Экзамен по английскому языку FCE: все, что нужно знать

В этой статье вы найдете ответы на все вопросы по международному экзамену английского языка FCE.

Тест FCE — первый серьезный языковой сертификат, имеющий юридическую силу. Экзамен показывает владение английским языком на уровне В2 (Upper-intermediate — выше среднего). Обладатель сертификата FCE может поддержать разговор на любую бытовую тему, понимает публицистические тексты, грамотно излагает свои мысли.

Для чего необходим сертификат FCE

Подтверждение знания языка сейчас требуется повсеместно. Перечислим ситуации, в которых вам будет достаточно сертификата FCE:

  • Получение рабочей визы в Великобританию.
  • Работа в технической сфере в англоязычных странах (от мастера до инженера).
  • Работа в иностранной компании в России.
  • Поступление во многие колледжи и некоторые университеты Великобритании.

NB! Поступая в университет, обязательно уточните, какие языковые тесты необходимы. В академической среде к FCE относятся, увы, скептически, в большинстве ВУЗов требуется сертификат IELTS или TOEFL).

Структура экзамена

Экзамен состоит из пяти частей:

Чтение — Reading

За 60 минут вам придется прочесть четыре коротких текста разных жанров: отрывок из художественной книги, газетную заметку, фрагмент научной статьи и ответить на 30 вопросов к тексту. Задания будут как на общее понимание прочитанного, так и на поиск конкретных фактов. Вас попросят выбрать фразу, лучше других передающую общий смысл текста, подобрать оптимальный заголовок, вставить в текст недостающие слова и предложения, найти правильный вариант ответа.

Подготовка

Лучший способ подготовки — практика. Постарайтесь вжиться в языковое и тематическое поле, научиться читать быстро, выуживая ключевую информацию.

Поможет несколько шагов:

  • Скачайте любой сборник тренировочных текстов и выполняйте все задания подряд.
  • Обязательно ограничивайте себя во времени: на каждое задание выделяйте не больше десяти минут. Это позволит вам не растеряться в стрессовой ситуации экзамена.

  • Читайте оригинальные тексты.
  • Выберите книгу на английском из художественной литературы.
  • Каждый день просматривайте англоязычную прессу.
  • Например, британская газета “The Times” или американская “The New York Times”.

  • Листайте научно-популярные журналы.
  • Например, Discovery, Popular Mechanics, National Geographic (большинство текстов для экзамена адаптируется оттуда).

    Письмо — Writing

    У вас будет 90 минут, чтобы написать два текста. Первое задание одинаково для всех: нужно ответить на письмо. Это может быть официальный запрос или сообщение от иностранного друга по переписке. В первом случае вас могут попросить поучаствовать в организации мероприятия, оставить отзыв о работе магазина, написать мотивационное письмо в приемную комиссию ВУЗа или рассказать о себе потенциальному работодателю. Во втором будет несколько общих вопросов о вашей стране (например, "Я бы хотела приехать в Россию, как ты думаешь, когда здесь интереснее всего"), несколько конкретных просьб ("Посоветуй, где мне остановиться и в какой музей мне сходить").

    Во втором задании вам предложат на выбор несколько тем. По желанию вы сможете:

    • написать короткое (120-180 слов) эссе по одной из тем школьной программы ("Мой лучший друг", "Самый важный день в моей жизни", "Мой любимый город" и так далее);
    • дать рецензию на недавно посмотренный спектакль или фильм;
    • рассказать о какой-то конкретной книге другу по переписке;
    • придумать короткий сюжетный рассказ, начинающийся с заданного предложения.

    Подготовка

    Несмотря на кажущееся разнообразие тем, все письма для первого задания создаются по паре шаблонов. Главное — запомнить несколько речевых формул и заранее выстроить каркас текста.

    Выучите формулы приветствия и прощания в деловом английском:

    Dear sir or madam, …
    Dear Ladies and gentlemen, …
    Thank you for your attention, …
    Best wishes, …
    Yours sincerely, …

    В разговорном английском:

    Dear + имя для дружеского, …
    Hope to hear from you soon, …
    Love, …

    Продумайте несколько предложений о себе: будьте готовы рассказать, где вы учились и работали. Это вовсе не обязательно должно быть правдой: главное, чтобы рассказ звучал убедительно.

    Заготовьте несколько фактов о своей стране и городе. Чтобы оптимально подготовиться ко второму заданию, желательно заранее определиться с заданием, которое вы будете выполнять на экзамене. Готовьтесь к двум вариантам из четырех.

    Освежите списки тематической лексики. Обязательно посмотрите подборки прилагательных для описания человека и города, а также списки основных глаголов.
    Продумайте, о каком культурном событии вы готовы рассказать.

    Напишите или прокрутите в голове сюжеты пары книг, фильмов и спектаклей, вспомните имена актеров, подумайте, чем эти произведения интересны вам и окружающим.

    Раздел тестирования английской грамматики — Use of English

    Эта часть экзамена длится 70 минут и включает в себя задания на знание грамматики. Проверяются базовые темы:

    • времена в английском языке
    • глаголы, употребляющиеся с инфинитивом и с герундием
    • модальные глаголы
    • степени сравнения прилагательных и наречий
    • придаточные предложения
    • косвенная речь
    • пассивный залог
    • условные предложения
    • артикли
    • указательные местоимения
    • общие вопросы (да/нет)
    • предложения с инверсией

    Вы столкнетесь с широким ассортиментом тестовых заданий. Вам будет предложено выбрать наиболее уместную в контексте форму слова, вписать недостающее слово, перестроить предложение, используя указанное слово, исправить ошибки в тексте.

    Подготовка

    К этому блоку заданий без зубрежки, увы, не подготовиться. Повторите каждую из перечисленных тем и решайте тренировочные тесты.

    Аудирование — Listening

    Вы услышите четыре фрагмента текста и должны будете ответить на 30 вопросов. В первом задании прозвучит восемь коротких цитат, к каждой будет один вопрос с выбором ответа. Во втором — монолог или диалог и десять предложений, которые нужно будет дополнить. В третьем — 5 фрагментов текста, к каждому из которых потребуется подобрать наиболее подходящее по смыслу предложение. В последнем задании будет монолог или диалоги и семь вопросов с выбором ответа.

    Подготовка

    Многие считают аудирование самой сложной частью английского экзамена. Фонетика иностранного языка далека от русской, и чтобы научиться разбирать слова в потоке шума и успевать понимать общий смысл, нужно много практики. Тренировочных заданий недостаточно. Нужно слушать оригинальную, неадаптированную речь. Попробуйте посмотреть новости на английском. Если вам удастся пересказать увиденное, за экзамен можно не волноваться. Однако, если за спонтанной речью вы пока не успеваете, слушайте аудиокниги. Текст читают медленно и выразительно, а сквозной сюжет воспринимать легче, чем вырванные из контекста реплики. Начать можно с детских книг. Послушайте "Гарри Поттера" в исполнении Стивена Фрая или "Хоббита" от Роба Инглиса. Не забывайте про фильмы и сериалы на английском языке.

    Говорение — Speaking

    Говорение — это самая короткая часть английского теста FCE; у вас будет всего 15 минут. В отличие от других языковых тестов, здесь вам придется работать с партнером, другим экзаменуемым. Сначала вы сядете к экзаменатору, и он задаст вам и другому студенту несколько общих вопросов: как вас зовут, откуда вы, где вы учитесь или работаете, чем вы увлекаетесь. Затем принимающий выдаст вам две фотографии. За минуту вы должны описать изображения и сравнить их. После этого партнер задаст вопрос. Затем вы выслушаете монолог собеседника и должны будете придумать вопрос для него. В третьем задании вы с партнером должны будете в течение трех минут обсуждать заданную тему. Вас могут попросить поговорить чем угодно: о разных видах транспорта, о современных болезнях, о ценах на образование. Тема будет проблемной, поэтому вам нужно будет найти конфликт, обсудить его с разных сторон, предложить методы решения. В финале экзаменатор завяжет с вами обоими разговор о теме, затронутой в третьем задании. Его будет интересовать ваше мнение о какой-либо социальной проблеме. Он будет задавать вам открытые вопросы, ожидая на них развернутых ответов.

    Подготовка

    Главное для проверяющих — это не глубина мысли, а беглость речи. Чтобы избегать пауз, заранее продумайте десяток общих фраз. Выиграть время можно с помощью предложений-заполнителей тишины:

    That`s a good question …
    When you come to think about it …

    Выучите штампы вопросов:

    What do you think about …?
    And how about …?

    Запомните формулы вежливого несогласия:

    I see what you mean but …
    I can see your point but …

    Где сдать FCE и сколько это стоит

    В России экзамен принимают в 39 городах. Полный список можно посмотреть на официальном сайте Кэмбриджских экзаменов. Стоимость экзамена составляет от 122 до 145 фунтов стерлингов в зависимости от даты экзамена.

    Экзамен FCE — пожалуй, самый бытовой из всех Кембриджских тестов. Здесь вам не понадобится сложная грамматика или знание научной терминологии. Главное — ваша способность пользоваться языком для общения. Поэтому готовиться к FCE можно с удовольствием и интересом. Для этого вам нужно смотреть новости и фильмы на английском, читать тексты разных жанров и максимально много общаться с носителями языка.

    Переходите по ссылке, чтобы узнать об аспектах сдачи английского тестирования TOEIC.