Приставки semi-, demi- , hemi- в грамматике английского языка

В этой статье вы узнаете, что обозначают приставки semi-, demi- и hemi-, а также познакомитесь с правилами их употребления в контексте английской грамматики.

Объединяет все эти приставки (prefixes) значение “неполноты”, которое они придают слову. Рассмотрим на примерах, в чем их различие.

Semi-

Приставка semi- стала частью английских слов благодаря влиянию латинского языка. До начала XIX века ее использовали только в контексте описания “половины” чего-либо. Позже спектр ее употребления вырос, а вместе с этим и значения: почти, немного.

Примеры: I always confuse when tp use semicolon or colon in a sentence — Я всегда путаюсь, когда использовать точку с запятой или двоеточие в предложении.
My wife likes semi-sweet red wines — Моя жена любит красные полусладкие сорта вина.

Demi-

Эта приставка также означает “половину”, “наполовину”. Однако отличает ее от semi- язык происхождения (французский) и сфера употребления (военное дело, мода, искусство).

Примеры: We usually exchange demi-official letters at work. It creates a nice friendly vibe, I think — Обычно на работе мы обмениваемся полуофициальными письмами. Это создает приятную дружескую атмосферу, я считаю.

Hemi-

Приставка hemi- с греческого обозначает “продленную симметричную половину”. Чаще всего вы можете ее встретить в терминах, которые часто используют в научном мире.

О значении других приставок английского языка вы сможете прочитать в этой статье.

Рубрика: Грамматика

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте