Английский для занятия йогой

В этой статье вы найдете подборку английской лексики для занятий йогой.

Йога на английском — yoga. Это слово впервые появилось в санскрите (древний язык Индии), оно означает единство тело и души.

Сейчас получить уроки по практике йоги можно в спортивных залах, йога-центрах и даже самостоятельно по видео из ютуба. Последний вариант поможет вам сочетать физические упражнения с изучением английского языка. Практикуйте занятия йогой, слушая инструкции на английском и пользуясь нашей лексической подборкой.

Basic yoga poses

  • Mountain pose
  • Ноги на ширине плеч, спина прямая, плечи расправлены.

  • Chair pose
  • Начните с mountain pose. На вдохе поднимите руки и потяните их вверх. На выдохе согните колени под углом, как будто садитесь на стул.

  • Down Dog
  • Из положения на четвереньках пройдитесь руками вперед. Сожмите пальцы ног и поднимите бедра вверх, чтобы удлинить позвоночник. Если ваши подколенные сухожилия напряжены, держите колени согнутыми, чтобы перенести вес на ноги.

  • Warrior
  • Warrior переводится как воин. Для этой позиции вы должны встать, расставив ноги на расстоянии чуть больше ширины плеч друг от друга. Сдвиньте правую пятку так, чтобы пальцы ног смотрели немного внутрь. Поверните левую ногу на 90 градусов и согните колено, удерживая его на одной линии со вторым пальцем ноги, чтобы защитить коленный сустав. Вытяните прямую заднюю ногу и приземлитесь на заднюю ногу. На вдохе сведите руки в букву “Т” на уровне плеч. Отведите лопатки вниз. Держите руки ладонями вниз, смотря на передние пальцы.

  • Triangle pose
  • Triangle — это треугольник на английском. Поэтому и поза будет похожа на геометрическую фигуру. Для этого встаньте, расставив ноги на расстоянии чуть больше ширины плеч друг от друга. Сдвиньте правую пятку так, чтобы пальцы ног смотрели немного внутрь. Поверните левую ногу на 90 градусов. Совместите левую пятку со сводом правой стопы. Держа обе ноги прямыми, заземлите ступни. Поднимите руки в букву “Т” на уровне плеч. Вытяните вперед переднюю руку. Когда вы больше не можете дотянуться, согните переднее бедро. Опустите переднюю руку к голени и поднимите заднюю руку вверх к небу. Переведите взгляд вниз на пол или вверх на поднятую руку.

  • Tree pose
  • Позу дерева (tree pose) считают позой баланса, достичь которого может быть не так легко, как кажется. Начните с mountain pose. Найдите неподвижную точку перед собой и смотрите на нее, чтобы помочь вам сохранить равновесие. На вдохе перенесите вес на левую ногу и немного поднимите правую ногу. Правой рукой поднесите стопу к голени или внутренней части бедра. Старайтесь не ставить ногу прямо на колено. На выдохе оттолкнитесь стоящей ногой и удлинитесь за счет макушки головы. Соедините ладони перед грудью, как если бы вы молились.

  • Bound ankle pose
  • В русском языке мы назовем эту позицию “лотос”. Сидя на полу, согните колени и разведите их в стороны, как книгу. Соедините подошвы ног вместе, сидя прямо. Поместите кончики пальцев на пол прямо позади себя и вытяните вверх через позвоночник.

    Instructions

    open your heart — расправьте грудную клетку
    drop your shoulders away from your ears — опустите плечи
    flat back — выпрямите спину
    stack your (hips, wrists, elbows, knees) over your (hips, wrists, elbows, knees) — положите свои (бедра, запястья, локти, колени) на свои (бедра, запястья, локти, колени)
    push the mat away from you — отодвиньте коврик в сторону
    inhale through your nose — вдох через нос
    exhale out of your mouth — выдох через рот
    relax your face — расслабьте мышцы лица
    distribute the weight evenly — распределите вес равномерно

    Занимайтесь спортом и учите английский с удовольствием. Чтобы пополнить словарный запас спортивной лексикой, переходите на эту статью.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте