Что нужно знать про Шотландию

shotlandiya

В статье расскажем о Шотландии – что в ней есть интересного и что стоит изучить подробнее.

Флаг Шотландии

Флаг выглядит как белый косой крест на синем фоне:

У такого креста есть своё название – saltire, а косой он потому, что, согласно легенде, христианский мученик и покровитель Шотландии был распят именно на таком кресте.

А на гербе изображён лев в золотой кайме с лилиями.

Нация Шотландии

Шотландцы – народ, обитающий на севере Великобритании и на окружающих её островах. Существует шотландский язык, близкий к английскому, и гэльский – один из кельтских языков, у которого всего 57 тысяч носителей. Для сравнения: всего в мире проживает больше 28 миллионов шотландцев.

Широко известный признак шотландской культуры – национальный костюм килт. Это та самая мужская юбка. Сейчас его в основном надевают на официальные мероприятия или свадьбы.

Города Шотландии

Столица – Эдинбург, два района которого были занесены в ЮНЕСКО как объекты мирового наследия.

Крупнейшим же городом Шотландии считают Глазго. Здесь насыщенная культурная жизнь: опера, балет, свой симфонический оркестр и множество фестивалей, которые длятся круглый год.

Именно в Глазго сформировались сильные футбольные команды, а ещё в этом городе состоялся первый в мире международный футбольный матч.

Замки Шотландии

В Шотландии находится около 3 тысяч замков. Один из самых известных – замок Стерлинг, где были коронованы знаменитые короли и королевы. Его пытались осаждать, но он с трёх сторон окружён крутыми обрывами и надёжно защищён.

Один из древнейших замков находится в столице Эдинбурга: первое его упоминание датируется XII веком. На его территории есть старая капелла начала XII века, военный мемориал и артиллерийские орудия.

О шотландских замках ходит множество мистических историй. В основном они связаны с призраками убитых в них людей: во многих замках происходили битвы и осады, а некоторые из них служили тюрьмами.

Фильмы про Шотландию

pro-shotlandiyu

  • «Король вне закона»
  • Исторический фильм про войну за независимость Шотландии в XIV веке.

  • «Роб Рой»
  • Этот фильм был номинирован на Оскар и рассказывает историю национального героя Шотландии.

  • «Чужестранка»
  • Сериал о медсестре, которая случайно попадает в Шотландию XVIII века. У фильма есть 6 номинаций на «Золотой глобус» и актёры с сильным британским акцентом.

    Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о фильмах Великобритании.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте