Английский для спортсменов. Названия спортивных упражнений на английском

work-out

Учить английский самостоятельно можно и в спортзале. Благодаря нашей подборке английской лексики по теме, вы сможете пополнить свой словарный запас и улучшить физическую форму.

Занятие спортом на английском

Exercise переводится как "упражнение" или "делать упражнения" / "заниматься спортом".

I do morning excercises every day — Я делаю зарядку (утренние упражнения) каждый день.

На замену exercise в английском стали использовать слово work out / workouot, которое дословно переводится как "работа на улице". По факту, это спортивные тренировки, неважно в зале или на улице.

Daily workout — ежедневные тренировки.
To have a workout — тренироваться.

NB! В английском языке есть устойчивое выражение work something outразобраться с чем-то, разрешить вопрос. Не путайте его со спортом.
I have no time to work out today, but the game is scheduled next week — У меня нет времени на тренировку сегодня, но игра состоится уже на следующей неделе.
Don’t worry. We’ll work it out. I’ll ask your coach to spare some extra time the other day — Не волнуйся, мы разрешим этот вопрос. Я попрошу твоего тренера выделить на тебя время в другой день.

Используйте фразовый глагол to tone up (усиливать, укрепляться, тонизировать), когда говорите о способах поддержания фигуры.

To tone up I only need to exercise 30 minutes a day — Мне нужно упражняться по 30 минут каждый день, чтобы поддержать форму.

Для тех, кто предпочитает йогу спортзалу, в английском языке есть выражения: do yoga — заниматься йогой, practice yoga — практиковать йогу.

I used to hate sports, but when I started practicing yoga, I became a fan of stretching and exercising in general — Раньше я ненавидел спорт, но когда я начал заниматься йогой, я стал поклонником растяжки и физических упражнений в целом.

Название частей тела на английском языке

Для того чтобы начать заниматься вместе с иностранными фитнесс-гуру, нам следует выучить, как называются основные части тела на английском. Для начала нужно понять, на какую часть тела мы будем делать то или иное упражнение (exercise). Нас может волновать состояние верхней части тела (upper body) или нижней части тела (lower body).
Как известно, мышц у человека очень много, так что мы не будем углубляться в учебники по анатомии, а просто узнаем, как называются те проблемные зоны, упражнения на которые мы делаем чаще всего.

Upper body

Neck — шея.
Shoulders — плечи.
Chest — грудная клетка.
Biceps — бицепс.
Forearms — предплечье.
Abdominals — брюшной пресс, брюшные мышцы.

NB! Abs переводится как брюшной пресс, потому что это сокращенный вариант abdominals. Запомните устойчивое выражение: build up your abs — накачать пресс.

Waist — талия.
Triceps — трехглавая мышца плеча.
Сore — центр.

NB! Core muscles — это мышцы, которые держат наше тело. Core exercises — это упражнения на проработку мышц тела.

Lower body

Lower back — поясница.
Glutes — ягодицы.
Hamstrings — подколенное сухожилие.
Calves — икры ног.
Hips — бедра.
Butt — попа на английском (разговорный язык).
Несмотря на то, что это слово носит разговорный характер, его весьма часто можно встретить при описании тренировок.

chasti-tela-na-angliyskom

chasti-tela-na-angliyskom

Спортивные упражнения на английском

Качать пресс на английском — to do abdominal crunches (abdominal – брюшной, crunch – хруст, зажим, напряженное положение). Так же это упражнение на пресс может называться sit-up.

Для начала нам следует обновить в памяти основные спортивные действия. Мы можем бежать (to run, to jog), сидеть (to sit), прыгать (to jump, to leap, to hop). Но прежде, чем начать делать все эти упражнения, не забудьте хорошенько растянуться (to stretch).

Если вы ни дня не можете прожить без того, чтобы не отжаться, то вам точно нужно запомнить, слова push-up или press-up. Первый вариант (push-up) будет характерен для американского тренера, а второй — для британского.

В спортивных программах нам часто рекомендуют делать приседания и выпады. Приседания на английском — squats, а выпадыlunges.

Довольно часто перед самими названиями упражнений могут стоять слова, которые конкретизируют тот или иной манёвр. К примеру, single leg squatsприседания на одной ноге, а side lungesбоковые выпады.

Русское название упражнения "планка" судя по всему пошло от английского слова plank. Тут, как и в предыдущих случаях, стоит обращать внимание на то, какое слово стоит до plank. К примеру, side plank — боковая планка, то есть упражнение выполняется на боку и на боковые мышцы.

Поднятие ног на английском — leg raise. Но стоит обратить внимание на то, из какой позиции будет выполняться упражнение — seated (сидя) или lying (лежа).

Для тех, кто занимается поднятием штанги, наверняка уже знакомо слово deadlift. Данное упражнение входит в "силовое троеборье" (powerlifting — пауэрлифтинг), вместе с squats (приседания) и bench press (жим лежа).

Мы надеемся, что подборка основных упражнений на английском поможет легче понимать видео тренировки и приблизит вас к фигуре мечты. Продолжайте учить английскую лексику на тему спорта, перейдя по ссылке.


Комментарии

Maks Im
Добавьте подтягиваться - pull up, качать пресс еще вариант-abs workout
Maks Im
Deadlift - становая тяга, а не вид спорта )))
Lev Melkin
Насколько мне известно workout не просто занятие спортом, а уличное занятие спортом (турники, брусья, лестницы и тд.),по крайней мере так это слово используется у нас уже много лет.
Lev Melkin
Как я понял, я ошибался, мои извинения.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте