История названий известных социальных сетей и популярных приложений для общения

Любите общаться с друзьями в социальных сетях, размещать фотографии в Instagram или переписываться по Whatsapp? Если все это про вас, тогда читайте нашу сегодняшнюю статью и узнаете, почему так названы ваши любимые сайты и приложения.

история названий социальных сетей

Мы вам уже рассказывали об истории названий некоторых популярных брендов, но сегодня мы хотим сфокусироваться именно на “именах” сайтов, которые мы используем для общения с друзьями и коллегами.

Происхождения названий социальных сетей

  • Facebook

    Начнем, пожалуй, с одного из самых популярных сайтов, с Facebook. Как многие из нас знают, название этой компании пошло от двух слов Face+Book. Если переводить дословно, то получается что-то типа «книги лиц». По сути, эта идея и была взята за основу создателем компании. Считается, что в школе, где учился Марк Цукерберг (основатель Facebook), ежегодно публиковался справочник с именами, адресами и фотографиями учеников. Этот справочник как раз и назывался Facebook.

    Нам же, как людям увлекающимся английским языком, полезно будет знать, что само слово Facebook может использоваться как глагол и изменяться по временам.

    I facebooked her about out meeting – Я написал ей в Фейсбуке о нашей встрече.

  • Twitter

    Есть несколько историй о названии социальной сети. Чаще всего считается, что название Twitter пошло от английского глагола “to twitter” - «чирикать, щебетать», то есть издавать все те звуки, которые присущи птицам. Но существует еще вариант, по которому изначальное название компании было twttr. Такое сокращение было навеяно названием фотохостинга Flickr и длиной американских коротких кодов SMS, которые должны были быть в пять символов. В подтверждение этой теории, мы можем вспомнить первый твитт от создателя, который звучит как «just setting up my twttr» (to set up – воздвигать, устанавливать).

    twitter история названия

  • Instagram

    Над происхождением этого названия социальной сети стоит немного подумать. Но считается, что тут тоже в основе лежит способ сложения двух слов. Правда здесь мы уже складываем слова instant и telegram. Звучит немного странно, так что давайте разбираться.

    Помните фотоаппараты Поларойд, которые делали мгновенные снимки? Так вот, на английском языке такие снимки называются Instant, то есть «немедленный, мгновенный». Создатели сети также посчитали, что отправка таких снимков чем-то похожа на телеграмму – telegram. Вот и получилось, такое интересное название.

    instagram и twitter названия

Происхождения названий популярных приложений для общения

  • ICQ

    Может быть некоторые из нас помнят, с чего начиналось все общение онлайн. Когда-то одним из самых популярных способов коммуникации через интернет была программа ICQ, которая устанавливалась на компьютер и позволяла переписываться с собеседником на другом конце земного шара.

    Название этой программы пошло от английской фразы “I seek you” (to seek – искать, разыскивать). Если вы быстро и правильно произнесете названия английских букв в имени этой компании, то у вас как раз и получится предложение “I seek you”.

  • Viber

    Если вы любите переписываться с друзьями, но не хотите тратиться на смски, то у вас на телефоне, наверняка, установлен либо Viber, либо Whatsapp. Но почему так названы эти приложения? Давайте начнем с Viber.

    Эта компания была создана израильскими учеными, так что четкого ответа «а почему она называется именно так?» у нас нет. Но считается, что название пошло от английского слова “vibe” (vibe – сокращение от vibration, вибрация). В словаре английского сленга есть такой концепт как “viber”. Это человек, который «цепляет» эмоции своего собеседника. То есть, если вам грустно, то и ему тоже становится грустно. Возможно, именно от этой идеи и отталкивались производители этого приложения.

  • WhatsApp

    Корни названия приложения лежат в английской фразе “What’s up?”, которая очень активно используется в сленге и переводиться как «В чем дело? Как дела?». Прозорливый разработчик просто поменял слово “up” на “app”. А как мы знаем, app – это сокращение от application, что переводиться как «приложение». Да-да, речь идет именно о приложениях на ваш телефон, то есть apps.

    whatsapp история названия

  • Skype

    Как мы уже писали в предыдущей статье, название этой супер-популярной программы пошло от фразы “Sky-Peer-to-Peer” (peer – ровня, друг, равный). Раньше так описывали голосовое соединения через IP адрес. Затем компания сократила это длинное описание до Skyper, а из этого уже и появилось название Skype.

Происхождения названий сайтов для бизнеса

  • LinkedIn

    Если вы ищите работу или просто хотите похвастаться своим резюме, то вам следует зайти на сайт LinkedIn. Этот сайт связывает между собой хед-хантеров (headhunter – человек, который подбирает высококвалифицированные кадры) и соискателей, рекрутеров и коллег.

    Главным «отцом» этого бренда стало слово “link”. Ведь именно оно переводиться как «связь, соединение». Считается, что фраза “to link in” в сленге означает «завлекать, соблазнять». А ведь, по сути, именно это и скрывается в поиске работы. Мы соблазняем их своими умениями, а они завлекают нас зарплатой и обещаниями карьерного роста.

  • PayPal

    Часто платите онлайн? Тогда вы точно знакомы с системой оплаты покупок PayPal. Почти каждый изучающий английский язык найдет в этом названии глагол “to pay” (платить). Ну а что же означает таинственная часть “pal”? Тут все просто. Pal – это сленговое слово, обозначающее друга, приятеля. Друг по переписке, кстати, будет pen pal. Получается, что PayPal можно перевести, как «друг, который помогает тебе оплатить».

    PayPal происхождение названия

Полезные слова на английском:

Социальная сеть – social media
Смс – text message
Писать смс – to text
Сеть – network
Переносить, перевозить – to transfer
Банковский перевод – banker’s transfer
Публиковать – to publish
Быть «в сети» - to be online
Фотографировать – to take a photograph

Вспомнили еще какие-то интересные социальные сети или программы, которые помогают общаться? Тогда внимательно всмотритесь в их название и задумайтесь, почему они так названы. Возможно за банальными буквами будет история, которая не только расскажет вам о компании, но и поможет запомнить несколько новых английских слов.

Шутикова Анна


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте