Зимняя сказка в Великобритании - праздники и забавы

rozhdestvo v Anglii

Оказавшись в рождественские дни в Великобритании, каждый гость почувствует себя в эпицентре торжества. Эта страна богата на зимние забавы и праздничные события. О самых популярных и веселых мы решили рассказать вам. Ведь если у вас получится в эти дни посетить Великобританию эта статья станет приятным путеводителем самых знаменательных событий начала зимы.

Открытый каток

Начиная со средних веков, зима в Великобритании ассоциировалась с игрой в снежки и катанием на коньках и санях. Из многих удовольствий, которые приносит зима, эта забава по сей день является одной из самых любимых не только у детей, но и у взрослых. Каждый год в преддверии рождественских праздников начинают работать катки под открытым небом. Наибольшей популярностью пользуется каток во дворе комплекса Сомерсет Хаус близ набережной Темзы и рождественский каток в Лондонском Тауэре. Жители и гости столицы могут получить незабываемые впечатления, насладится видами вечерней иллюминации и погреться горячими напитками.

otkrytyi katok v Londone

Кёрлинг

Еще одна британская зимняя забава родилась на этот раз в Шотландии в начале XVI века. Суть этой игры заключается в том, чтобы попасть в мишень скользящим по льду диском. Старейший керлинг-клуб находится на родине этой спортивной игры в городе Килсит, Шотландия. Сейчас эта забава стала полноценным видом спорта, представленном даже на Олимпийских играх. Первое Олимпийское золото получили именно Великобритания и Ирландия. Повсеместно существуют спортивные клубы, где профессионалы и любители могут испытать себя на льду.

Зимнее солнцестояние - 21 декабря

На протяжении многих веков в Великобритании хранят традиции языческих времен. 21 декабря отмечен как самый короткий день - день Зимнего Солнцестояния. В разных частях страны проводятся праздничные фестивали, но самым популярным местом остается сакральные руины Стоунхендж. Поклонники языческой культуры Англии и хранители традиций друидов празднуют это астрологическое явление, проводя внутри каменного круга различные церемонии.

stonehenge v zimnee solntsestoyaniye

Рождество - 25 декабря

Рождество Христово в Великобритании принято отмечать 25 декабря. В этот день родные и близкие дарят друг другу подарки и желают ‘Merry Christmas and Happy New Year’. К слову, следует сказать, что празднование нового года не так сильно распространено в королевстве как в России. Исключение составляет Шотландия.
Английская рождественская традиция укрепилась во времена правления королевы Виктории. Примерно в это время родилась легенда использовать праздничные носки на каминах. По приданию, проникая в дома через камин, “Рождественский Дед” обронил монеты в один из носков, оставленные сушиться у огня.
С Рождеством у англичан связано множество славных традиций. Про одну из них мы рассказывали в нашей прошлой публикации. На заметку тем, кто ломает голову над подарком - прочитайте, что и с какими словами дарят в Англии к Рождественской ночи.
Британцы первыми начали украшать свои дома венками из растений - плющом, омелой или остролистом. Еще в дохристианские времена эти растения в зимние праздники символизировали защиту от злых духов и предвещали весну после зимы.

rozhdestvensky venok

Boxing Day или “День подарков” - 26 декабря

Традиционно День подарков выпадает на празднование дня Св. Стефана. Для британцев Рождество не заканчивается 25 декабря. В прежние времена состоятельные люди дарили подарки - так называемый ‘Christmas box’, своим служащим и людям из малообеспеченных семей. Эта традиция плотно связана с проявлением милосердия и благотворительностью. Богатые католики собирали пожертвования для малоимущих, которые относили в церкви. В современной Великобритании люди навещают своих друзей и родственников и радуют их приятными сюрпризами. В королевстве в этот день действует множество благотворительных акций.

boxong day - u santy vyhodnoy

Хогманай или Новый год по-шотландски

Закрывает нашу зимне-новогоднюю подборку радостей праздник Хогманай (Hogmanay).
Празднование Нового года не так популярно в Англии, как Рождество. Тем не менее каждый год в Лондоне проходит новогодний театрализованный парад. Это зрелище представляет из себя настоящую феерию, яркое шоу с участием актеров, танцоров и музыкантов со всего мира.

В Шотландии празднование Нового года отмечают масштабно и с размахом. Здесь его называют Хогманай.

novy god v shotlandii

Эта традиция имеет языческие корни. Начало праздника выпадает на последний день в году - 31 декабря. Веселье может продолжаться вплоть до 3 января. Неотъемлемыми действами во время празднования являются фейерверки, огненные шоу и факельные шествия.
У шотландцев существует поверье, связанное с первым вошедшим в дом в этот день - first footing. Считается, что от этого зависит удача и радость в доме весь следующий год. Темноволосый мужчина с подарками, например, весьма желанный гость.

В преддверии новогодних праздником желаем вам много радости, успехов в английском языке и не только и новогоднего настроения!

Виктория Теткина


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте