Учеба в Великобритании: один день из жизни школьника

В этой статье вы узнаете, как проходит типичный день британского школьника.

День в британских школах обычно начинается с 8:30 до 9:00. Точное время начала может варьироваться в зависимости от учреждения и возрастной группы. По понедельникам дети направляются в актовый зал, где проводится церемония начала учебной недели. Заканчиваются уроки между 15:00 и 16:00.

У британских студентов в день обычно проводится от 6 до 7 уроков каждый продолжительностью 40 — 45 минут. Начальное и среднее звено учатся по фиксированной образовательной программе, в то время как студенты старших классов могут сами выбирать уроки по интересам, за исключением обязательных основных.

Обеденный перерыв у студентов обычно длится от 45 минут до часа. Хотя некоторые ученики приносят обеды из дома, многие школы предоставляют горячее питание в столовой. Традиционные британские школы предлагают такие блюда, как fish and chips (рыба с жареным картофелем), shepherd’s pie (пастуший пирог), а также разнообразные сэндвичи и салаты.

После школы многие британские студенты участвуют во внеклассных мероприятиях. Любители спорта могут выбрать занятия футболом, регби или крикетом. Для фанатов творческих занятий школы предлагают посещать кружки театрального и художественного искусства. В Британии подобные мероприятия поддерживаются государством, тем самым вдохновляя студентов развивать больше навыков вне академической программы.

Переходите на эту статью, чтобы познакомиться со школьной лексикой английского языка.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте