Экзамен TOEFL: всё, что нужно знать

TOEFL — это тест, подтверждающий уровень владения английским языком. Существует несколько его версий: бумажный вариант (PBT — paper-based test), компьютерный вариант (CBT — computer-based test) и интернет-вариант (iBT — internet-based test). В него входят чтение, аудирование, письменная речь и устная речь.

Аудирование

Оценивается способность воспринимать на слух английскую речь (в тесте TOEFL учитывается североамериканское произношение), выделять основную мысль, наиболее значимые детали, делать выводы.

Вопросы делятся на три группы.

Мини-диалоги: вы должны прослушать диалог и вопрос, касающийся содержания этого диалога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильный ответ.

Длинный диалог: вы должны прослушать диалог и серию вопросов, касающихся содержания этого диалога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильные ответы.

Короткие монологи: вы должны прослушать монолог и серию вопросов, касающихся содержания этого монолога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильные ответы.

Грамматика

Оценивается способность понимать письменную речь, уровень грамматики.
Необходимо выбрать один из предложенных вариантов заполнения пропуска в предложении так, чтобы получилось грамматически правильное предложение.
Необходимо среди нескольких выделенных частей предложения выбрать неправильную.

Чтение

Оценивается способность понимать короткие отрывки, схожие по теме и стилю с академическими текстами в колледжах и университетах. В этой части содержатся вопросы по содержанию пяти или шести прочитанных отрывков. Вы читаете отрывки и отвечаете на вопросы. Сюда также включены вопросы о значении слов в контексте отрывка.

Письмо

Вы должны написать сочинение на заданную тему. В сочинении нужно согласиться или не согласиться с некоторым утверждением и подкрепить свой ответ вескими доказательствами и примерами.

Проходной балл TOEFL

Для теста TOEFL не существует такого понятия, как проходной балл; каждый вуз или другое учреждение устанавливает свои требования (или проходной балл) для TOEFL. Минимальный балл для TOEFL iBT обычно варьируется в пределах от 61 (например, для университета Bowling Green State University) до 109 баллов (например, в университетах Columbia и Harvard). Анализ проходных баллов TOEFL для разных университетов показал, что средний балл за TOEFL iBT составляет примерно 74,2 для студентов и 82,6 для аспирантов.

В случае с результатами теста TOEFL PBT максимально высокий проходной балл составляет 630, а самый низкий колеблется в районе 450.

Процедура экзамена

На экзамен следует приходить с паспортом и разрешением на сдачу экзамена, то есть TOEFL Admission Ticket and Photo File Record. Опоздания неприемлемы – к экзамену вас не допустят и деньги не вернут. В экзаменационную комнату запрещается вносить какие-либо электронные приборы, бумагу, книги, нельзя есть, пить или разговаривать.

Существует большое количество других запретов, с которыми лучше ознакомиться заранее. За любое нарушение вас могут вежливо попросить покинуть экзаменационную комнату, а ваши результаты будут аннулированы.

Общая продолжительность экзамена TOEFL PBT – три с половиной часа без перерыва. Состоит он из четырех частей:

Listening Comprehension (30–40 минут);
Structure and Written Expression (25 минут);
Reading Comprehension (55 минут);
Writing (30 минут).

Общая продолжительность экзамена TOEFL iBT – четыре с половиной часа с перерывом 10 минут. Состоит он из четырех частей:

Reading (60–100 минут);
Listening (60–90 минут);
Speaking (20 минут);
Writing (50 минут).

Как оценивается TOEFL PBT

В TOEFL PBT в частях Reading Comprehension, Listening Comprehension и Structure and Written Expression ваш результат основан на количестве правильных ответов. Вы можете получить за Reading Comprehension от 31 до 67 баллов, за Listening Comprehension и Structure and Written Expression – от 31 до 68 баллов, общее число – от 310 до 677.

Максимальное количество баллов – 677. Общий балл вычисляется исходя из числа правильных ответов в каждой из трех частей, это число умножается на 10 и делится на 3, например: если в каждой из секций вы правильно ответили на 46, 54 и 50 вопросов соответственно, то общий балл рассчитывается так: (46+54+50)x10/3=500.

Test of Written English оценивается по шкале от 1 до 6 баллов. Балл за эту часть не добавляется к общему числу, так как данный раздел теста оценивается отдельно.

Как оценивается TOELF IBT

Система оценки TOEFL iBT отличается от оценки TOEFL PBT. Каждое из заданий разделов Speaking и Writing оценивается по отдельной шкале, затем результат переводится в систему оценки 0-30. Ответы на вопросы этих разделов оценивают люди, а не компьютер, что позволяет получить более адекватную оценку знаний и коммуникативных способностей экзаменуемого.
Каждый раздел оценивается от 0 до 30, итоговый балл (от 0 до 120) – сумма баллов по каждому разделу.

Как узнать свои баллы

Баллы TOEFL публикуются онлайн в течение двух недель после даты тестирования.

Как отправить результаты текста в колледжи и университеты

Плата за экзамен включает в себя отправку результатов тестов вам и в четыре института или колледжа, выбранные вами.

Если вы сдавали TOEFL PBT, то отчет о результатах будет содержать ваши баллы за Reading Comprehension, Listening Comprehension, Structure and Written Expression, общий балл и оценку за Test of Written English.

Если вы сдавали TOEFL iBT, то половина отчета о результатах будет содержать баллы за Reading и Listening, а вторая половина будет состоять из баллов, набранных за Speaking и Writing. Вы можете дополнительно запросить ваш результат, после того как все баллы будут опубликованы онлайн. Ответ на ваш запрос будет отправлен почтой, и вы получите свои результаты в течение 7-10 дней (если письмо отправлено на территории США) или в течение нескольких недель (для других регионов). В связи с этим, вам следует проходить тестирование TOEFL минимум за два-три месяца до окончания сроков приема документов в выбранные вами университеты. Результаты TOEFL действительны в течение двух лет, и вы можете проходить экзамен неограниченное количество раз.

О подготовке к TOEFL читайте здесь.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте