Практика английской грамматики: формулы для выражения предпочтений

Изучение грамматики английского языка будет даваться легче, если превратить объемную теорию в простые формулы. В этой статье вы узнаете, как это можно сделать на примере двух конструкций:
“I’d rather” и “I’d like to”. С помощью них вы сможете выражать свои предпочтения относительно любого выбора и даже при его отсутствии.

В грамматических конструкциях “I’d rather” и “I’d like to” мы используем сокращенную форму глагола “would”:

I’d rather go to bed early = I’d rather go to bed early — Я лучше лягу спать пораньше.
I’d like to go to bed early = I’d like to go to bed early — Я бы хотел пойти спать пораньше.

Мы используем “I’d rather + verb”, когда говорим о предпочтении чего-либо в пользу чего-то еще. То есть когда мы делаем выбор.

Примеры: I’d rather go to bed earlier instead of going out — Я лучше лягу спать пораньше, чем пойду тусоваться куда-нибудь.
She’d rather have a coffee. As I know she doesn’t like tea — Кофе будет предпочтительнее для нее. Насколько я знаю, она не любит чай.

Помимо личных предпочтений, вы также можете выразить пожелание к другому лицу с помощью формулы: “I’d rather + subject + Ved/2”.

Примеры: I’d rather you talked to him directly — Я бы предпочел, чтобы ты поговорил с ним лично.
My mum would rather we didn’t do any extreme sports — Моя мама предпочла, чтобы мы не занимались экстремальными видами спорта.

Несмотря на то, что в придаточном предложении глагол будет стоять в прошедшей форме, главная мысль высказывания применяется к ситуации в будущем.

Чтобы выразить предпочтение относительно какого-либо события в прошедшем времени, используйте следующую формулу: “I’d rather + subject + Ved/3”.

I’d rather you hadn’t kept any secrets from your friends — Я бы предпочел, чтобы ты не держал секретов от своих друзей.

Главная разница между “I’d rather …” и “I’d like to …” в том, что первая конструкция используется в контексте, когда есть выбор. Вторую формулу лучше употреблять для выражения общих пожеланий. С точки зрения грамматики после фразы “I’d rather …” мы никогда не будем использовать инфинитив с частицей “to”. А с конструкцией “I’d like to …” мы никогда не будем использовать формулу “subject + Ved/2/3”.

NO! I’d like you talked to him directly.
YES! I’d like you to talk to him directly — Я бы предпочел, чтобы ты поговорил с ним лично.

NO! I’d rather you to be honest with us.
YES! I’d rather you were honest with us — Я бы предпочел, чтобы ты был честен с нами.

Английскую версию статьи вы найдете здесь.

Рубрика: Грамматика

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте