Шотландские имена

Английские имена приобрели популярность в разных странах мира. Например, в Корее и Китае учителя английского помогают студентам выбрать имя, популярное среди англоговорящих носителей языка. Многие из них с возрастом оставляют его себе как второе официальное. В этой статье мы сделали подборку шотландских имен и объяснили их значения.

Aileen — популярное женское имя в Шотландии и Ирландии, которое означает "свет зеленых полей". Сокращения и похожие имена: Aila, Helen, Lina.

Ailsa — имя популярное среди Викингов и Шотландцев. Оно переводится как "сверхъестественная победа". Несмотря на написание, Ailsa произносится как Elsa. Популярность это имя приобрело, благодаря вулканическому острову в Шотландии — Ailsa Craig.

Davina — шотландское имя, которое также пользуется популярностью и среди говорящих на иврите. Интересно, женское имя Davina пришло от мужского David и переводится как "маленький олень".

Lorna — это женское имя, олицетворяющее честь и победу. Оно было особенно популярно в 30-х и 60-х годах. Значение этого имени пришло от названия дерева Лаурель, которое в Шотландии всегда ассоциировали с победой — laurel tree (лавровое дерево).

Skye — это название одного из самых красивых шотландских мест — острова Скай. Skye как женское имя означает "приключенческий", "смелый".

ostrov-shotlandii-skye
Фото шотландского острова Скай

Alastair — мужское имя как альтернатива имени Александр. Оно означает "защитник" и не теряет свою популярность на протяжении веков.

Clyde — имя, появившееся благодаря реке Клайд, протекающий через Глазго.

Craig — имя, пришедшее из гэльского языка, а именно от слова creag — камни.

Dunacan — прославленное Шекспиром имя Короля Дункана, который был убит Макбетом. Имя Duncan означает "воин".

Murdock — это мужское имя, которое означает "защитник моря". Интересно, но в Шотландии имя Murdock чаще встречается в качестве фамилии.

Переходите на эту статью, чтобы узнать больше интересных фактов о Шотландии.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте