Английский для путешествия на дальние расстояния

В этой статье вы познакомитесь с английской лексикой, которая поможет вам путешествовать на дальние расстояния, не потеряться в аэропорту и поддержать small talk со стюартами и стюардессами.

Общая лексика по теме “Travelling by plane”

Давайте начнем с самых азов. Как многие знают, “самолет” на английском будет “airplane”. Сесть на борт самолета – to board an airplane. Синонимами слова “airplane” будут “plane” или “aircraft”. Для того чтобы совершить перелет на самолете нам надо приехать в аэропорт (airport).

“Зал прибытия” переводится “arrivals”, а “зал отлета” – “departures”.

Английская лексика для регистрации на рейс

Итак, давайте представим, что вы приехали в аэропорт с билетом, к примеру, в Лондон. Для начала вам необходимо зарегистрироваться на рейс (check in). Так что найдите стойку авиакомпании, с которой вы летите (airline). Иногда стоек может быть достаточно много. Тогда найдите на табло номер той стойки, которая обслуживает ваш рейс (flight number).

Прекрасно! Первую часть задания вы выполнили! Теперь дождитесь своей очереди и протяните сотруднику компании свой паспорт (passport) и билет (ticket). Он найдет вас на рейсе и выдаст вам посадочный талон (boarding pass). Также здесь вы можете сдать свой багаж (luggage). Если ваш багаж будет слишком большой или тяжелый (oversized baggage / overweight baggage), то приготовьтесь за это доплатить.

Английская лексика для прохождения паспортного контроля

Мы напоминаем вам, что сегодня мы летим в Париж. Так что нам обязательно надо пройти паспортный контроль (Passport control). Вас найдут в базе данных и зададут пару вопросов. Потом в паспорте появится штамп, который значит, что вы покинули страну (Passport stamp). Иногда у вас могут поинтересоваться и визой (visa), но чаще всего этот вопрос волнует принимающую сторону и авиакомпанию.

Английская лексика для прохождения досмотра

Это одно из самых неприятных моментов путешествия. Вам надо снять верхнюю одежду, выложить всю технику и ручной багаж (carry-on luggage) на бегущую ленту, снять ботинки, часы и пройти через металлоискатель (metal detector). Этот процесс называется Security check.

После прохождения досмотра начинайте поиски нужного выхода на посадку (boarding gate). В этом вам пригодится ваш boarding pass, так как там написан номер выхода и время посадки в самолет (boarding time). Пока ждете объявления на посадку, повторите необходимые слова по теме “Английский для туристов”.

Английская лексика для ориентации в самолете

Самые главные слова на борту самолета – это пилот (pilot) и стюард/стюардесса (flight attendant). Именно от них зависит насколько успешно пройдет ваш полет. Если у вас не получается найти свое место (seat), то попросите помощи у сотрудников компании. У вас может быть сиденье около окна (window seat), прохода (aisle seat) или в серединке (middle seat).

Английские фразы с “борта самолета”:

Overhead compartment – багажная полка, которая находится над сидениями.
Under the seat – под сидением.
To turn off – выключить.
Electronic devices – электрические устройства.
Exit – выход.
Emergency exit – запасной выход.
All exits are clearly marked with an exit sign – Все выходы обозначены табличкой “выход”.
Seat pocket – карман впереди стоящего сидения.
Oxygen masks – кислородные маски.
To fasten the seat belt – пристегнуть ремни.
Smoking is not allowed – курение запрещено.
Life vests are under your seat – спасательные жилеты находятся под вашим сидением.
Lavatory – туалетная комната.

Английская лексика для прохождения таможни

Когда вы прилетите в место назначения, вам придется пройти еще несколько этапов проверки.

Во-первых, нужно пройти таможню принимающей стороны (Customs). Тут-то как раз и проверят вашу визу (visa), зададут вопросы о том, где вы будете жить и как на долго прилетели к ним в гости. В некоторых странах у вас еще и попросят таможенную декларацию (Customs declaration). Принимающая сторона должна быть уверена, что вы не ввозите к ним ничего запрещённого. Кстати, под запрет попадают не только очевидные вещи типа оружия или наркотиков, но и вполне безобидные на первый взгляд продукты (например, колбаса или растения). Удостоверьтесь заранее, что можно ввозить в страну.

У каждой принимающей страны есть свои стандарты. В США, к примеру, у вас возьмут отпечатки пальцев и еще раз сфотографируют.

Получение багажа

Ваши мучения почти закончились. Осталось только получить багаж. Для этого вам надо найти следующие надписи: conveyor belt / carousel / baggage claim. Обычно именно там вы и сможете забрать свой luggage.

Лексику для бронирования жилья на английском вы сможете найти в этой статье.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте