Новогодние персонажи в английском языке

Снегурочка, Дед Мороз, Снеговик — все эти новогодние персонажи знакомы каждому. В этой статье вы узнаете, как рассказать об этих персонажах на английском и без каких героев рождественских историй не проходят новогодние каникулы в англоговорящих странах.

Прежде всего, всех новогодних персонажей можно разделить на четыре группы:

кто приносит подарки;
кто помогает приносить подарки;
кто наказывает непослушных детей;
кто просто почему-то ассоциируется с Новым годом и Рождеством.

Дед Мороз и его коллеги

Всем нам знаком Дед Мороз и его коллега по подарочному цеху — Санта Клаус.
На английском языке Санта-Клаус будет Santa Claus. А наш старый добрый друг Дед Мороз на английском известен под именем Father Frost. В каждой стране у Деда Мороза свое имя, к примеру, в Финляндии он известен как Joulupukki.

Если вы услышите, что к какому-то мужчине, который кутается в красный кафтан и несет с собой подозрительно большой мешок, обращаются как Saint Nicholas, Father Christmas, Saint Nick, Kris Kringle, Santy или просто Santa, то присмотритесь к нему хорошенько. Возможно это и есть наш Дед Мороз в одном из своих иностранных обличий. Тогда вам, пожалуй, стоит еще раз громко сказать, что вы хотите найти под елкой в этом году.

Помощники Деда Мороза

На английском языке помощников Деда Мороза и Санта-Клауса называют Santa’s helpers.

Самая главная помощница нашего Деда Мороза — Снегурочка. Снегурочка в английском переводится как Snow Maiden или просто Snegurochka.

У Санта Клауса на самом деле большая группа поддержки: эльфы, ответственные за подарки, и олени, которые помогают развозить ценный груз. Не забываем и про Миссис Клаус (Mrs. Claus)жену Санта Клауса.

Считается, что Санта Клаусу помогают эльфы (Christmas elf). Вы часто могли слышать о них из современных рождественских фильмов. А помогают развозить подарки бедному старику его верные олени. Мы лучше всего знакомы с Рудольфом (Rudolph). Говорят, что именно его красный нос и помогает Санте ориентироваться в особо снежное Рождество. Остальных же оленей Санты зовут Dasher, Dancer, Prancer, Vixen, Comet, Cupid, Donner и Blitzen. Нам знакомы эти имена благодаря детской поэме в стихах «Визит Святого Николая» (“A Visit from St. Nicholas”).

Злой «Дед Мороз»

Все мы ждем каких-то приятностей под елкой. А что если кто-то весь год вел себя плохо? Неужели он тоже получит подарок?

Во многих культурах считается, что в праздник приходит не только добрый дядя с подарками, но и злой герой с наказаниями. Чаще всего этот персонаж носит имя Крампус (Krampus), но в разных культурах встречаются и другие имена: Knecht Ruprecht, Belsnickel и Black Pete.

Зимние персонажи

Конечно, в зимних фильмах и сказках нам встречаются различные герои. Мы не будем сегодня говорить о зайцах (hare) или птичках (bird), которые тоже активно участвуют во всех новогодних событиях.
Прежде всего, с новогодними праздниками у нас ассоциируется снеговик (Snowman) и снежинка (snowflake). Про снеговика даже есть английская рождественская песня — "Frosty the Snowman".

Ни одни зимние праздники не могут обойтись без Щелкунчика, на английский переведем как Nutcracker (nut – орех, crack – колоть, трещать).

В Европе перед Рождеством есть традиция делать игрушечные домики из имбирного печенья. Часто в этих домиках живет имбирный человечек. Таким образом он тоже стал одним из персонажей, которые ассоциируются у нас с Рождеством и Новым годом. Вам наверняка знаком этот герой, если вы хотя бы раз видели мультик про Шрека (Shrek). Кстати, на английском имбирный человечек называется Ginger man (gingerbread man).

В англоговорящих странах есть еще один отрицательный персонаж, который приносит беды на Новый Год и Рождество. Нет, он не наказывает непослушных детей. Он просто пытается украсть Рождество. И имя этому герою – Гринч (Grinch). Гринч был придуман американским писателем Доктором Сьюз (Dr. Seuss) в 1957 году. Позже по мотивам этой книги был снят фильм. Его крутят на новогодние праздники в англоговорящих странах так же часто, как у нас «Иронию судьбы».

Мы надеемся, что этот список новогодних персонажей будет вам полезен. Теперь вы знаете, как будет Дед Мороз на английском и как зовут оленей Санта-Клауса. Это все поможет вам смотреть рождественские и новогодние мультфильмы разных стран и точно знать, кто есть кто и чем они помогают главному зимнему волшебнику.

Переходите на эту статью, чтоб узнать, как правильно описывать новогодние украшения на английском.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте