Модальные глаголы в деловом английском

В этой статье вы узнаете, какие модальные глаголы используются в деловой (формальной) английской речи.

Согласно правилам английской грамматики модальные глаголы могут быть смысловыми и вспомогательными. Узнать больше о функциях и значениях модальных глаголов вы сможете, перейдя по ссылке.

В деловом английском вы чаще будете встречаться со следующими модальными глаголами: can и could, may и might, shall и should, must, would. Рассмотрим функцию каждого из этих глаголов по отдельности.

Can и could

Помимо основного значения глагола can, в деловом английском мы будем использовать can и could, чтобы вежливо задать вопрос или попросить о чем-то.

Can you call me later, please? — Можешь позвонить мне позже, пожалуйста?
Could you check your email and reply to my letter when you are available? — Не могли бы проверить вою почту и ответить на мое письмо, когда будете свободны?

May и might

Глаголы may и might часто используются для выражения разрешения сделать что-то или в качестве предположения относительно каких-то событий. В формальной речи вы можете использовать эти глаголы, чтобы вежливо попросить о чем-то или дать совет. Убедитесь, что когда предлагаете что-то, вы избегаете саркастического тона. В противном случае предложения с глаголами may и might могут вызвать недопонимание и даже обиду.

You might want to talk to me after the meeting — Возможно, вы захотите поговорить со мной после встречи.
May I add a few things to our presentation? — Могу я добавить кое-что к нашей презентации?

Shall и should

Модальный глагол shall часто используется в контрактах и соглашениях, указывая на обязанности сторон. Он выступает в качестве смягченной альтернативы глагола must.

Party A and Party B shall follow the rules of this contract from the day it is signed — Сторона А и Сторона Б должны следовать правилам настоящего договора со дня его подписания.

Should можно встретить в бизнес-контексте, когда кто-то дает совет относительно какого-то действия или выражает предположения, основываясь на собственном мнении или фактах.

We should be nearly done with the presentation — Мы почти закончили презентацию.

Must

Модальный глагол must выражает долженствование и редко используется в этом значении в деловом английском. Однако мы часто можем увидеть его в контексте логических умозаключений.

It must be quite challenging to keep up with these customers — Это должно быть довольно сложно работать с этими клиентами (терпеть этих клиентов).

Would

Глагол would превращает приказы в просьбы. С помощью этого глагола вы также можете выразить пожелания и приоритеты в вежливой форме.

Would you like anything to drink? — Хотите ли что-нибудь выпить?
Would you be able to reply to their email any time soon? — Сможете ли вы ответить на их письмо в ближайшее время?

Переходите на эту статью, чтобы узнать, какие грамматические конструкции пригодятся во время деловых переговоров на английском.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте