Зачем нужен знак точки с запятой?

The semicolon is not often used; most people aren’t even sure how to use it.
Знак точки с запятой применяется редко, и большинство людей не знают, зачем.

Даже в родном русском языке мало кто способен правильно расставить знаки препинания, что уж говорить об английском, где хочется хотя бы сказуемое поставить в нужной форме. Но раз звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? Так и здесь – для чего-то же нужна эта точка с запятой. Вот и разберемся.

Зачем

Точка с запятой (англ. semicolon) используется для соединения вместе двух и более выражений - соответственно, она нужна для усложнения предложений и объединения в одно целое нескольких идей. Иногда значком «;» можно заменить союз “and”. Важно: точкой с запятой можно связывать только похожие или связанные друг с другом части одной фразы:
— She is lucky. All her dreams come true.
— She is lucky; all her dreams come true.
Нельзя:
— She is lucky; it is Friday today (несвязанные фразы).
Также не забываем, что знаки препинания при вводных словах и словах-связках сохраняются:
— We spent a lot during vacation; however, it was not such a remarkable trip.
— My bag was stolen; moreover, my wallet and documents were in it.

Где применить?

Точку с запятой часто можно встретить в серьезных документах, деловых письмах, научных и исследовательских работах и т.п.
Не стоит использовать точку с запятой в электронных письмах, чатах и сообщениях, да и прежде чем поставить «;» в резюме, стоит подумать.
Одним словом, помним, что точка с запятой – знак крайне официальный и его неразумное использование может казаться неуместным.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте