Учим язык с помощью подкастов на английском

В статье вы узнаете, как использовать подкасты для изучения английского.

Что такое подкасты и где их искать

Подкастом называют аудио- или видеоматериалы разной продолжительности (от 3 минут до часа, а иногда и больше), которые бесплатно распространяются через интернет. Подкасты можно найти на специальных сайтах, например Podster или PodOmatic, а ещё на порталах BBC и British Council, где находятся именно обучающие программы. Кроме того, сейчас во многих телефонах есть предустановленные приложения, позволяющие находить подкасты и даже записывать собственные программы.

Сразу следует отметить, что образовательные программы составляют лишь малую часть того, что предлагается пользователю.

Например, в приложении Podcasts для iOS все подкасты разделены на несколько категорий:


Искусство, Бизнес, Юмор, Образование, Игры и Хобби, Государство, Здоровье, Семья и дети, Музыка, Политика и новости, Религия, Наука и медицина, Общество и культура, Спорт, Технологии и Фильмы и ТВ.

То есть, если вы уже свободно воспринимаете английскую речь на слух, то можно просто выбрать любую интересную для себя тему.

Но в этой статье мы всё-таки поподробнее остановимся именно на обучающих подкастах.

Как выбрать для себя подкаст

При выборе обучающего подкаста в первую очередь следует обратить внимание на три аспекта.

Уровень

Естественно, сперва нужно найти тот подкаст, который вам будет понятен полностью, ну или почти полностью. Никакой пользы не будет от того, что вы будете что-то постоянно слушать, даже не понимая, о чём идет речь.
Обычно в названии подкаста (серии подкастов) указывается достаточный уровень владения языком, например Elementary или Advanced. Можно найти серии подкастов с пометкой “all levels”, где каждый сможет найти для себя интересный и понятный эпизод.

Скорость

Тут уже нужно самостоятельно выбирать для себя оптимальную скорость речи. Нет, конечно в некоторых приложениях можно ускорить или замедлить звуковую дорожку, но звучать, как вы понимаете, это будет не так красиво.

Кроме того, нужно принять во внимание, что скорость речи также будет зависеть и от языкового уровня, на который рассчитан конкретный подкаст.

Произношение

Этот момент тоже будет играть большое значение в зависимости от того, с каким произношением вы сами хотите говорить. То есть, если вам больше нравится американское произношение, то лучше сделать упор именно на американские подкасты.

Кроме того, к каждому подкасту и эпизоду вы всегда найдёте коротенькое описание, что поможет вам выбрать что-то действительно актуальное и интересное.
Также обратите внимание на то, что к большинству подкастов прилагается Transcript, то есть полностью или частично записанный подкаст, чтобы было удобнее находить и выписывать незнакомые слова, если вы что-то пропустили или не поняли.

Приложения

Если вам неудобно слушать подкасты на компьютере, а стандартное приложение (если оно вообще есть) на телефоне тоже не нравится, то вот несколько альтернативных вариантов:

Podcast Addict (для Android)
Podcast Republic (тоже для Android)
PODCASTS! (Windows Phone)
iPodcast (Windows Phone)

Если говорить об iOS, то стандартное приложение Podcasts само по себе вполне удобное, а другие варианты, увы, только платные.

Немного полезных подкастов

Learn English with BBCRussian – обучающий подкаст, созданный русской службой BBC, предназначен для начинающих.

Кроме того, русская служба BBC выпускает и другие полезные аудио- и видеоподкасты, например: Английский по новостям, английский по радио, и т.д.

Elementary Podcasts от British Council – неплохой подкаст для начинающих изучать язык, каждый из эпизодов содержит лексику по конкретным темам, например – друзья, домашние питомцы, музыка, праздники и многое другое.

6 Minute English – еженедельный подкаст, предназначенный уже для более уверенных в своем английском пользователей.

Grammar Girl – множество интересных и актуальных эпизодов, связанных с грамматикой английского языка.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о развитии аудирования.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте