Party Time: как организовать вечеринку

Minions

Если вдруг вам выпала великая честь заниматься организацией какой-то массовой
тусовки – очередного корпоратива, юбилея бабушки или дня рождения любимой кошки, и, мало ли, вы захотите с кем-то поговорить об этом непременно на английском языке, то наш мини-guide может вам пригодиться. Мы уже писали, как правильно выбрать аксессуары для вечеринки на английском, а в этой статье дадим английские слова и выражения, которые помогут вам в организации праздника.

Какая тематика у вашего праздника?

Потребуется ли гостям готовить какие-то особенные одежки? Или подойдет любая одежда, хоть немного выдержанная в заданном стиле – пираты, гангстеры, моряки?
Нужно подумать и об украшении помещения – разные мелкие мелочи создадут и поддержат задуманную атмосферу. Ну а если об этих украшательствах позабыли, а до начала мероприятия осталось совсем немного, спасти могут воздушные шарики, цветная бумага, скотч и ножницы. Все же лучше, чем ничего.

Слова и выражения на английском

  • Event – событие, мероприятие
  • To come in fancy-dress – прийти одетым в необычный костюм
  • Look – внешний вид, образ
  • Holiday atmosphere – атмосфера праздника
  • Theme party – тематическая вечеринка
  • Decoration style – стиль украшения

Праздник большой и праздник маленький

В зависимости от масштабов мероприятия решаем, кто, как и чем будет кормить гостей; кто развлечет; кто подготовит музыку и так далее. Да, устроить настоящую вечеринку дело непростое, но оно того стоит.

Вечеринка

Слова и выражения на английском

  • Outside caterer – сторонняя организация, отвечающая за еду и сервировку
  • Festive menu – праздничное меню
  • Entertainer, DJ, dancer, magician etc. – те, кто вас развлекает

А приглашения будем писать?

Составив предварительно список людей, которых хотелось бы увидеть на мероприятии, начинаем писать приглашения.
Если это какое-то официальное событие, то приглашение, естественно, должно соответствовать – по максимуму вежливости, тактичности и деловой лексики:

Dear Sir,
Our company would be delighted if you could attend party specially organized for our core customers on (date) at (place) at (time).

Для тусовок попроще не нужно ничего придумывать – со «своими» людьми можно общаться и на нормальном, человеческом языке:

You’re all invited to celebrate my birthday. Hope, you know the date and still remember where I live. So I wait for everybody at 7p.m. Please, be ready for a cowboy-style party.

Слова и выражения на английском

  • Invitation - приглашение
  • Invitation list – список приглашенных
  • Come to visit – посетить, нанести визит
  • Dress code – рекомендуемый стиль одежды
  • Event address – место проведения события

виды

В целом с организацией праздника понятно: находим повод, готовимся, приглашаем друзей. Раз с этим все так просто, давайте заодно разберемся с тем, как называют на английском языке наиболее типичные и привычные виды разных вечеринок, встреч и мероприятий:

  1. Office party – мероприятие, которое организуется только для сотрудников. Это может быть все, что угодно: поздравление коллеги с днем рождения, раздача наград от руководства, мероприятие по результатам проекта и так далее.
  2. Family gathering – когда члены семьи собираются все вместе на праздник, важное семейное событие или традиционную встречу всех родственников.
  3. Cocktail party – вечернее мероприятие, не слишком позднее и часто достаточно официальное.
  4. Informal drinks – домашняя вечеринка, с алкоголем и вкусной едой.
  5. A drink-up – посиделки в барах/кафе с друзьями.
  6. Pub quiz night – сбор друзей в баре и участие в каких-то конкурсах и викторинах, проводимых там.
  7. Fundraising event/ Charity do – благотворительные мероприятия по спасению чего-нибудь. Обычно сюда входит официальный обед, речи серьезных людей и аукционы, вырученные от которых средства, собственно, и идут на реализацию высоких целей.
  8. Fancy-dress party – костюмированная тематическая вечеринка.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте