Как эффективно учить новые слова

В статье вы узнаете, как быстро учить английские слова.

Способ 1

Самый простой способ – нарезать карточки с незнакомыми словами. С одной стороны вы пишите слово на английском, на другой стороне – перевод. И пока вы трясетесь в транспорте по пути на работу\учебу, перебираете эти карточки и запоминаете слова. Так вы не только обогатите свой словарный запас, но и заслужите уважение бабушек и прослывете интеллектуалом. Правда, бывает несколько проблематично достать свои карточки в переполненном транспорте и затем не растерять их по всему вагону. Можно, конечно, сцепить карточки вместе и сделать что-то типа небольшой книги, то тогда ваш мозг может запомнить, какое слово за чем идет и это упражнение потеряет былую эффективность.

Любители технических новинок могут вместо карточек воспользоваться своим телефоном и скачать на него программу, которая будет проверять запомнили ли вы новое слово. Правда, может быть непросто найти программу, которая будет «гонять» вас именно по тем словам, которые нужны вам. Чаще всего в таких приложениях уже есть свои наборы слов, которые вам и предлагается выучить.

Пример такой программы – Duolingo.

Способ 2

Проводите весь рабочий день за компьютером? Установите программу, которая будет спрашивать вас о значении нового слова тогда, когда сама посчитает нужным. Поверх таблиц, графиков или котиков из интернета будет появляться диалоговое окно, предлагающее вам выбрать правильный перевод слова. Окно закроется только после вашего ответа. Так что, хочешь – не хочешь слова выучатся сами.

Этот способ подойдет для людей, чья работа не связана со стрессом и принятием быстрых решений. Для остальных же такая программа будет более эффективна на домашнем компьютере.

Пример такой программы – WordsTeacher.

Способ 3

Вы всегда мечтали стать переводчиком и у вас есть много свободного времени? Тогда не учите слова в изоляции, попробуйте работать с ними в контексте. Возьмите небольшой отрывок на английском языке и попробуйте перевести его. Разыскивайте незнакомые слова в словарях, ищите для них самое подходящее место в предложениях и запоминайте. Через несколько дней вы можете вернуться к своему переводу и проверить, насколько хорошо вы запомнили новые слова. Правда, если перевод предложения дался вам очень легко, есть шанс, что вы можете забыть значение нового слова.

Способ 4

Ещё один способ, как быстро учить английские слова: попробуйте составлять свои предложения из слов для запоминания. Не стоит придумывать какие-нибудь тоскливые предложения типа «Мама мыла раму». Постарайтесь придумать что-нибудь повеселее. Идеально, если ваша фраза будет как-то связана лично с вами.

К примеру, составьте со всеми недельными словами предложения о том, какие глупости любит ваш бывший парень или фразы о том, чтобы вы пожелали сотруднице паспортного стола. Опыт подсказывает, что в таких ситуациях идеально запоминаются названия оружия или опасные животные. Собственный багаж знаний, смех и позитивный настой помогут вам выучить новые слова намного быстрее.

Ежедневно перечитывая такое творчество, вы не только запомните слова, но и поднимете себе настроение.

Способ 5

Подберите ассоциацию в русском языке к непростому слову. Задумайтесь, а на какое слово в родном языке оно похоже, что оно вам напоминает? К примеру, слово «carpet» (ковер) по звучанию немного похоже на слово «капец». А вот если задуматься, это вам и грозит, если вы прольете фруктовый сок на любимый ковер вашей матушки. Вы можете запоминать новые слова, представляя, как вол разносит в дребезги wall (стена), вор прячет сливы в sleeves (рукава), а какие-то дети слоняются у вас по lawn (лужайка). Такой способ запоминания поможет вам посмотреть на мир с неожиданной стороны и будет способствовать развитию вашего воображение.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о развитии аудирования.


Комментарии

Надежда Джарты
Duolingo - супер!!! У меня пока 4%, но это за один день! Спасибо! О вашем сайте не забываю, но и другие буду посещать.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте