Коммуникативный метод обучения иностранным языкам

kommunicativniy-metod-v-angliskom

В этой статье мы объясняем, что значит изучение английского языка по коммуникативному методу и почему он считается популярным.

Коммуникативный метод обучения иностранным языкам зародился в 1980-е, когда лингвисты обратили внимание на недостатки классических в то время техник обучения. Раньше внимание студентов фокусировали на глубоком изучении грамматики, теоретических аспектов языка. Со временем выпускники лингвистических специальностей не могли в полной мере почувствовать уверенность в общении с иностранцами, несмотря на полученные знания. Как выяснили позже, студентам не хватало коммуникации на изучаемом языке и знакомства с неформальным стилем общения (с культурой носителей языка).

Главная идея коммуникативной методики: использование языка считается таким же важным фактором, как и изучение этого языка.

Коммуникативный метод обладает следующими характеристиками:

  • Понимание языка происходит через активное общение/взаимодействие учащихся.
  • Обучение происходит на основе аутентичных текстов на иностранном языке (актуальных на момент изучения языка).
  • Изучение языка основывается не на “зазубривании” правил, а на понимании стратегии процесса обучения (учитываются особенности восприятия информации учеником).
  • Считается, что личный опыт и ситуации из жизни учеников помогают в изучении и употреблении новых слов и грамматических конструкций.
  • Поощряется использование языка вне класса; таким образом ученики способны видеть практическое применение своих знаний.

Большим заблуждением среди преподавателей, которые не доверяют новой методике, считают "буквальное восприятие коммуникации в процессе обучения". Коммуникативный метод обучения не значит проведение уроков по типу "разговорного клуба", где все говорят и не более того. Этот метод включает в себя множество техник от слушания до написания текстов, которые максимально приближены к культуре носителей изучаемого языка и актуальности использования фраз.

Единственным минусом этой методики (на данный момент) считают недостаток исправлений ошибок в речи студентов. С одной стороны это позволяет избавиться от страха говорения на английском языке (иностранном), вырабатывая беглое владение иностранной речью. С другой стороны, грамматически неправильные предложения останутся с учеником навсегда, если вовремя их не проработать. Это может негативно повлиять на результат экзаменов по английскому.

Begin English советует совмещать разные методики и совершенствовать английский язык посредством самостоятельного изучения и работе с преподавателем.

Воспользуйтесь бесплатным самоучителем, если вам нужен "английский для начинающих". Переходите на страницу с тестами, чтобы узнать уровень владения языком. Учите грамматику по коммуникативному методу из наших статей и не забывайте про лексику английского языка.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте