Международные языковые тесты

Сдав специальный экзамен по английскому, вы получите международный сертификат, который будет служить подтверждением знания языка, и благодаря которому вы сможете устроиться на работу в любой стране. А теперь об экзамене. Разрабатывают такие экзамены соответствующие организации. Множество курсов английского языка выдает по окончанию сертификат международного образца, который свидетельствует об окончании курсов. А международный сертификат- это совсем другое. Это документ, который выдается с разрешения известной во всем мире организации и он является единым для всех стран.

Обычно экзамен по общему знанию языка состоит из понимания текста, грамматического теста, письменного задания и проверки устной речи. На получение сертификата TEFL экзамен не нужно сдавать вообще. Возрастных ограничений для сдачи экзаменов на знание языка нет. Что касается, сертификата TEFL, его можно получить только с 18 лет. Чтобы сдать экзамены GRE и GMAT, ваш возраст должен быть не меньше 25 лет. Детские экзамены также сдаются с определенного возраста, так ESOL For Young Learners можно сдавать детям с 9 до 13 лет, JET- от 6 до 16 лет.

Стоимость сдачи экзамена для получения международного сертификата составляет от 30 до 150 долларов. В эту сумму входит только сдача экзамена, если вы хотите пройти подготовку к нему, то за это вы заплатите отдельно. При этом подготовка к сдаче экзамена ни в коем случае не является гарантией успешной его сдачи, то есть вы платите деньги только за то, что пробуете.

Британские экзамены

В список британских экзаменов входят: Оксфордские экзамены (OXFORD/ARELS), экзамены IELTS, Кембриджские экзамены (UCLES), экзамен TRINITY и ESOL (PITMAN). В среднем, чтобы поступить в английский университет по экзамену IELTS вам нужно набрать 5,5-8 баллов. Для поступления в основном достаточно кембриджского сертификата CAE, но все же есть ВУЗы, для поступление в которые вам нужен сертификат FCE.

Экзамены принимает Британский Совет - это специальная организация, которая официально подготавливает к сдаче экзаменов и регистрирует.

Экзаменационные службы UCLES, Британский Совет и Международная программа развития австралийских университетов и колледжей совместно разработали IELTS. Данный сертификат признается практически во всех высших учебных заведениях Австралии, Великобритании и Новой Зеландии. Что касается Америки, то здесь он принимается только в нескольких университетах.

Каждая часть экзамена оценивается в 9 баллов, всего частей четыре. В среднем нужно получить 6 баллов, чтобы поступить в университет. Экзамен учитывает цели, для которых вы сдаете. Есть 4 модуля: General Training Module и 4 вида Academic Module. Результаты действительны 2 года.

IELTS - это быстрый тест. Он не определяет глубину ваших знаний, соответственно рекомендаций к его подготовке нет.

Теперь о UCLES. Это Экзаменационный синдикат Кембриджского университета, один из лидеров проведения экзаменов. Делятся эти сертификаты на ET, PET, FCE, CAE, CPE. Служат, чтобы определить насколько хорошо вы владеете письмом, чтением, умеете говорить и воспринимаете речь на слух.

Данные сертификаты принимаются многими ВУЗами Великобритании, компании в Британии и Европе принимают их, когда набирают людей на работу. Что касается Канады и Америки, то здесь он ничего не дает.

При сдаче экзаменов устные тесты принимают британские преподаватели, а письменные рассматривают в Англию, после чего через 2 месяца вы можете узнать предварительные результаты. А в среднем через 6 недель студент получает сертификат, но лишь в том случае, если уровень его знаний действительно соответствует требуемому уровню. То есть чтобы получить сертификат, нужно подождать примерно 4 месяца со дня сдачи экзамена. У вас также есть возможность определить для какого экзамена подходит ваш уровень владения языком.

KET (Key English Test) - тест UCLES первого уровня, которые определяет наличие базовых навыков общения. Обычно 250-часовой подготовки достаточно, чтобы пройти этот тест. Такой уровень владения языка подразумевает, что вы понимаете инструкции, указатели, можете спрашивать и отвечать устно и письменно. Сосотит он из письменного задания, аудирования и устного экзамена. Оценки по данному экзамену могут быть следующие: М ( дано с отличием)- сертификат выдается; Р ( сдано) - выдается; N ( сдано неудовлетворительно)- не выдается и F ( не сдано)- не выдается.

PET (Preliminary English Test) - подготовительный тест второго уровня. Он рассчитан на людей со средним знанием языка, чего можно достигнуть примерно после 400 часов занятий. На таком уровне вы должны уметь говорить, читать, писать и понимать английский язык. Сертификат о прохождении такого теста может вам пригодиться при собеседовании на работу и поможет путешествовать без языкового барьера.

FCE (First Certificate in English) является первым сертификатом по анлийскому. Это третий уровень, сдать его могут студенты, подготовка которых длилась примерно 500-600 часов. Данный сертификат подтверждает умение вами писать письма, речи, общаться с иностранными партнерами, поэтому может вам помочь при поступлении на работу. Вы можете смотреть фильмы на английском языке, читать книги американских авторов в оригинале, путешествовать за рубежом.

CAE (Certificate of Advanced English)- это продвинутый уровень, по счету четвертый. Достичь этого уровня можно после 600-750 часов подготовки. Главное в данном экзамене- проверить практическое владение языком. Сертификат свидетельствует, что вы знаете делопроизводство на английском языке, можете проводить переговоры с зарубежными компаниями. Практически все ВУЗы и колледжи Великобритании признают данный сертификат.

CPE (Certificate of Proficiency in English) является сертификатом о совершенном владении языком. Это пятый уровень, которого можно достичь после 750-часовой подготовки. Получение этого сертификата- прохождение автоматом в ВУЗы без каких-либо других экзаменов.

FCE, CAE и CPE состоят из пяти частей. Это понимание прочитанного, письменное задание, использование английского языка, аудирование и устный экзамен. Оценки по ним можно получить такие: A (отлично) – сертификат выдается; B (хорошо) - выдается сертификат; C (удовлетворительно) - выдается; D и E (неудовлетворительно) - не выдается.

В Оксфорде есть экзаменационная палата, она проводит письменный экзамен. Имеет данный экзамен три уровня: The Preliminary Examination, The Higher Examination и Diploma. Если вы хотите сдать Preliminary Examination, у вас должен быть средний уровень владения английским языком. Вы также должны иметь страноведческие знания и сталкиваться с периодической печатью. Если вы хотите хорошо сдать экзамен на Higher уровне, для этого нужно учить английский больше двух лет у опытного преподавателя, ведь данный уровень предполагает опыт практического общения. А что касается Diploma, то такой уровень может быть у человека, который знает английский язык как и носитель языка.

Эта же оксфордская палата разработала еще один экзамен OIBEC. Это экзамен по международному деловому английскому языку. Она вместе с ARELS проводит экзамены, которые можно назвать устным дополнением к письменным экзаменам, - ARELS Oral Examinations. Состоят они из слушания и речи. Такие сертификаты вам не помогут поступить в ВУЗ, а вот что касается работы, то они вам пригодятся при поступлении.

Также существуют экзамены по английскому языку для носителей других языков - ESOL. Данный экзамен определяет общие знания английского, признается в Великобритании и работодателями в 85 странах. Экзаменационные стандарты, разработанные институтом PITMAN, рассчитаны на практическое применение английского языка, повседневное общение, из-за этого у учащихся должны быть навыки поискового и просмотрового чтения, аннотации, выражения личного мнения о чем-либо, умения делать заметки во время чтения, делать выводы. Этот экзамен состоит из пяти уровней сложности. На каждом из уровней можно получить сертификат двух степеней, при этом, чтобы получить сертификат первой степени следует выполнить 75 % работы, второй- 60 %. Если человек не прошел экзамен, ему показывают его ошибки и говорят, на что нужно обратить внимание. Затем все результаты отправляют в институт PITMAN.

Американские экзамены

Наверняка все вы когда-либо слышали о таком экзамене, как TOEFL. Это тест по английскому как иностранному. Разработала и проводит его американская Служба тестирования в области образования. Данный сертификат нужен, чтобы поступить практически во всех колледжи и ВУЗы Канады и Америки. ОН важен в ВУЗах, бизнес-центрах и примерно в 150 странах. Этот тест используют международные организации, правительственные структуры, сертификационные организации, чтобы оценить уровень владения английским языком.

Раньше, еще до 1998 года, сдавали так называемый бумажный TOEFL, а с 1998 года начали сдавать компьютерный вариант TOEFL. В компьютерном варианте меньше вопросов и максимальный балл за тест – 300. В новом TOEFL 4 части. Сложность первой и второй части начала меняться в зависимости о того, как человек справляется с заданием. И при оценке ответов легкие вопросы оцениваются на балл ниже, чем сложные.

Служба тестирования может также выслать результаты экзаменов в любую из 4 организаций, которые вы указали.

Экзамен длится 3 часа, при этом вы можете еще сдать экзамен по устному английскому, кроме четырех частей, которые обязательны. Но для этого вам нужно заранее сделать заявку на участие. Если вы все же хотите сдать TSE, то вам дается на него 20 минут. Оценки TOEFL - это оценки по слушанию, чтению и письму, и общим балл выставляется, учитывая сложность вопросов. Действительны результаты TOEFL 2 года.

Когда экзамен закончится, вы сразу же можете узнать ваши результаты, а можете, не узнавая, отменить их, но не стоит этого делать, во-первых, лучше узнать свои ошибки и не повторить их в следующий раз, во-вторых, не бойтесь, что, сдав неудачно экзамен, ваши результаты попадут в ВУЗы, и потом вас никто не примет туда. Ведь без вашего согласия никто не пошлет эти результаты никуда. Если вы хотите поступить в один из самых престижных ВУЗов США, то вы должны набрать 250 баллов минимум, если же для вас подойдет более скромный ВУЗ, соответственно более скромный результат вам и подойдет.

Есть также такой экзамен, как Institutional TOEFL. Состоит он из четырех частей, сдается в бумажном виде. Такой экзамен не дает вам шанса попасть в ВУЗ или колледж или устроиться на работу. Такой экзамен проводят, чтобы распределить сотрудников по уровням при прохождении курсов английского.

GMAT (General Management Admission Test) - тест на проверку управленческих способностей. Его нужно сдавать, чтобы поступить в MBA, при этом можно набрать максимум 800 баллов, а для поступления нужно 600-720.

SAT (Scholastic Aptitude Test) - тест на проверку способностей к обучению студентов младших курсов или тех, кто хочет далее учиться в ВУЗах Канады и Америки. Такой экзамен бывает двух видов: проверка знаний по определенному предмету и общая проверка знаний. Результаты вы можете узнать через 10 дней, и если вы захотите, их отправят в один из колледжей либо ВУЗов, которые вы указывали.

GRE (Graduate Record Examination). Этот экзамен сдают люди, которые хотят поступить в аспирантуру. Он похож на SAT, но требования к нему более серьезные.

Испанские экзамены

DELE (Exam of the Instituto Cervantes/University Salamanca). Этот экзамен предназначен для людей, изучающих испанский как иностранный язык, результатом прохождения данного экзамена является диплом.

Чтобы сдать экзамены, вы должны принести справку о том, что вы не гражданин страны, где этот язык официальный, вам также нужно зарегистрироваться и оплатить экзамен. На экзамен вы должны прийти с информационным листом, который вам выдали после регистрации и оплаты экзамена.

Экзамен состоит из 5 видов тестов и упражнений. Чтобы сдать экзамен вы должны получить АРТО, это означает Сдано. Если же вы даже по одному виду тестов получили NO APTO, то экзамен вы не сдали. Сданный экзамен подтверждает свободное владение испанским языком.