Штат Техас: интересные факты

texas-shtat

В статье расскажем интересные факты про Техас.

О Техасе

Это один из крупнейших штатов, расположенный на юге США. В нём развито сельское хозяйство и скотоводство, а сам штат состоит из равнин, степей и пустынь. В них обитают койоты, пумы, гремучие змеи.

Долгое время Техас был испанской колонией и лишь в XIX веке вошёл в состав США. Какое-то время существовала даже Республика Техас – отдельное независимое государство.

Отделение Техаса от США

Даже сейчас республиканская партия периодически поднимает вопрос об отделении штата. Республиканцы не признают Байдена настоящим президентом и требуют проведения референдума о своём самоопределении.

Ещё один пункт в требованиях партии – это свобода ношения и покупки оружия. В частности, в Техасе хотят снять любые ограничения на приобретение оружия (даже людьми моложе 21 года). Для них это неизменное право человека.

Как часть США, Техас так активно выступает за свою независимость, потому что штат уже дважды был самостоятельной страной – после испанской колонизации и в ходе Гражданской войны. Несмотря на то, что Конституция США не предусматривает для штатов возможности отделиться, Техас всё равно считает, что у него есть на это право.

texas

Интересные факты

Из-за близости к Мексике и в целом мексиканского прошлого в Техасе больше испаноязычного населения, чем англоязычного. В итоге языки здесь смешались в один диалект, который содержит в себе и английские, и испанские слова.

Ещё одна интересная особенность Техаса: родео здесь признано официальным видом спорта. Это скачки на быке или лошади, за которые ковбой должен удержаться на животном и продемонстрировать все его возможности скачки. Такой спорт мучителен для животного.

Каждый год проводится более 600 состязаний, а финальное по всей стране происходит в Лас-Вегасе.

Фильмы про Техас

Джанго Освобождённый

Фильм Квентина Тарантино про охотника за головами и освобождённого им раба, получивший два «Оскара».

От заката до рассвета

Комедийный хоррор про двух бандитов, которые вместе с заложниками пересекают мексиканскую границу и попадают в бар, полный вампиров.

o-tehase

Старикам тут не место

Философский триллер с четырьмя «Оскарами» про человека, который находит большую сумму денег вместе с горой трупов. Он забирает деньги, и с тех пор его преследует наёмный убийца.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о Шотландии.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте