Как самостоятельно подготовиться к экзамену IELTS Speaking

IELTS-Speaking

В этой статье мы рассказываем о части говорения экзамена IELTS и о том, как можно подготовиться к ней самостоятельно.

Из чего состоит модуль IELTS Speaking?

Устная часть экзамена состоит из трёх частей и длится около 11-14 минут.

IELTS Speaking: Интервью

Продолжительность — около 5 минут.

Экзаменатор представляется и просит вас рассказать немного о себе. Здесь вам не нужно особо вдаваться в подробности и пускаться в длинные рассказы о том, откуда вы родом, но немножко деталей всё же не повредит.

Hello, I’m Alice and I come from Saint Petersburg, which is a big and beautiful city in Russia — Здравствуйте, меня зовут Алиса, и я родом из Санкт-Петербурга, большого и красивого города в России.

Затем экзаменатор будет задавать вам несложные вопросы по общей тематике. Отвечая на вопросы, всегда добавляйте немного интересных деталей по теме. Не стоит отвечать на вопросы односложно или очень кратко. Помните, экзаменатор смотрит на то, как хорошо вы владеете языком и как много слов знаете.

Не бойтесь совершить ошибку, самой страшной ошибкой в этой части экзамена считается молчание.
Основные аспекты, на которые смотрит экзаменатор — это fluency (беглость речи) и communicative competenceспособность вести осмысленную беседу на общие темы.

Вот примерные вопросы, которые вам могут задать:

IELTS-part-1

IELTS Speaking: Монолог

Продолжительность — около 4 минут.

Вот как примерно будет выглядеть карточка с заданием:

IELTS-part-2

Вы должны рассказать о какой-либо вещи (материальной), которая очень важна для вас. Это может быть книга, медальон, старенький счастливый билет, украшение и т.д.
У вас есть 1 — 2 минуты на ответ. Постарайтесь уместить в это время рассказ по следующему плану:

  • откуда у вас эта вещь
  • как долго она у вас находится
  • как и зачем вы её используете
  • почему эта вещь так важна для вас

Перед тем, как приступить к ответу, у вас будет совсем немного времени, чтобы подготовиться. Составить план и очень кратко записать его на листочке (если у вас будет такая возможность) — отличная идея.

Советы для ответа на 2 задание экзамена IELTS Speaking:

  • Начните свой рассказ с небольшого введения.
  • Одного предложения будет достаточно.

    I’d like to tell you about my silver ring, because it is my mascot that I couldn’t live without — Я бы хотел(а) рассказать о своём серебряном кольце, так как это мой талисман и я не представляю своей жизни без него.

  • Следуйте своему плану.
  • Отвечая на поставленные в задании вопросы, добавляйте интересные факты и детали, которые отметили ранее.

  • Не пренебрегайте примерами.
  • Очень важно, рассказывая о вещи, приводить примеры из своей жизни. Если вы говорите о талисмане на счастье, то расскажите случай, где по вашему мнению он вам помог. Ваши примеры сделают рассказ более живым и интересным.

  • Не обрывайте свой рассказ.
  • Не заканчивайте свою мысль предложениями: That’s all, thank you. Подытожьте все сказанное в одном предложении. Таким образом вы дадите экзаменатору возможность задать вопросы по теме, отталкиваясь от ваших выводов.

    IELTS Speaking: Дискуссия

    Продолжительность — не более 5 минут.
    В этой части экзамена вы обсуждаете с экзаменаторами вопросы по теме предложенной в карточке.
    Так примерно будет выглядеть это задание на карточке:

    IELTS-part-3

    В третьей части вам придётся говорить о более глобальных и абстрактных вещах, в сравнении с диалогом и монологом из предыдущих частей.

    Это ваш шанс продемонстрировать способности ведения диалога, аргументации своего мнения, использования сложных лексических и грамматических конструкций английского языка.

    Максимально внедрите английский язык в свою жизнь за несколько дней до экзамена. Говорите на английском, слушайте радио и читайте статьи на разные темы. Не заучивайте тексты! От волнения вы можете забыть важные детали, и ваш ответ превратится в набор бесполезных слов.

    Что ещё может вам помочь в успешной сдаче IELTS Speaking?

    Большинство студентов и преподавателей считают, что каждый экзамен должен проводиться в строгой академической атмосфере, а экзаменуемые, как и экзаменаторы, должны всё время себя вести и говорить только в официально-деловой манере.

    В случае с IELTS существует довольно много причин так себя не вести на устной части экзамена.

    Основная ошибка сдающих IELTS заключается в незнании аспектов, которые ожидают увидеть в вашем ответе экзаменаторы. Во время самоподготовки студент просто заучивает сложную лексику, идиомы, а также просматривает и прослушивает примеры ответов, думая, что этого будет достаточно. Вы должны чётко понимать, что именно будет оцениваться в ваших ответах.

    По каким категориям считают баллы устной части экзамена IELTS?

    Fluency and Coherence (беглость и связность речи)
    Lexical resource (словарный запас)
    Grammatical range and accuracy (грамматика)
    Pronunciation (произношение)

    Для каждого балла (от 0 до 9) есть свои требования по этим четырём аспектам. Полный список критериев вы можете увидеть здесь.

    Слово range, которое так часто повторяется в списке критериев оценивания ответа, означает "широкий спектр" или "разнообразие". Именно этого и будет ожидать от вас экзаменатор — разнообразия в лексике, грамматических формах, разнообразия в произношении и т.д.

    Помните, что 1 и 2 задания в устной части почти полностью построены на вашем опыте. Это довольно личная и неформальная беседа, а когда вы говорите с экзаменатором о личных вещах в сухой академической манере — это показатель вашей неуверенности в свободном общении на иностранном языке. Не бойтесь шутить и быть искренними.

    Узнать больше о других модулях экзамена IELTS вы сможете по ссылкам: аудирование, чтение и письмо.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте