Выступления на английском: как подготовиться

В статье вы узнаете, как подготовиться к выступлению на английском языке.

Выучить ключевые фразы

Убедитесь, что вы точно владеете словарным запасом по вашей теме. И не только по тексту вашего выступления, но и в целом. Вы должны понимать, что сможете ответить на вопросы и импровизировать на случай, если забудете текст или возникнет непредвиденная ситуация.

Следить за жестами

Даже в выступлениях на родном языке нам тяжело одновременно говорить и следить за жестами. А во время монолога на иностранном вы точно забудете, как нужно держать руки. Поэтому советуем отрепетировать движения заранее – тогда в процессе выступления вы сможете сосредоточиться на своей речи и реакции аудитории.

Подготовить вопросы для аудитории и вводные выражения

Вы не сможете зачитать текст с листочка или рассказать каждое выученное слово в вашей речи. Поэтому рекомендуем подтянуть знание разговорных выражений, вводных конструкций и оборотов.

Подключить сторителлинг

Научитесь включать в свой рассказ небольшие истории – но на английском. Это сделает ваше выступление более запоминающимся, а также поможет вам интересно и понятно показать вашу точку зрения.

Грамотно использовать паузы и интонации

Согласитесь, если всё своё выступление говорить одним и тем же тоном, не прерываясь – никто не будет вас слушать. Чтобы научиться расставлять паузы и интонации грамотно, практикуйте shadowing – слушайте носителей и пытайтесь максимально точно повторять за ними. Грубо говоря, копируйте иностранную речь, чтобы научиться говорить так же. Паузы важно использовать после ключевых слов, между переходами от одного отрезка речи к другому, а также при указании на визуальный материал (если вы выступаете с презентацией).

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о практике речи.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте