Английский на слух: как развить аудирование

В статье вы узнаете, как научиться понимать английский на слух без языковой среды и учителя.

Развлекательный контент

Фильмы, сериалы, подкасты – переведите весь развлекательный контент на английский. Вы можете не останавливать сериал каждый раз, когда появляются незнакомые слова – смотрите с субтитрами, и пусть уши привыкают к иностранной речи. Постепенно вы начнёте различать знакомые слова, фразы и предложения в репликах персонажей.

Американские соцсети и ТикТок

Где ещё вы научитесь американскому сленгу, как не в соцсетях? Привыкайте к неидеальной и быстрой речи носителей через англоязычный интернет, если вам позволяет уровень.

Аудиокниги

Сейчас на полках магазинов можно приобрести книгу на английском (оригинал или адаптированную версию) и аудио к ней. Прочитали страницу – послушали аудио. Так вы научитесь узнавать в речи диктора знакомые или недавно выученные слова, а также научиться понимать общий смысл текста и английскую речь на слух.

Друзья

Подключите друзей или одногруппников, которые тоже учат английский, и пробуйте говорить на английском вместе. Так вы будете меньше стесняться, чем если бы говорили с носителем. Только не спешите исправлять ошибки друг друга: помните, что вы оба не учителя, и ваша цель – исключительно практика.

Экзамены

Во всех языковых экзаменах есть раздел аудирования по английскому. Подберите подходящий вам уровень и пробуйте выполнять упражнения из соответствующих книг и пробников.

Диалект

Если ваш уровень как минимум Intermediate – пробуйте прислушиваться к разным акцентам и диалектам. Внутри одной страны может быть множество диалектов, которые трудно распознать. Обращайте внимание на то, как разные носители по-разному произносят звуки, пробуйте повторять вслед за ними. На Ютубе есть много отличных материалов и интервью на эту тему.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о чтении на английском.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте