Конструкции времени Perfect: been to, gone to, been in

have-been-in-have-gone-to

В этой статье мы объясняем разницу между конструкциями “have / has been in”, “have / has been to” и “have / has gone to” согласно правилам английской грамматики.

Все эти конструкции выражают отсутствие кого-либо в определенный период времени. Однако неправильное их употребление в контексте может полностью изменить смысл предложения.

Have / Has been to

Конструкция “have / has been to” указывает на время Present Perfect (настоящее совершенное). С помощью “have / has been to” мы можем говорить о событии или действии (поездке, путешествии), которое стало “опытом” для нас, при этом не указывая на время, когда мы получили этот опыт.

Have you ever been to Australia? — Были ли вы в Австралии?
I have been to Australia — Я был в Австралии (т.е. у меня есть опыт посещения Австралии).

Have / Has been in

Грамматическая конструкция “have / has been in” употребляется в Present Perfect Simple (настоящее совершенное) и Present Perfect Continuous (настоящее совершенное продолжительное). Используя “have / has been in”, мы говорим о действии, которое началось когда-то в прошлом и продолжилось / продолжается какое-то время.

He has been in Australia for two years — Он находится в Австралии в течение двух лет (он уехал в Австралию два года назад и до сих пор находится там).

He has been living in Australia for 2 years — Он живет в Австралии уже 2 года (продолжительность действия, которое началось в прошлом и длится по настоящее время).

Have / Has gone to

В двух предыдущих случаях глагол to be (be — was / were — been) был смысловым. В конструкции “have / has gone to” смысловым глаголом выступает go (go — went — gone). Мы также строим предложения во времени Present Perfect, но используем “have / has gone to”, чтобы сказать о том, что кто-то ушел куда-то и до сих пор не вернулся (т.е. этого человека на месте нет).

He has gone to Australia — Он уехал/переехал в Австралию (он до сих пор живет в Австралии).
May is not here. She’s gone to the bank — Мэй нет. Она ушла в банк.

Рассмотрим примеры предложений с каждой из конструкций.

have-been-in-have-gone-to

We’ve got so much food in the fridge! Looks like my parents have been to Auchan — У нас столько еды в холодильнике! Кажется мои родители были в Ашане.

Мы видим результат поездки в магазин — food in the fridge (еда в холодильнике). Значит родители отправились из дома в магазин и уже вернулись с покупками.

Please, come back soon. You’ve been in Auchan for 3 hours. I am so hungry — Пожалуйста, возвращайся скорее. Ты уже 3 часа в Ашане. Я голоден.

В этом предложении видно, что кто-то до сих пор совершает покупки, так как говорящий просит его поторопиться вернуться домой.

Jay is not home yet. He has gone to Auchan — Джей не дома. Он ушел в Ашан.

Мы говорим о том, что Джей недавно вышел в магазин и до сих пор не вернулся.

Jay has gone — Джей ушел.

Без предлога направления to предложение полностью меняет смысл. Таким образом мы можем говорить о том, что кто-то нас покинул (ушел из отношений или из жизни).

Узнайте, как строить предложения в Present Perfect Simple, перейдя по ссылке.

Рубрика: Грамматика

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте