Грин-карта 2022: что нужно знать

В статье расскажем, что такое грин-карта, как она разыгрывается и как можно её получить.

Грин-карта США – что это?

Грин-карта – это удостоверение личности, которое даёт право свободно приезжать, работать и заниматься бизнесом в США. Его можно получить при заключении брака с гражданином Штатов, при устройстве на работу, а также в государственной лотерее.

Розыгрыш грин-карты

Это ежегодная лотерея для переезда в США, в которой бесплатно разыгрывается более 55 000 карт (на 2022 год). Например, в 2021 году приняло участие 7 336 302 семей (это один человек или члены его семьи), а выиграло – 119 021. Но это ещё не значит, что все они получили визы и въехали в страну: после выигрыша необходимо пройти проверку документов, медобследование и финальное интервью.

Что нужно учитывать:

  • Страна рождения. Некоторым странам отказано в участии, но имеет значение только то, где вы родились, а не где проживаете.
  • Наличие среднего образования или стажа работы (2 года за последние 5 лет) по востребованной специальности.
  • Возрастных требований или требований к знанию английского в лотерее грин-карты нет.

    Анкета на участие заполняется на официальном сайте лотереи. Её важно правильно заполнить, так как ошибки в анкете могут привезти к отказу в визе, даже если вы выиграете карту. Важно соблюдать технические требования к фотографии, правильно указать свой почтовый адрес и образование. Всего анкета состоит из 15 пунктов.

    Как посмотреть результаты грин-карты? Госдепартамент США не высылает письма на почту: смотреть итоги нужно на официальном сайте лотереи.

    Лотерея грин-карт на 2024 год стартует 6-9 октября 2022. Россияне могут в ней участвовать, если пройти собеседование, например, в Польше (информация на май 2022 года, всё может поменяться).

    Это основная информация, которую нужно знать о том, как получить грин-карту. Почитать об образовательных программах в США можно здесь.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте