Артикль в английском языке

Артикль может быть определённым “the” и неопределённым “a/an”.

Неопределенный артикль в английском языке имеет форму a ( перед словом, начинающимся с согласного звука) или an ( перед словом, начинающимся с гласного звука). Неопределенный артикль употребляется только перед исчисляемыми существительными в единственном числе.

Самое общее и простое правило применения неопределённого артикля: этот артикль ставится перед существительным или словом , его определяющим, в случае, когда в русском варианте этого предложения или фразы перед существительным допустимо было бы сказать «какой- то», «один из», «любой». Пример: A green tree. – Зелёное дерево. (т.е. «какое-то», «одно из»)

Определенный артикль в английском языке имеет единственную форму «the». Определенный артикль употребляется как перед исчисляемыми, так и перед неисчисляемыми существительными в единственном или множественном числе. Самое общее и простое правило его применения: этот артикль ставится перед существительным или словом , его определяющим, в случае, когда в русском варианте предложения или фразы перед существительным допустимо было бы сказать «этот», «именно этот», «конкретно этот». Например: The book is about polar explorers. – Эта книга о полярных путешественниках.

Итак, неопределённый артикль употребляется перед существительными, в случае, если соответствующее существительное употреблено как неопределенное. То есть, если слушающий, по мнению говорящего, не может знать, какой конкретно предмет из тех, которые могут быть обозначены данным существительным, имеет в виду говорящий, или если это не важно. Определённый артикль употребляется в том случае, если соответствующее существительное употреблено как определенное. То есть, если слушающий, по мнению говорящего, может однозначно установить, какой конкретно предмет имеет в виду говорящий.

Я привёл лишь самые элементарные сведения об артиклях, для более подробной информации следует обратиться к подробным грамматическим справочникам.

← назад    содержание   вперед →