В чем разница между small и little


При изучении английского языка мы часто сталкиваемся с трудностью в употреблении синонимов или близких по значению слов. Давайте рассмотрим одну такую пару слов, а именно пару прилагательных - small и little. Эти слова очень близки, их общее значение "маленький". Так в чем же разница?

Small

Употребление: Чаще всего оно употребляется как нейтральное, не несущее эмоциональной окраски и является противоположностью large или big (огромный, большой).

Используем в следующих случаях:
1. Для обозначения размера, величины. These shoes are too small for me. Эти туфли мне очень малы.
2. Для обозначения размера одежды (large, medium and small – большой, средний, маленький). Do you have these jeans in a small size? У вас есть эти джинсы маленького размера?
3. В выражениях с обозначением количества. We will need a small amount of money for start this business. Нам нужно будет небольшое количество денег для начала этого бизнеса.

Little

Употребление: Это прилагательное является более эмоционально окрашенным. То есть, говоря "my little sister" (моя маленькая сестра), мы имеем ввиду, не то что сестра маленькая по размеру (высоте или ширине), а именно то, что она младшая, маленькая по возрасту.

Примеры:
1. Для обозначения возраста: молодой, не взрослый. My little brother learned to read. Мой младший брат научился читать.
2. Для обозначения незначительности. She has made little progress. У нее незначительные успехи.
3. В значениях: короткий, близкий (о времени, расстоянии). It'll take a little while Это займёт немного времени.

Надеюсь, что теперь у вас появилось четкое понимание, в чем отличие small и little.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте