первое и оставить 40 минут на второе.
Почему бы не отвести по полчаса на каждое из заданий? А потому, что вторая часть модуля Writing значительно объемнее и потребует больше времени для выполнения. Но за неё вы, соответственно, получите и больше баллов.
Если вы сдаете IELTS Academic, то в первой части вы должны будете описать график, таблицу или диаграмму, представленную в листе заданий.
В первом задании IELTS General вам будет дана ситуация или проблема, описать которую нужно будет в форме письма.
В итоге, первое задание у вас должно выйти по объему примерно в 150 слов или чуть больше.
Второе задание, как в IELTS General, так и в IELTS Academic будет состоять из высказывания или точки зрения, на основе которой вам нужно будет написать эссе в 250-300 слов, соглашаясь с автором или же, опровергая его утверждение.

Несколько общих советов для подготовки к письменной части IELTS

✓Практикуйтесь! Время - ваш основной противник, вам нужно научиться выполнять подобные задания за достаточной короткий срок. Когда садитесь за подготовку, засекайте таймер, чтобы понять сколько минут вы тратите на каждый аспект задания, например, на непосредственное прочтение вопроса или графика, на написание введения к заданиям и т.д. Постарайтесь оптимизировать свой рабочий процесс, подгоняя его под временные рамки.

✓Будьте внимательны! Как показывает практика, именно невнимательное прочтение или непонимание заданий является причиной потери баллов у большинства студентов. Описывайте только то, что от вас требуется.

✓Откажитесь от кратких заметок! В письменной части вам нужно писать только полными и законченными предложениями, чётко выражая свои мысли.
Тренируясь выполнять задания из части 2, старайтесь разбивать текст на логически связные параграфы, постепенно развивая основную идею вашего эссе.

✓Пишите от руки! Даже если до сдачи экзамена ещё очень много времени, у вас очень много других забот или же вам просто лень - не пишите эссе на телефоне и компьютере. Бумага и ручка - должны быть вашими неизменными спутниками при подготовке, потому что только так вы можете реально оценить свои возможности, узнать сколько времени вы тратите и отслеживать свой прогресс.
Если же вы из-за работы или учебы очень редко сталкиваетесь с ручкой, то тем более привыкайте к тому, что придётся долго и много писать.

✓Узнайте критерии оценки письменных работ. Это поможет вам понять, чего от вас ждут экзаменаторы, а также выявить ряд грубых ошибок, которых лучше избегать в своей работе.

✓Не надейтесь на клише! Да, конечно, некоторые готовые вводные фразы и выражения полезно запомнить, но иногда могут попасться задания, которые не подходят под те фразы, что вы заучили. Главное, не впадайте в панику и будьте готовы описать всё, что бы вам ни попалось.

✓Не переписывайте слова и фразы из задания! В этой части экзамена текст задания может стать прекрасной вступительной частью для вашего эссе, но будьте осторожны! Дословно переписанное задание расценивается экзаменаторами как плагиат, а это уже явный минус вашей работы.

✓Проверяйте себя! Всегда есть шанс совершить какую-нибудь простейшую ошибку в спешке или по невнимательности, а ведь на этом можно потерять драгоценные баллы. Организуйте свое время так, чтобы осталась пара минут на проверку ошибок.

✓Следите за словами! Помимо временных рамок, особую сложность ещё представляет и количество слов, в которые следует уложиться.
Конечно, нет чёткого ограничения - “ровно 150 или 250 слов”, но по объему вашего текста будут судить о качестве написанного. Например, если задание первой части у вас вышло на 190 или 200 слов, при установленных 150-ти, то экзаменаторы непременно обратят на это внимание, так как это будет означать отнюдь не широту вашего словарного запаса, а лишь то, что в тексте слишком много лишней информации. Допустимым объёмом для ответа в первом задании является порог в 180 слов. Если у вас выходит больше - задумайтесь, что-то можно опустить.
Когда на выполнение заданий отводится мало времени, очень сложно уследить за объемом. Именно поэтому мы рекомендуем потренироваться дома и разработать собственную систему подсчёта слов по мере написания текста. Главное, чтобы вам было комфортно следить за количеством написанного, не сбиваясь с мысли.

За что могут снизить балл в письменной части?

В этой статье мы уже упоминали, за что экзаменаторы могут понизить балл, но всё-таки будет полезно выписать эти и другие пункты отдельно. Итак, балл снижается за:

‣Грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки
‣Незавершённые или логически неверные предложения
‣Превышение или недобор рекомендуемого количества слов
‣Переписанные слово в слово фразы из задания
‣Слишком длинные и витиеватые предложения
‣Отступление от темы
‣Повторение одной и той же мысли разными словами
‣Отсутствие логической связи между высказываниями

Полезные ссылки для подготовки к IELTS

Естественно, большое количество материалов сейчас можно свободно найти в сети, так что не упускайте этот шанс!
✓Например, здесь вы найдёте варианты заданий и отзывы экзаменаторов для письменной части General IELTS.
✓А по этой ссылке - то же самое, но для Academic IELTS.
Кроме того, там будут не только варианты заданий, но и образцы листа ответов (Answer Sheets), так что вы сможете распечатать их и получите более полное представление о том, сколько места ваш ответ займёт на листе, куда и что вписывать и как всё это должно выглядеть.
✓Ещё есть полезный русскоязычный сайт, посвящённый этому экзамену, где вы сможете найти ответы на самые разные и важные вопросы.

Следите за обновлениями - скоро мы подробно остановимся на каждом типе заданий из письменной части.
Желаем удачи при подготовке!


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте