TOEFL iBT: как правильно учить новые слова для экзамена

Подготовка к экзамену TOEFL iBT не обходится без пополнения словарного запаса нужной английской лексикой. В интернете можно найти разнообразные списки слов, которые часто встречаются в экзаменационных тестах. Учить списки по 100 или 500 слов можно более эффективно, если следовать советам из нашей статьи.

  • Учите новые слова парами
  • Старайтесь подбирать минимум по паре синонимов и антонимов к каждому новому слову. В TOEFL есть задания, в которых вам надо будет выбрать антоним или синоним из слов, предложенных тестом. Стоит обращать внимание на более редкие слова. К примеру, пара “fantastic — superb” вам вряд ли пригодится. А вот ряд excellent, outstanding, superb уже может быть полезен.

  • Учитесь анализировать корень слова
  • К примеру, корень -spect- укажет вам на то, что слово как-то связано со зрением или спектаклем.
    А корень -graph- связан с письмом. Такая привычка анализировать может быть полезна, если вам попадется незнакомое слово. Его корень хотя бы приблизительно покажет возможные значения.

  • Учитесь определять приставки и суффиксы английских слов
  • По сути, значение приставок и суффиксов часто бывает одним и тем же. Так что если вам попалась приставка pre-, то значит, речь идет о том, что было "до" (prefix — приставка). А суффикс -ish укажет на приблизительность и похожесть (warm + -ish = warmish — тепловатый).

  • Учитесь словообразованию
  • Это упражнение увеличит ваши шансы вспомнить значение слова, отталкиваясь от перевода похожей лексической единицы. (joy — существительное, enjoy — глагол, enjoyable — прилагательное, enjoyably — наречие).

  • Пользуйтесь англо-английским словарем
  • В этом словаре значение слова может быть передано точнее, чем при переводе на русский язык. Более того, в хорошем словаре будут примеры со словом и парочку синонимов.

  • Пользуйтесь приложениями
  • Скачайте на телефон приложение, которое будет вам предлагать выучить новое слово каждый день. Тщательно прорабатывайте это слово: придумывайте с ним предложение, подбирайте антонимы, синонимы.

    Конечно, во многом запоминание слов перед тестированием похоже на простое изучение новых слов. Но сейчас мы фокусируемся на академическом английском. Так что обращайте больше внимания на формальную речь. Расширять познания в сленге можно будет позже.

    Давайте начнем учить новые слова прямо сейчас. Мы хотим предложить вам три слова, которые довольно часто встречаются в текстах экзамена TOEFL.

    Prevalent — Распространенный, преобладающий.
    Синонимы: common, widespread.
    Антонимы: occasional, scanty.
    Языковая семья: prevalence — преобладание, распространённость, prevalently = commonly.
    Пример: These birds are prevalent throughout this region — Вид этих птиц довольно распространен в этом регионе.

    To acquiesce — неохотно соглашаться, уступать.
    Синонимы: agree, submit.
    Антонимы: dissent, refuse.
    Языковая семья: acquiescence — молчаливое согласие, acquiescent — уступчивый.
    Пример: Anna seems to have acquiesced in the situation — Анна, похоже, смирилась с ситуацией.

    Neglect — Пренебрежение.
    Синонимы: carelessness, thoughtlessness.
    Антонимы: care, concern, attentiveness.
    Языковая семья: neglected — заброшенный, neglector = careless person, neglectfully = carelessly.
    Пример: The neglect of sanitary precautions has made the city unhealthy — Пренебрежение санитарными нормами сделало этот город нездоровым.

    Приблизительно вот так вот вам стоит работать с новыми словами. Таким образом вы сможете узнавать по несколько новых слов. Читайте академические тексты, слушайте лекции и у вас обязательно получится сдать TOEFL iBT.

    Переходите на эту статью, чтобы узнать, как эффективно и с интересом готовится к экзамену IELTS.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте