Новогодние украшения на английском: нужная лексика

igrushki-na-angliskom

Что считается одним из самых главных признаков новогодних праздников? Конечно же, это праздничная елка. В Европе, как и у нас, принято наряжать пушистую красавицу елочными игрушками. Давайте сегодня совместим приятное с полезным: украсим вместе елку и изучим английскую лексику по теме «Рождественские украшения».

Елка на английском языке

Тут все дело в том, о какой елке идет речь. Если вы имеете в виду дерево, которое растет в лесу, то тогда вам стоит запомнить словосочетание fir tree (пихта, ель, елка), слово spruce (ель, хвойное дерево) или pine tree (сосна на английском). Но если вы говорите именно о новогодней елке, то следует использовать Christmas tree. Самостоятельно срубить настоящую елку вы можете на Christmas tree farm. Конечно, есть еще и базары, где без проблем можно приобрести живое дерево.

Если вы сторонник искусственных елок, то вам нужно знать словосочетание artificial Christmas tree. А елки, украшенные ненастоящим снегом, будут называться flocked Christmas tree. На таких деревьях могут висеть и искусственные шишки (pine cone).

Для самой елки вам нужна подставка, что по-английски переводится как tree stand.

Елочные украшения

У каждой семьи есть свои традиции, как правильно украшать елку. Кто-то вешает игрушки строго одного цвета, другие же пытаются чередовать различные цвета, а третьи вешают на елку абсолютно все, что есть в доме. В любом случае следует запомнить, как называются все эти рождественские украшения.

На самый верх дерева мы обычно вешаем звезду (a star). А в англоговорящих странах принято на макушку елки сажать ангелочка (an angel). Общее название елочной игрушки для верхушки дерева на английском — Christmas tree topper.

Елочные украшенияChristmas ornaments или tree ornaments, а елочные огонькиChristmas lights. Если вы любите мишуру, то запишите слово tinsel. Так же для полного набора лексики новогодних украшений на английском вам пригодятся слова ribbon (ленточка), candles (свечки) и candy cane (конфеты в форме тросточки).

В англоговорящих странах принято делать индивидуальные игрушки на елку. К примеру, вы можете заказать дизайн с вашей фамилией или фотографией. Такое украшение называется personalized Christmas ornaments. Недалеко от елки обычно располагаются рождественские носки (Christmas stocking).

Цветы на Рождество

Еще на Рождество принято покупать специальный красный цветок, который символизирует праздник. Иногда этот цветок просто называется Christmas flower. Но более правильное название будет Poinsettia (пуансетия, рождественская звезда). Не удивляйтесь, если вам встретятся цветы как Christmas cactus (Рождественский кактус), остролист (holly) или омела (mistletoe). Как мы помним по фильмам, под омелой в рождественский сезон принято целоваться.


Poinsettia

Украшение дома на Рождество

Многие из нас стараются украсить не только елку, но и принарядить весь дом. Можно повесить по всему дому мишуру, прикупить специальную новогоднюю скатерть (holiday tablecloth) или украсить дом бантами (bow) и колокольчиками (bell). На дверь принято вешать специальный рождественский венок (Christmas wreath).

Перед домом также можно повесить рождественский флаг (Holiday flag), а на почтовый ящик нацепить бантик или какое-нибудь украшение (bow or any decoration for the mailbox). Дети очень любят приклеивать специальные наклейки на окна (Christmas window stickers) или разбрасывать везде искусственный снег (artificial snow). Вам также пригодится множество елочных гирлянд (Christmas tree light).

Мы надеемся, что благодаря этой статье вы узнали не только, как называются новогодние украшения на английском, но и почерпнули пару идей, как еще можно украсить свой дом к празднику.

Переходите на эту статью, чтобы выучить лексику на тему пожеланий в английском.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте