Форум → 

Американский или британский английский?

Юрий Гришин
Итак американский и британский английский: кокой из них по вашему мнению, лучше, красивее, проще для восприятия? И почему? Не стесняйтесь выражайте мнения)
Аскар Даулетов
Лучше - британский. Красивее - британский. Проще - для остальных американский, а для меня смотря какой...
Американский - всего лишь территориальный вариант английского языка. И этим всё сказано.
Mira Rasul-Zade
я тоже считаю что британский англ намного лучше, и воспринимается он проще. хотя есть практика то любой английский вопримется нормально)

а вообще английский зародился в Англии, а в америку был перевезен, поэтому лучше учить правильный английский!
Alexander Glazkov
но американский английский учить дешевле, чем британский
Аскар Даулетов
В каком плане дешевле?
Alexander Glazkov
по моим личным наблюдениям, курсы с носителями языка американского английского дешевле раз в 5 чем аналогичные британского английского
Аскар Даулетов
Среди британского английского есть много различных диалектов. И немало таких, которые будут сложны для понимания даже тому, кто ориентировался на Standard English. Но тем не менее - это язык, у которого есть норма!
Но внимание на себя обращает тот факт, что американский английский не только является на сегодняшний день преобладающим в изучении иностранцами, но и начинает оказывать негативное влияние и на сам британский английский.
При всем при этом не стоит забывать, что в своей сущности американский вариант является западным диалектом Великобритании.
Аскар Даулетов
Alexandr cooper kid)) Glazkov
Насчет этого не знаю, но то, что американскому варианту обучиться проще - бесспорно.
Alexander Glazkov
с этим полностью согласен, сам учил американский. но всегда британский на слух воспринимал легче и приятнее
Юрий Гришин
А у меня наоборот учил по Эккерсли, а US на слух легче и звучит если не приятнее, то привычнее это уж точно)
Юрий Гришин
Вот кстати цитатка в тему:
В американской грамматике нет великолепия грамматики английской (у английского рекламщика с соответствующим образованием журнальное объявление о ребристых презервативах выйдет не хуже Великой Хартии Вольностей), но свое скромное обаяние есть и у нее.
Стивен Кинг Как писать книги
Аскар Даулетов
Осталось узнать, что такое Великая Хартия Вольностей...
Viktoria Kunakovskaya
что не говори, а британский лучше. Он и яснее, и правильнее, и на слух проще. Американский небрежный какой-то, как будто говорящий жвачку жуёт, да и сама речь, как у гламурных дам из передачи "Одна за всех". Американский - примитив, начиная от правил чтения и написания, и заканчивая грамматикой. Что кому привычнее - другой вопрос. У меня много примеров того, как человек больше года (а то и двух) провёдя в US, причём активно общаясь и работая, сразу по возвращении с треском проваливает экзамены по-английскому. Для меня это сравнение, как сравнить скажем Тургенева с Венедиктом Ерофеевым. И то...
Так что я за British =)))
Юрий Гришин
Ну насчет проваленных экзаменов это не показатель У Веллера в одном из рассказов есть пример когда дочери советских офицеров живя в ГДР во всю щебетали по-немецки а по возвращении в СССР проваливали экзамены по немецкому же языку начисто, а потом после пары лет "обучения" почти полностью утрачивали знание языка. Тут дело не в несовершенстве языка а в низком уровне наших преподавателей.
З Ы скорее как Шекспира с Кингом. И может я просто быдло но для меня предпочтение не в пользу первого
Artur Khafizov
предпочитаю американсий английский, несмотря на то, что чаще общаюсь с британцами. наверное просто из пристрастия к американской кинокультуре)
Юрий Гришин
Ну хоть один единомышленник нашелся:-)))
Аскар Даулетов
Не забывайте, что высшее образование в США осуществляется на американском варианте, разумеется.
Viktoria Kunakovskaya
Сравнение Шекспира с Кингом неудачно в этом смысле, потому что Кинг хоть и современный писатель, но со стилем, грамматикой и проч. у него всё в порядке =) Никак не назову его примитивным. А вот Венедикт Ерофеев как раз для быдла =))
Viktoria Kunakovskaya
По поводу экзаменов: грамматика почти нулевая, а монологи по топикам =) на 90% состояли и слова stuff и u know. То есть, человек говорить-то может (yes-no, give-take), но языком не владеет. Конечно просто съездить на каникулы или в гости, и этого хватит, но захотите пообщаться нормально - lack of words = misunderstanding гарантировано. ИМХО =)))
Аскар Даулетов
Виктория, это отдельный случай, и в качестве примера служить не может, т.к. то же владение языком у американцев разное. Одним разговорным языком не покроешься. А учить "грамотный" английский (пусть хоть и американский вариант) не каждому дано.
Опять же - это то же самое, что приглашать на уроки носителя языка и говорить: "Смотрите, у него образцовая речь!"
Pavel Yuzvyak
"Итак американский и британский английский: кокой из них по вашему мнению, лучше, красивее, проще для восприятия? "

любой...главное, чтобы правильный.

И у британцев и у американцев есть много своих "локальных акцентов" и не всегда люди из разных концов одной и той страны понимают друг друга с 1 раза (ну тут в основном различия в сленге). Так что начиная учить английский-не заморачивайте по-поводу разновидности языка, начинайте с хорошей базы, которая у всех вариантов английского одна. А насчет фонетики, выбирайте то, что вам лично на слух приятнее.
Dmitry Skvortsov
мне кажется что американский легче......я слышал много ляпов....и они вполне нормально воспринимаются
Юрий Гришин
Виктория я этих писателей предложил для сравнения как раз из за того что каждый из них в своем роде является эталоном для разных стилей английского.У Кинга разумеется "со стилем, грамматикой и проч всё в порядке" но этот стиль чисто американский и я думаю мало найдется людей кому он претит=)
Rin Zjy
hmmm, i prefer AmE. it sounds better for me.
Alexander Gilts
Америкаский - испорченный британский английский, что уж тут ещё говорить...
Viktoria Kunakovskaya
exactly =)
Viktoria Kunakovskaya
Аскар, я с вами полностью согласна. Просто разговор о том, какой больше нравится и почему. А учить-то как раз сложнее британский. Хотя на мой взгляд, один раз с грамматикой разобраться: разложить всё по местам, и English почти в кармане. т.к.. набор personal vocabulary это дело техники =)
Yulia Kalenchuk
была на Кипре, там ОЧЕНЬ много англичан и все говорят с разными диалектами, хрен поймешь! вот вам и "правильный" инглиш...))) зато европейцы, для который английский второй язык говорят очень правильно... прям приятно пообщаться...) а вообще, мне интересны всякие сленговые словечки...)) и их достаточно и в британском и в американском варианте)))
Kristina Luchko
wait a second eshe est IRISH ENGLISH
Marina Kozlova
i studied British in Ukraine, then moved to US and can't understand what British people are saying. British accent is very hard to understand for me now.
Alina Pavlova
Американский естественнее, проще, но, конечно, английский красив уже своей правильностью, логичностью, да и мелодика в нем поприятнее.

А насчет акцентов, вариантов - правд. К южанам привыкнешь - не факт, что человека с запада поймешь :)
Alexander Volkhovsky
и то хорошо, и то хорошо...
Andrey Ivanov
Американский сленг выглядит более стильней. Хотя есть такие акценты как ямайский или нигерийский. Эт вообще ужас, ничего понять не возможно...
Artyom Popov
Cockney.
Olya Frantseva
Нужно овладеть на 5+ Английским в принципе (практиковаться много ещё) и тогда будете понимать оба варианта.
Америкосовский вариант иногда звучит нааааа много красивее чем Бритиш)) тут ещё от дикции многое зависит.
Anya Volkova
я больше привыкла к американскому, хотя нравятся оба)
Timur Bulgari
Невозможно сказать какой лучше... если планируешь в будущем иметь дело с американцами - то лучше американский, если с британцами - то британский.
Только нужно иметь в виду, что американский намного более распостранён в мире, чем британский..... хотя есть хорошее выражение - хороший американский это плохой британский и этим всё сказано, а сам я британский учу.
Sergey Chernyshov
если выделить англ по чистяку, то английский в США - это английский с влиянием немецкого, по-большей части. Особенно примеры слов как в традиционном Colour(s) а в амер. color(s). тогда как в британском больше французское влияние. опять те же окончания)
Arsen Gandzhunts
Мне больше нравится американский. Даже когда я учился, меня постоянно поправляли, т.к. я говорил по-американски.
Polina Fadeeva
лично мне однозначно американский!! у мя батя с моих 3 лет жил в Чикаго и присылал мне всякие фильмы на американском. и я смотрела их, ток там не было ни русского перевода, ни субтитров, так что у меня теперь и речь американская и на слух мне американский абсолютно понятен. дословно все
и США мне намного больше н6равится чем Англия.

но у всех свои вкусы, так что..
Аскар Даулетов
Seryoga Chernyshov
если выделить англ по чистяку, то английский в США - это английский с влиянием немецкого, по-большей части. Особенно примеры слов как в традиционном Colour(s) а в амер. color(s).

Интересно... Где ж ты тут увидел немецкое влияние?!=)
Tanya Pechenyuk
американский, потому что мне его понять легче
Sergey Chernyshov
#42
Аскар Kenji Shinoda
блждад. в педикивикии околоэтого описывали разницу. соррэ)
Аскар Даулетов
Seryoga Chernyshov
Че за "блждад"?
Да я так и понял, что ты всякой чуши из Википедии начитался.=)
Sonya Sutugina
Почему-то с американцами мне общаться куда легче, чем с британцами, хотя всю жизнь учу британский)))) Ну вот трудно мне, не понимаю я британскую речь... У американцев как-то проще....
Olga Rudanova
Однозначно британский! не даром его еще называют Standart English!!)))
Аскар Даулетов
Olka Lalola Rudanova
А больше нигде Standart English и не имеется.=)
Alexander Vakhranev
Мне больше нравится американский вариант, в нём грамматика и произношение проще :)
Saltusha A.k
Мне нравится больше американский акцент:
1) Он для меня лично звучит понятнее
2) На нём адаптирована большая часть фильмов, передач и т.д
3) Мне кажется он живее и эмоциональнее
4) Американский акцент звучит для меня красивее :)

В американском английском есть много германизмов, испанизмов, пусть это портит исконно английский, однако добавляют колорит :)
Alexander Vakhranev
Вообще, я где-то читал, что британцы говорят по-английски чтобы выпендриться и показать какой у них красивый язык, а американцы просто говорят для общения :)
Юрий Гришин
Аскар Kenji Shinoda
Че за "блждад"?
слово «блядь», дважды пропущенное через автоматический транслитератор
Dasha Koteyko
Я за британский)))
Irina Rubanova
мне намного больше американский нравится, я к нему как-то больше привыкла, а британское произношение меня даже раздражает, хотя изначально оно и есть правильное))
Milena Talanova
британский не понимаю!!! каша какая то!
а американский по проще будет!
Kostya Kostrov
да американский проще, но британский красивее и правильный!! Уж слишком американцы упростили!
Sonya Sutugina
Тогда у меня вопрос!=)
А между собой(ну американцы британцев, британы американцев) также хорошо общаются, как и с согражданами?
Saltusha A.k
я не считаю что британский красивее. я не думаю что тут идёт прям категоричное упрощение языка, просто он изменяется, пополняется всё новыми новыми словами.
Yaroslav Cherkas
Американский +1.
Аскар Даулетов
Sonechka Sutugina
В целом да. Но англичане не любят американцев из-за "каверкания" их языка. А американцы соответственно - англичан.
Anyutik Fergison
американский несомненно,хотя и живу в англии счас,но ненавижу брит,и понимать трудновато(((невыговаривают буквы блин,звук рррр,и от этого не понятно что говорят!и вообще брит-официальный,а амер-для молодёжи)очень ложится на слух,в 10000-0000000раз легче понимать и красииииивый)***
Natasha Sitdikova
Мне британский... В американском путаюсь кошмарно и мне как-то так, не оченть((
Andryus Chikattilus
As for me, I prefer American pronounciation (General American) though at the University I studied the British variant. I think British Enlish is more universal, but American is simplier to learn and easier to speak, though not always quite understandable, especially the black people's talk) On the other hand, when a true brit talks u cannot always understand him or her okay just because of the varieties of dialects in Britain))
Andryus Chikattilus
So it was 'til i started learnin' German) Now my accent is rather British)
Aldar Badmaev
Американский как-то попривычнее. Послушал британцев, они тянут свои слова страшно. И думаешь, неужели это чистый английский такой некрасивый?
Vladislav Pasynkov
Британский-лучше... С американцами общаться тяжело...
Anton Olgov
Британский определенно лучше...
Elena Komleva
а почему не упоминается австралийский, южно-африканский, канадский, новозеландский акценты? они же тоже все разные..
Aldar Badmaev
из австралийского я знаю только Gday!
Аскар Даулетов
Elena ♥ Komleva
а почему не упоминается австралийский, южно-африканский, канадский, новозеландский акценты? они же тоже все разные.

Это не акценты, а варианты.=) А вообще австралийская и новозеландская речь является смесью разнообразных акцентов самой Великобритании.
Андрей Наумов
Английский конечно красивый, но американский вариант проще на слух воспринимается, да и проще произношение! =)))
Alexey Lazarev
#14

70 процентов населения России завалят экзамен по русскому, хотя говорят на нём всю жизнь.
Alexey Lazarev
Аскар "carrying the banner" Kenji Shinoda
11 окт 2010 в 21:13
Elena ♥ Komleva
а почему не упоминается австралийский, южно-африканский, канадский, новозеландский акценты? они же тоже все разные.

Это не акценты, а варианты.=) А вообще австралийская и новозеландская речь является смесью разнообразных акцентов самой Великобритании.

это точно не варианты, это скорее диалекты. вариант-никак не клеится к языку
Roman Syrovatsky
US
Аскар Даулетов
Alexey Alejo Lazarev

Когда вы начнете изучать науку лингвистику, вот тогда и поймете, что клеится, а что не клеится у вас.=)
А касательно диалектов - все они имеют только устную форму. Выводы делайте сами. Хотя...
Alexey Lazarev
ну не скажи
Аскар Даулетов
Что именно не скажи? Может, нормально изъяснитесь?
Ekaterina Elokhina
Главное, чтобы не эбоникс, не хинди инглиш и не пиджин инглиш, а остальное - что кому нравится: британский, американский, австралийский :D
Artur Orduli
Считаю, что британский легче для восприятия
Ann Zolotukhina
конечно британский!)это красота речи!)
на американском только песни рнб петь)
Olya Frantseva
Русский акцент все-равно, лучше))
уверена - больше половины здесь говорит на русском )
Вэра, Зэра))
Artur Orduli
Оля Dreaming of Dreams Францева, так и есть)), за то понятно))
Olya Frantseva
Ксожалению, да, но у меня уши в трубочку) от этого..
Куда уж, этим Америкосам, до нас... плебеям))))
Olya Frantseva
Посмотрела в который раз, и убедилась - Прага с Москвой рулят)))
Но все таки, для меня Калифорния красивше и понятней,
а Техас -отстой (из её уст , по крайней мере).
Andrey Danilov
А что еще можно послушать, чтобы сравнить? Скиньте ссылочку, плиз!
Galya Vervolf
я очень люблю UK-English и ещё произношение как в Scottish English. очень красиво звучит, ИМХО. а американский терпеть не могу. ИМХО
Galina A....
Arthur, thanks for the info! That`s pretty interesting!
Andrey Korablev
Британский - древний, сложный, благородный, красивый, правильный. Американский - упрощенный, примитивный, популярный.
Elena Zamukova
Amurrican!
Andrey Korablev
понятно, что разнообразие - это хорошо. Но есть такая вещь, как стандарты...Нельзя уравнивать речь даже английского рабочего с речью какого-нибудь американского деревенщины-фермера из глубинки.
Albert Adams
US-English мне больше нравится
Pavel Borisov
Американский в 100 раз лучше они все буквы выговаривают не то что Англичане. И их в 100 раз легче понять чем звуки этих Английских засранцев)))
Alexandra Markina
UK-English is better and more beautiful then US-English)
Tatyana Grigoryeva-Rivas
British sounds sexier I must say, but its way easier to understand american english
Anastasia Boyarkina
Да, от части согласна с Татьяной. Американский легче воспринимается ежели британский. У меня флюэнт англ., и все равно когда встречаю англичан я ничего не понимаю - слова проглатывают, каша во рту одним словом. Ужасно!
Andrey Korablev
Вы ничего не путаете? Вообще-то это у америкосов каша во рту из-за их постоянного звука [r] где надо и где не надо
Anastasia Boyarkina
во круг меня англичане, и я ничего не путаю) Как говорится, на вкус и цвет товарища нет!
Albert Adams
Us English!!!
Evgenia Reyner
UK English
Anton Vdovin
UK красивее, аристократичнее, аутентичнее. US объективно проще и доступнее для понимания и изучения. Несмотря на то, что в школе меня лет 9 учили британскому произношению, на 5 году я сдался и стал говорить исключительно на американском английском, преподаватель смирилась. Для меня было невыносимо "гнусавить" и тянуть звуки, хоть убейте. Зато сейчас совершенно спокойно разговариваю на US и редко испытываю трудности при понимании речи как британской, так и американской аудитории. Так что мой голос однозначно за US. Если же вам принципиально, чтобы ваша речь звучала красиво, то можете приложить немного больше сил и заняться UK English. Хотя стоит отметить, что "красота" речи во многом зависит от качества произношения самого говорящего.
Elena Zamukova
Подпишусь под каждым словом, ибо у меня аналогичная ситуация.
Vitaly Mironov
UK ENGLISH распространен по всему свету. А US территориальный
Vitaly Mironov
Но я люблю больше US - он легче
Emil Gauss
Американский проще. Британский сложнее, но правильнее.
Заметил различия в произношении.
Где американцы Э-кают, англичане А-кают. Где британцы О-кают, американцы А-кают.
Аскар Даулетов
поизучай-ка для начала американский и британский варианты английского языка, и тогда поймешь, приятель.
Ekaterina Elokhina
А кому, например, нравится Юууууууужный US English? У них это, походу, аналог нашего "оканья" среднерусского - южный говор звучит очень по-деревенски :)
"ПОсидим пООкаем..." (с) Пугачева)
Но самое главное, что если ты, иностранец, легко понимаешь на слух северо-западный US вариант, то южный разобрать практически нереально!!))) Для этого надо быть нативом.
Satish Kumar
I like UK English(British Accent) more.
Mariyah Busby
I speak with an American accent but my husband is British so from time to time his accent rubs off on me and I pick up some British in there as well.

Actually, even the British spoke American English many, many years ago. The British elite wanted to differentiate from the lower class, so they started speaking with a posh accent which lead to British English.

You can read an article explaining that, here — http://mentalfloss.com/article/29761/when-did-americans-lose-their-british-accents
Dennis März
I am sorry but UK English sounds pretty odd to me. Like this girl from Harry Potter, Hermione or whatever her name was, she was speaking like s fucking retard. Have you heard it? I dunno. However, the difference is not only in the pronunciation but in the vocabulary as well. Like post vs mail etc.
Vladimir Zdor
Интересная статья об отличиях между британским и американским английским: http://v-zdor.com/amerikanskiy-i-britanskiy-angliyskiy/ Думаю, мало кто знает именно такие нюансы.
Marta Stauffenberg
Hey Moscow! On Sunday (November 2nd) I'm organizing this English-speaking meeting. We are gonna talk about ...AWKWARD STORIES!!! During the meeting we'll play different games, discuss some movies-based topics and work on creative tasks.Besides, its a good chance to make new friends!!! The meeting starts at 3 pm., Slavyanski Bulvar subway station. For more information please message me. C U there!!!
Руслан Балькин
Huh :) I've got a friend from Manchester, there's at least British English and Manchester English :) I mostly prefer "classic English", mostly used in London, but I prefer some words from U.S. English, like "license" instead of "licence" :)
Алексей Степанов
Alexander Gilts тупорылый необразованный дебил - испорченный британский. учи историю недоумок

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте