Управление глаголов (глагол+предлог): что нужно знать

Почти каждый английский глагол требует использования определенного предлога от существительного, к которому он относится. В статье мы разберём, как работает это правило английской грамматики.

Например, в русском языке мы говорим “Я жду его”, в английском же за герундием глагола wait должен идти определённый предлог: I’m waiting for him.

Что мы знаем о предлогах

Мы используем некоторые предлоги в английском, например at, on, in, to и другие, чтобы указывать на время, место, направление и положение объекта в пространстве. Использовать их довольно легко, так как они сами по себе вносят определённый смысл в предложение. Например:

A cat sits on that tree – Кот сидит на том дереве.
A dog barks at his car – Собака лает на его машину.

Предлоги в английском языке обычно сочетаются с различными существительными, глаголами и прилагательными, образуя устойчивые и неизменяемые единства.

He has been accused of murder – Он был обвинён в убийстве.
We need to get rid of this – Нам нужно от этого избавиться.

Так, глагол accuse употребляется только с предлогом of в значении обвинить. Использование другого предлога повлечёт за собой смысловые ошибки.

Как выучить управление глаголов в английском

Главное – фокусироваться на том, какой предлог употребляется с глаголом в устной речи, и запомнить это сочетание.

Когда вы собираетесь выучить очередной глагол, не зубрите только его, добавляйте к нему ещё и предлог. Например, учите to hide (something) from (somebody), а не просто to hide.

Также полезно составлять целые предложения с выученными глаголами:

You need to hide that steak from your cat – Тебе нужно спрятать этот стейк от своего кота.

Естественно, следует обращать внимание на те сочетания глаголов с предлогами, которые вам попадаются в книгах, песнях или устной речи.

Составляйте списки незнакомых сочетаний, а в процессе заучивания закрывайте предлоги, постарайтесь их вспомнить, глядя на глаголы, затем проверьте себя, открыв листок. Проговаривайте сочетания вслух, а также для тренировки составляйте целые предложения с разными временными формами.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о предлогах в английской грамматике.

Рубрика: Грамматика

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте