Small talk для чайников

Знаете, что самое страшное на американских вечеринках? Это необходимость говорить с большим количеством малознакомых людей. Для таких непростых ситуаций мы хотим предложить вам список популярных тем для small talk. Кстати, о том, что такое small talk и когда он уместен можно прочитать в этой статье.

Погода

Сначала кажется, что нет ничего глупее, чем обсуждать погоду. Но поверьте, это намного лучше тяжелой тишины. Так что приготовьтесь говорить о своей любви к жаре, дождям и влажности. Можно вспомнить погоду в своем родном городе или прогноз синоптика на ближайшие три дня. Подойдет все хотя бы как-то связанное с погодой. Подборку английской лексики на тему погоды можно найти в этой статье.

Мир вокруг

К примеру, вы находитесь на вечеринке. При ведении small talk обратите внимание на вид из окна, похвалите еду, спросите, как ваш собеседник познакомился с организатором вечера. Всегда уместно будет сделать комплимент собеседнику. Что-нибудь типа “Nice dress” (“Милое платье”) или “Pretty watch” (“Симпатичные часы”), можете подтолкнуть незнакомца к какому-нибудь рассказу об этой вещи, который разобьёт лед в разговоре. Больше комплиментов на английском вы найдете здесь.

Искусство и развлечения

Недавно вышел интересный фильм, открылась шокирующая выставка, опубликовалась новая книга известного автора? Великолепно! Вам есть о чем поговорить с малознакомыми людьми! Спросите их мнение об этом, выразите свое. Может это приведет вас к новой теме разговора. Не забудьте пополнить словарный запас английского языка по теме искусства. Полезная лексика спрятана в этой статье.

Спорт

Вы любите спорт и следите за исходом игр? Вам повезло! Вы всегда можете попробовать обсудить последнюю игру с незнакомцем на вечеринке. В крайнем случае вы можете пожаловаться и на пробку, в которой стояли после работы из-за футбольных фанатов, возвращавшихся с игры. Больше о футболе на английском представлено в этой статье.

Семья

Готовьтесь слушать о братьях, детях и мужьях. Особенно эта тема популярна на вечеринках, где много молодых мамочек. Если же вам обсудить на этом поле нечего обсудить, смело переходите к другой группе. При этом всегда будет полезно повторить английскую лексику на тему семейных отношений.

Работа

Все те, кто не говорят о детях и семье, говорят о работе. Чем вы занимаетесь? Что вы закончили? Нравится ли вам ваша работа? Эта тема, кстати, дает вам прекрасную возможность раздать свои визитки, если вам хочется найти новых клиентов. Если хотите узнать больше о пользе нетворкинга, переходите по этой ссылке.

Выходные и отпуск

Если впереди какой-то праздник или выходной, то будет уместно спросить, есть ли у вашего собеседника какие-нибудь планы на этот день. Этот вопрос не значит, что вы уже планируете провести этот день с незнакомцем! Это всего лишь одна из тем для разговора. Подготовьтесь к обсуждению популярных праздников в США, прочитав статью о Дне Независимости.

Избегайте неприятных для вас тем, не стесняйтесь менять предмет разговора. Если ваш новый знакомый говорит что-то типа "I couldn't wait to get out of that stupid marriage, so I ... " ("Не могу дождаться, когда я избавлюсь от этого тупого брака, чтобы я мог….”) или “You want to know what I really hate?" ("Хотите узнать, что я действительно ненавижу?”), то вам пора искать нового собеседника или менять тему разговора.

Как тактично закончить small talk

Для начала скажите пару слов об интересной теме, которую вы сегодня обсудили и убедите собеседника, что вам было очень приятно с ним болтать. В конце предположите, что вы еще как-нибудь увидитесь и поговорите еще. Это может звучать как-то так: “It was really fun talking to you about the book you are writing. See you around. Bye” (Было действительно здорово поговорить с Вами о книге, которую Вы пишите. Увидимся. Пока”).

Что не следует делать во время small talk

✓ Сплетничать о других гостях.
✓ Говорить о политике и других непростых темах. Плохими темами будут, к примеру, терроризм, война, криминал, религия, секс, смерть, развод, аборты, социальные выплаты и так далее. Следует избегать любых тем, которые вызовут сильную или неоднозначную реакцию собеседника.
✓ Постоянно говорить только о себе, не задавая вопросов собеседнику.
✓ Молчать, заставляя этим нового знакомого тащить весь груз разговора на себе.
✓ Весь вечер разговаривать только с одним человеком.
✓ Искать глазами кого-то другого, в то время как поддерживаешь разговор.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и вы никогда больше не будете стоять у стенки в одиночестве. Подумайте о темах разговора с незнакомцами, расслабьтесь и вы обязательно станете королем small talk.


Комментарии

Владимир Цогоев
Полезно знать

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте