Юридический английский

В статье вы узнаете рекомендации по изучению юридического английского языка.

Подтверждение знания юридического английского

Основные тесты на получение международных сертификатов, которые подтверждают знание юридического английского, это TOLES и ILEC.

TOLES — экзамен, который был разработан организацией Global Legal English. Он имеет три уровня: TOLES Foundation, TOLES Higher (Pre-Intermeiate-Intermediate) и TOLES Advanced (Upper-Intermediate).

Времени на TOLES Foundation дается 90 минут. Сам экзамен состоит из двух частей: письма и чтения. Экзамен направлен на умение правильно использовать предлоги вокабуляра. На TOLES Higher же дается чуть больше времени, а именно 2 часа. Состоит из Reading and Writing, на которые отводится 90 минут и Listening длительностью 30 минут.

TOLES Advanced, как и TOLES Higher, длится 2 часа. Состоит экзамен из двух частей, это Reading and Writing. Узнать результаты экзамена вы можете в течение 8 недель после сдачи. Они высылаются по почте.

Шкала оценки результатов TOLES Advanced:

Green — базовый уровень
Blue — уровень, близкий к удовлетворительному
Purple — удовлетворительный уровень
Red — хороший уровень
Orange — высокий уровень
Gold — превосходный уровень

А теперь об ILEC. Это кембриджский экзамен, он был разработан совместно с TransLegal, европейская ассоциация лингвистов в сфере юриспруденции. Данный сертификат подходит и студентам юридических факультетов и для практикующих юристов. Благодаря ему вы можете получить работу в международной юридической компании. У данного сертификата не ограничен срок действия. ILEC длится три с половиной часа. Состоит экзамен из четырех частей:

Reading (1,15 часа) — дается 6 текстов общей и профессиональной направленности и задание к каждому тексту
Writing (1,15 часа) — состоит из 2 заданий: письма и меморандума
Listening (40 мин) — дается 40 вопросов к прослушанному тексту
Speaking (16 мин) — беседа с экзаменатором в паре с другим экзаменуемым.

Оценки у людей, которые успешно сдали данный экзамен, могут быть такими:

B2 Pass (50-69%)
C1 Pass (70-79%)
C1 Pass with merit (80-100%)

Не сдавшие экзамен получают следующие оценки:

Fail (0-44%)
Narrow fail (45-49%)

Если же студент не присутствовал на одной из частей экзамена, он получает заметку “X”.

Если студент пропустил экзамен, получает “Z”.

Узнать результаты вы сможете через 2 месяца после сдачи.

Что касается организаций, которые признают результаты данных экзаменов, то TOLES признают только такие организации: Linklaters Oppenhoff and Radler, Baker and McKenzie, Clifford Chance Punder, PricewaterhouseCoopers, KPMG, The Law Society of England and Wales, Allen & Overy LLP. А вот ILEC признают многие европейские страны и университеты.

Отличия юридического английского от общего

Всем известно, что английский для юристов очень отличается от общего английского. Давайте рассмотрим все отличия:

Отсутствует пунктуация. Если вам когда-либо приходилось читать древние документы о передаче собственности и актах, то нетрудно заметить, что в них не было знаков пунктуации. А все по той причине, что среди юристов бытовало мнение, будто пунктуация не нужна и люди должны воспринимать документы лишь из контекста. В наше время в юридических документах знаки пунктуации присутствуют.

Местоименные наречия. Такие наречия, как thereof и whereof, довольно редко используются в обычном языке, а в юридическом английском нужны во избежание повторений.

Фразы из двух и трех слов, обозначающие одно и то же понятие. Возьмем к примеру, dispute, controversy or claim или request and require.

Окончания –er, –or и –ee. В юридическом английском языке множество существительных, типа employer и employee. В них противоположные отношения выражаются альтернативными окончаниями.

Использование терминов. Используются слова, которые обычные люди, носители языка, не знают. К примеру, restraint of trade – ограничение свободы торговли. Примерно 30% всех слов в юридической литературе составляет узкоспециальная терминология.

Слова, которые пришли из латинского и французского языков. Из-за нормандского завоевания Англии, в результате которого французский язык стал господствующим, в английском языке появилось множество французских и латинских слов.

Необычный порядок слов. Происходит этого из-за воздействия грамматических структур французского языка. К примеру, the provisions for termination hereinafter appearing or will at the cost of the borrower forthwith comply with the same.

Модальные глаголы shall и may. Что касается глагола shall, то он используется в архаичном значении обязательства или долга в юридических документах, а глагол may обозначает «иметь право».

Необычное использование “про-форм”. К ним относятся the said, the same и т.д. Специфичны они из-за того, что не заменяют существительные, а выступают в роли прилагательных, которые определяют эти существительные.

Конструкции с герундием. Очень часто встречаются такие конструкции в юридических документах. К примеру, being duly sworn.

Фразовые глаголы. Довольно важными в юридическом английском являются глаголы с предлогами. К примеру, write off debts, put down deposits и т.д.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью с лексикой английского языка о собеседовании.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте