Valentine’s day: история, традиции, подарки и свидания

den-svyatogo-valentina
Кадр из фильма "День Святого Валентина"

День Святого Валентина считается большим праздником в англоговорящих странах, совсем недавно стали праздновать его в Европе и у нас в стране. В этой статье вы сможете познакомиться с историей праздника, его традициями, а так же выучите несколько полезных слов из английской лексики на тему романтики.

История Дня Святого Валентина

Этот день на английском называется Valentine's Day, Saint Valentine's Day, February 14-th. Согласно легенде, святой Валентин тайком от римского императора Клавдия II женил влюбленные пары. Император считал, что солдаты, у которых нет жен и семьи, сражаются намного лучше, чем их женатые коллеги. Такое неповиновение со стороны Валентина закончилось смертной казнью. Считается, что сама казнь состоялась 14 февраля. Более того, до смерти Валентин успел влюбиться в дочку тюремщика и даже признаться ей в своих чувствах в записке, подписав ее "Твой Валентин". Она прочитала это послание только после его смерти. Эта самая открытка и стала прототипом современной Валентинки.

Английский словарь по тексту:

Святой на английском saint, легенда — legend. Свадьба по-английскиwedding, а жениться или выходить замужget married. Execution переводится как "казнь".

Подарки на День Всех Влюбленных

Вручение gifts (это подарки на английском) — обязательная традиция праздника. Чаще всего молодые люди дарят своим дамам букеты цветов (bouquet of flowers). В Европе и Америке в этот день можно купить цветы и в магазине, и вдоль дорог, и заказать через интернет. Есть опции для самого разного бюджета.

Interesting fact! Если вы закажите цветы в США, то не удивляйтесь, когда букет придет вместе с вазой (vase).

Многие пары пишут друг другу признания в любви на открытках (Valentine's card). Некоторые идут немного дальше и вкладывают в такую открытку любовные купоны (love coupons). Такой купон — своеобразное письменное обещание, которые вы выполните для своего партнера. (К примеру, помыть посуду, сделать массаж и т.д.).

Ни один подарок не может обойтись без чего-то сладенького. Коробки конфет (box of chocolates), конфетки (candies), шоколад (chocolate) — все это можно в изобилии найти на полке любого магазина. Конечно же, все дары шоколадной фабрики должны быть в форме сердца (heart shape), без этого их шансы на покупку сильно уменьшаются.

podarki-na-angliyskom

Во многих странах возлюбленным дарят еще и воздушные шары (ballons). Они тоже обязательно должны быть в форме сердца и обещать вечную любовь. Некоторые молодые люди покупают своим девушкам (girlfriends) мягкие игрушки. На английском такие игрушки называют stuffed toy, cuddly toys, plush toys, plushies, snuggies, stuffies, snuggled animals, stuffed animals, soft toys. Чаще всего на 14 февраля в почете мишки (teddy bears). Некоторые американцы могут сокращать teddy bear до просто teddy. Но тут стоит быть внимательным, так как teddy в определенном контексте может означать женское нижнее белье.

Если у вас серьезные отношения, то подарком на День Всех Влюбленных могут стать драгоценности (jewelry). Перед этим праздником в каждом почтовом ящике и по каждому телевизору идет столько рекламы колец, сережек и кулонов, что нужно обладать незаурядной силой воли, чтобы не купить что-нибудь этакое своей возлюбленной. Кстати, если вы собираетесь на этот праздник подарить именно ювелирные украшения, то мы рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей на эту тему.

Английская лексика для свиданий

Итак, вас пригласили на свидание (date). Скорее всего, на Valentine’s day вы пойдете в какой-нибудь уютный ресторан (cosy restaurant). Там вы не только насладитесь хорошим ужином (dinner), но и возможно даже выпьете вина (wine) или шампанского (sparkling wine, champagne, bubbly).
Зачастую после такого хорошего ужина пара идет в кино. Но не на ужастик (horror movie) или боевик (action movie, thriller), а на романтическую комедию (romantic comedy).

igrushki-na-angliyskom

Конечно, есть масса менее стандартных вариантов для свидания. К примеру, сходить в планетарий (planetarium) или уехать в небольшую романтическую поездку (romantic getaway). Некоторые пары снимают номер в отеле или заказывают себе сеанс парного массажа (couple’s massage).

Как и любой праздник, День Святого Валентина не может обойтись без вечеринок (party). Плюс такого времяпрепровождения в том, что так праздником могут наслаждаться и парочки (couples), и одиночки (singles). Иногда те, кто остался один на этот праздник, устраивают свои вечеринки только для "холостых". Не удивительно, что на общем разочаровании любовной жизнью, иногда возникают самые крепкие из пар.

Более подробную лексику по свиданиям вы можете получить, перейдя по ссылке.

В нашей стране многие пары не отмечают День Святого Валентина. Но не обязательно идти в ресторан или бронировать поездку куда-то далеко. Иногда шоколадка и искреннее признание в любви дарит такие же незабываемые эмоции, как и самые дорогие цветы в шикарном отеле.

Признавайтесь в любви с помощью английских идиом, которые вы найдете в этой статье.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте