8 главных английских традиций

britanskie-tradicii

В статье расскажем об интересных английских традициях и обычаях.

Английский юмор

Вы наверняка слышали о специфическом английском юморе. Дело в том, что он действительно особенный, потому как в большинстве шуток лежит бытовая ситуация, характерная только для жителей Великобритании.

Нам не свойственны понятие "сэр" или бескрайняя любовь к овсянке. В русских семьях чаще можно встретить манную кашу или гречку с сахаром. Тем не менее многие утверждают, что в семье англичане готовят свои завтраки действительно бесподобно.

Если вы не уверены в "утонченности" своего юмора в разговоре с англичанами, советуем приберечь шутку для более гибкой компании.

Английская вежливость

Многие утверждают, что английская нация скупа на эмоции. Англичане действительно ведут себя намного спокойнее, чем южные народы, не имеют привычки кричать на улице и неустанно повторяют вежливые sorry и please. Подобно фразе "Как дела?", которой мы поддерживаем разговор при встрече, в Великобритании очень развиты безграничные "извините" и "пожалуйста".

К примеру, однажды некий 60-летний господин N пошел на концерт, который он посещает, к слову, каждую неделю. Клуб был переполнен, и он уступил место девушке, стоявшей позади и умоляющей пропустить ее вперед. В конечном итоге, отвоевав львиную долю пространства, девушка вынудила господина N простоять половину концерта на одной ноге, потому что вторую поставить было некуда. Его просьбы подвинуться она игнорировала, как могла. Господин N, измученный такой позой, не выдержал и с удовольствием встал ей на ногу своей второй. Та, взвизгнув, обернулась.

Минутка английской вежливости: с улыбкой он сказал "Sooooo sorry", на что девушка ответила "Everything’s fine", также с улыбкой. Остается только догадываться, сколько проклятий оба сдержали внутри в тот момент.

Чаепитие в Англии

Любимая и неотъемлемая церемония английского чаепития начинается в 5 часов и называется 5 o’clock tea. Англичане пьют чай по-разному: с молоком и без молока, с добавками и без, горячий и холодный.

По преданию, именно герцогиня Бедфордская Анна VII положила начало британской традиции чаепития. Слишком долгий перерыв между обедом и ужином вызывал мучительное чувство голода, поэтому она приказала подавать чай с печеньями в послеобеденное время. Это пришлось по вкусу многим. Так родилась еще одна традиция.

chaepitie-v-anglii

Воскресные обеды

Эта традиция Великобритании заслуживает отдельного внимания. Недопустимо сесть за стол в одежде, которую носил на себе весь день. Этикет мероприятия предполагает праздничность и ведение общей беседы: забудьте про шушуканье и шептания на ушко.

Семья, дом и камин

Мой дом – моя крепость. Это одно из любимых выражений, которое отражает отношение англичан к семейной жизни. Они не только предпочитают частные дома квартирам, но и чтут традицию гостиной, которая по возможности имеет камин – сердце английского дома. Вокруг него собирается семья и гости по праздникам. Тепло и огонь создают уют, но, к сожалению, не у всех есть возможность воссоздать эту идеальную картину.

Сад и садоводство

Еще одна причина, по которой английский образ жизни подразумевает частный дом – это сад. В Великобритании популярно выращивание цветов и овощей даже в квартирах многоэтажных домов. О садоводстве с удовольствием говорят, люди обмениваются опытом и советами, секретами хорошего урожая.

Левостороннее движение

Особой гордостью страны является левостороннее движение. Существует несколько версий этого феномена. Первая связана с особенностями ношения оружия, которые перешли в Англию ещё от древних Римлян (неоднократно и успешно посягавших на земли Британских островов). Оружие носили в правой руке, поэтому выигрышным считалось передвигаться по левой стороне, чтобы быстрее реагировать на неприятеля.

По второй версии левостороннее движение пришло от морских традиций: в прошлом корабли английского флота обходили друг друга с левой стороны.

Домашние питомцы

По мнению самих жителей Великобритании, они являются единственным народом, который проявляет такую любовь и заботу о братьях наших меньших. Несмотря на то, что сейчас в большинстве стран существуют магазины одежды и украшений для животных, англичане не намерены останавливаться на достигнутом. Они поздравляют друг друга открытками от имени своих питомцев, ведут видеоблоги о животных и аккаунты в социальных сетях.

Не удивительно, что в доме английской семьи может жить сразу несколько домашних животных.

Рождественская ночь

Издавна в селах в ночь перед Рождеством ставили на подоконники толстые свечи, которые по приданию символизируют Свет Миру и Христа. Они освещают путь, отгоняют злых духов. Это время зовут "ночью свечей". По приданиям в 19 веке люди дарили их друг другу со словами "Пусть огонь согреет вас, а свет укажет дорогу".
Рождественские свечи горят всю ночь.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью с интересными фактами о Шотландии.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте