Labor day – первый осенний праздник в США

А вы знаете, когда в США и Канаде наступают первомайский праздник? Логично предположить, что это должно быть в мае. Но в этих странах все иначе: день труда празднуют в сентябре. Labor Day в США отмечается в первый понедельник сентября. Этот день так же является и официальным выходным.

Как американцы отмечают Labor Day

Этот праздник всегда выпадает на понедельник, так что люди получают три выходных дня подряд и называют их Labor Day weekend. Чаще всего в эти дни американцы уезжают из города. Самое популярное место назначения – океан. Хотя официально осень наступает только 21 сентября, многие семьи используют этот шанс, чтобы последний раз в году насладиться теплым летним песком и соленой водой.

Для тех, кто остается в городе, тоже есть развлечения. Например, в праздничные выходные проходят бесплатные концерты и представления. В столице, к примеру, в самом центре города Национальный Симфонический Оркестр дает ежегодный бесплатный концерт для всех желающих. Во многих городах проходят парады и фестивали.

Но самое главное, чем известен Labor Day – это своими распродажами и скидками. Считается, что в эти выходные проходит вторая по величине распродажа. Самые большие распродажи, конечно, проходят в Black Friday (Черная пятница) — день после Дня Благодарения. Но и в Labor Day Weekend можно найти товары со скидкой 30 – 40 процентов. Чаще всего такую скидку дают на электронику и домашнюю технику.

Многие американские семьи празднуют этот день так, как умеют лучше всего, делая барбекю на заднем дворе. За неделю до праздника по телевизору идет реклама разных соусов для барбекю, показываются методы приготовления разного мяса. Причем все передачи и рекламы такого плана давят на патриотичность американцев: «Если ты настоящий американец, то ты сделаешь бургеры на День Труда именно так, как сказали мы». Узнать, какие кулинарные программы смотрят в США и Британии вы сможете, перейдя по ссылке.

labor-day
Кадр из фильма "Labor Day"

Давайте отметим этот американский праздник тем, что выучим несколько новых выражений из английской лексики на тему Labour Day Weekend:

Labor day – День труда.

NB! Обратите внимание, что американцы пишут подобные слова без “o”. К примеру, “color”, “labor”, “armor”.

Employee [,implɔi'i] – работник, служащий.
Employer [ɪmˈplɔɪə] – работодатель, наниматель.
Parade [pəˈreɪd] – парад.
Strike [straɪk] – забастовка.
Benefits [ˈbenɪfɪt] – выгода, преимущество, пособие.

К примеру, social benefitsсоциальные пособия, льготы.
Part-time/Full-time – неполный рабочий день/полный рабочий день.
Vacation – отпуск.
Wage [weɪʤ] – заработная плана, оплата труда.
Minimum wage – минимальная заработная плата.

Interesting fact! В США, кстати, минимальная заработная плата меняется от штата к штату. К примеру, в столице (которая не относится к никакому штату) минимальная заработная на 2022 год — $16.10 в час.

Переходите на эту статью, чтобы узнать больше фактов о столице США.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте