Избавляемся от трудностей при изучении английского

Грамматика

Даже зная все правила, вы можете делать ошибки в речи. Возможно, вы никогда не сможете владеете английским языком в совершенстве, но так ли нужно вам это совершенство? Я хочу вам дать советы, которые должны вам помочь.

Итак, думаю, вы понимаете, что то, как вы освоите грамматику, напрямую зависит от того, сколько вы уделяете времени чтению, прослушиванию аудиозаписей на английском и общению. Стоит купить учебник по грамматике и практиковать те темы, в которых вы не очень хорошо разбираетесь. Также очень хорошо, если у вас есть возможность общения на английском, ведь в таком случае вы обучитесь грамматике естественным образом.

Времена английского глагола и предлоги - сложные темы для усвоения, многие людей, владеющие английским языков на высоком уровне, совершают ошибки на базовые элементы грамматики.

Аудирование

Если вам сложно воспринимать английскую речь на слух, и вы много не понимаете, если человек говорит быстро, не думайте, что только у вас такая проблема. На самом деле даже носителям языка тяжело улавливать смысл, если кто-нибудь говорит о чем-нибудь неинтересном для них, при этом употребляя специфические термины. Чтобы избежать паники нужно практиковаться в аудировании. Слушая аудиозаписи на занятиях английского, делайте следующее:

  • как правило, диктор выделяет некоторые слова с помощью интонации, именно на них вам и нужно обращать внимание, так как в них содержится главная информация;
  • старайтесь понять основную мысль рассказа после того, как прослушаете его первый раз. А у же во второй раз стоит вслушиваться в детали;
  • бывает такое, что нужно прослушать рассказ несколько раз, пока не поймете все слова, а иногда нужно проверить, сколько вы поняли после первого прослушивания. Нужно использовать различные способы, чтобы научиться понимать тексты на слух.
  • привыкайте к естественной английской речи. Смотрите английские каналы и фильмы с субтитрами.

Разговорная речь

Если вам удалось осилить грамматику и выучить большое количество слов, но вам не хватает практики, знайте, это проблема любого человека, который не живет в стране, язык которой изучает. Ведь лучше всего учить язык во время общения с носителями этого языка. Но вы можете общаться с людьми, которые тоже учат этот язык, не переживайте, что у вас сначала не будет получаться, это только начало. Заведите знакомство с иностранцем и переписывайтесь с ним.

Помните о том, что вы не будете общаться только с американцами и британцами. Используйте любую возможность, чтобы посетить страну, язык которой вы изучаете.

Словарный запас

Вы быстро забываете новые выражения и слова, которые выучили? Тогда вам можно посоветовать следующее:

  • когда вы выбираете слова, которые хотите выучить, выбирайте только те, которые пригодятся вам;
  • проверяйте слова в словаре. Находите транскрипцию слов, их значение в разном контексте, проверяйте, если это глагол, то переходный он или нет; если существительное, то исчисляемое или нет и так далее.
  • записывайте новые слова в словарь, рядом записывайте предложение, в котором оно используется.
  • повторяйте выученные слова и учите новые хотя бы раз в неделю. Пусть кто-то проверит вас.
  • если вы выучили новое слово, используйте его в разговоре или письме, пока не запомните.

Письмо

Если вы хорошо пишете на английском языке, но когда используете структуры или выражения сложнее, допускаете ошибки и поэтому вынуждены использовать лишь те, которые хорошо знаете, в этом нет ничего плохого, но… нужно пробовать, только так вы сможете улучшить ваши навыки. Во время письма попробуйте поэкспериментировать с несколькими новыми словами, ничего страшного, если вы ошибетесь. Еще лучше потом спросить у преподавателя, правильно ли вы сделали или нет.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте