Английский для спортсменов. Cпортивный инвентарь на английском

Если вы не можете жить без спорта, тогда наша сегодняшняя статья специально для вас. Мы поговорим о том, как на английском называется спортивное снаряжение, то есть все те модные штуки, без которых ваши тренировки никогда бы не были такими же эффективными. Кстати, в этой статье можно вспомнить лексику на тему «Фитнес-сленг».

спортивный инвентарь на английском

Спортивные товары на английском называются sports equipment. Если же вы хотите показаться более «продвинутым» пользователем языка, то стоит запомнить и слово gear (механизм, устройство, прибор). Именно так на сленге вы можете называть все свои самые любимые гирьки и штанги. Если хотите быть более конкретными, то добавляйте к “gear” слово “sports” (sports gear), и вас все точно поймут. Так же заветные товары могут быть названы и sporting goods.

В современном мире существует множество спортивным агрегатов, которые нацелены на разные части тела. Их все невозможно покрыть в одной статье, так что сегодня мы сфокусируемся только на основной подборке английских слов, которые нужно знать, если вы собрались в магазин спорттоваров.

Спортивный инвентарь на английском для занятий дома

Итак, вы решили начать заниматься спортом и выбрали для этого уют собственного дома. Что же, мы поддерживаем ваше решение. Правда для начала вам надо приобрести несколько полезных вещей.

Для успешных тренировок дома вам понадобится удобный коврик (yoga mat), различные утяжелители, гири и штанги. Это все можно найти под общим названием weights (вес, масса, груз). Обычно считается, что английское слово barbell является русским эквивалентом слова «штанга», а если вам нужна гиря, то ищите наименование товара под названием dumbbell.
barbell и dumbbell перевод

Девушкам полезно будет знать, что любимая многими стройняшками скакалка, на английском языке будет skipping rope или jumping rope (to skip, to jump – прыгать, скакать). В спортивной лексике эту вещь с легкостью могут сократить и до просто “rope”.

Многие представительницы прекрасного пола в своих тренировках пользуются разнообразными мячами. Мяч на английском - ball. Но какой именно мяч нам нужен будет показывать слово, стоящее перед ним. К примеру, мяч для тенниса – tennis ball, для футбола – soccer ball. Как вы уже догадались, популярный большой мяч для занятий, который в русском языке известен как фитбол, на английском имеет созвучное название - fitball.

фитболл юмор английский язык
Предупреждение. Не проглатывайте жвачку!

Кстати, приблизительно такая же схема образования слов существует и когда вы говорите о разных видах bat (бита). Если вы играете в бейсбол, то вам нужна baseball bat, а если вы любите крикет, то прикупите cricket bat.

Спортивный инвентарь на английском для занятий на улице

Если вы приверженец спортивных занятий на улице, у вас точно есть где разгуляться (в языковом плане, конечно). Все эти ракетки, сетки, коньки зачастую необходимы для качественного воркаута (to work out – заниматься спортом) на улице.

Для занятий командным спортом вам часто нужны ворота (goal). Да-да, в футболе вы именно забиваете гол (goal) в ворота (goal). Синонимом этого слова иногда может быть и слово gate. Если вы занимаетесь волейболом или теннисом, то запомните слово net (сетка). Кстати, для большого тенниса вам понадобится ракетка (Racket или racquet), но знайте, что в настольном теннисе ракетка называется paddle.

Любителям хоккея нужно запомнить три слова. Это – puck (шайба), stick или hockey stick – хоккейная клюшка и skates – коньки. Коньки для катания по асфальту, или просто ролики, на английском будут roller skates. Иногда хоккейная клюшка называется club. По сути под этим словом могут скрываться многие английские виды спортивного инвентаря, которыми мы должны по чему-то ударить (к примеру, бита для бейсбола, булава для гимнастики, клюшка для гольфа).

лексика для хоккея английский

Раз зашел разговор о зимних видах спорта, полезно вспомнить, что лыжи на английском будут skis, а лыжные палки – ski pole.

Любителям поплавать должно быть интересно узнать, что очки для плаванья имеют в английском языке свое собственное название. Как это не удивительно, словом goggle называются защитные очки для плаванья или для езды на мотоцикле. Любопытно, что в первом значении goggle переводится как «изумленный, испуганный взгляд». Наверное, именно так наши глаза и выглядят в goggle.

Любите агрессивные виды спорта? Тогда покупайте перчатки для бокса (boxing gloves) и боксёрскую грушу (punchbag, to punch – наносить удары кулаком).

Если вы запомнили всю эту подборку слов, то точно готовы к походу в спортивный магазин за границей. Также можете узнать, как правильно называются всевозможные упражнения на английском. Ну а после прочтения обязательно приступайте к тренировке!

спорт на английском юмор

Шутикова Анна


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте