Полезные советы

В этой статье мы дадим вам полезные советы по:

  • эффективному обучению;
  • развитию разговорной речи;
  • просмотру фильмов;
  • тренировке произношения;
  • ускорению спонтанной речи;
  • запоминанию слов;
  • пересказу текстов.

Полезные советы по эффективному обучению

  • нужно начинать занятия в хорошем настроении и продолжать так же.
  • не стоит обращать внимания на то, что у вас не выходит, лучше обратить его на то, что у вас получается.
  • хвалите себя за то, что у вас получилось. Можете купить себе что-то за это, сходить куда-то, дело ваше, главное факт.
  • не стоит сразу хвататься за сложное. Начните с простого, постепенно продвигаясь к более сложному. Во-первых, таким образом, вы быстрее достигнете цели, во-вторых, вы всегда будете в позитивном состоянии.
  • нужно заканчивать занятие тогда, когда вы еще хотите продолжить.
  • не нужно оттачивать один и тот же навык, когда увидите хороший результат в нем, добавьте новый элемент. И новый элемент станет эталоном для сравнения.
  • нужно полученные знания использовать в практике. Если вы хотите научиться разговаривать на иностранном языке, начните говорить. Если хотите понимать иностранную речь, слушайте аудиозаписи на иностранном языке и смотрите фильмы.

Полезные советы по развитию разговорной речи

Самое важное правило для того, чтобы научиться говорить на иностранном языке, это обязательное присутствие практики. Это должны знать все, но многие люди все же почему-то забывают это.

Многие люди считают, что, послушав аудиокассету в машине, разговорные навыки улучшаться. В чем-то они правы, но помните, чтобы научиться говорить на английском, нужно постоянно говорить на нем. Опять же, важность практики.

Если вы начинающий, для улучшения разговорных навыков вам можно называть предметы вслух либо проговаривать несложные предложения или фразы. При этом вы не только будете развивать ваши языковые навыки, но еще и запомните структуру предложения, то есть на каком месте должно стоять подлежащее, сказуемое и так далее.

Рассказывайте себе или знакомым о фильме, который вы смотрели, о книге, которую прочитали, скажите, что вам понравилось, а что нет, порассуждайте по поводу этого. Ваша цель- разговаривать, а о чем вы будете говорить- это не так важно. Полезно рассказать какую-то историю или рассказ в трех временных формах.

Когда вы идете на учебу или работу, проговаривайте про себя фразы, предложения.

Есть люди, которые говорят на английском языке почти в совершенстве, но вовсе не понимают носителей языки и наоборот, есть люди, которые отлично понимают английскую речь, но практически не говорят, поэтому стоит тренировать каждый навык отдельно.

Полезные советы по просмотру фильмов. Ответы на вопросы.

Полезно ли смотреть фильмы с субтитрами?

Фильмы с субтитрами нужно смотреть, чтобы лучше воспринимать иностранную речь на слух. Результат зависит от того, насколько вам нравится процесс обучения. Да и при просмотре фильма произвольное внимание концентрируется на том, чтобы понять сюжет, а непроизвольное- на английской речи. Доказано, что языковые формы воспринимаются хуже, когда появляется фаза внутреннего диалога.

Так вот когда вы читаете субтитры, проблема внутреннего диалога отсутствует, поэтому эффективность обучения увеличивается.

Один и тот же фильм нужно смотреть минимум два раза, ведь когда вы смотрите первый раз, ваше внимание должны быть сконцентрировано на чтении субтитров и сюжете фильмы, а при повторном просмотре нужно обращать внимание на английскую речь, а субтитры читать только в том случае, если что-то непонятно. Чтобы прослушивание фильмов было эффективным, вам нужно иметь хороший словарный запас, который обретается с помощью просмотра учебных фильмов и общения с носителями языка.

С русскими или английскими субтитрами лучше смотреть фильм?

Конечно же, если у вас маленький словарный запас, то смотреть английские фильмы стоит с русскими субтитрами. Если же навыки чтения хорошо развиты, то с английскими. В случае, если вашей целью просмотра является проверка восприятия английской речи на слух, то лучше смотреть фильм без субтитров.

Какие фильмы смотреть?

Смотреть фильмы лучше всего те, которые вам по душе. Любите комедии, смотрите комедии, нравятся мелодрамы- тогда мелодрамы. Можете также смотреть мультики, ток-шоу, документальные фильмы.

Если внутренний диалог возникает. Что делать?

Приучите себя во время фильма проговаривать диалоги вслух, то есть, повторяя их за героями, после этого делайте то же самое мысленно. Если вы будете держать кончик вашего языка на небе, вы не будете проговаривать на родном языке.

Для чего нужен пересказ текстов?

Главный компонент тренировки диалогической речи- использование языковых шаблонов. В разговоре с кем-то мы используем монологическую речь. Так вот пересказы нужны для тренировки монологической речи.

Когда вы пересказываете тексты, вы:

  • быстро запоминаете новые слова, грамматические конструкции.
  • тренируете грамматику.
  • чувствуете, в каком контексте в следующий раз может встретиться то или иное слово.
  • улучшаете свое произношение, тренируя звуки.
  • делаете богаче свою речь.

Человек, который изучает английский язык, хочет говорить по-английски грамотно и при этом использовать в своей речи фразовые глаголы, языковые шаблоны, грамматические обороты. Благодаря этим дополнениям речь становится красивее и богаче.

Но почему-то часто люди хотят учить сразу сложные грамматические конструкции, учитывая, что они еще не владеют самыми простыми навыками устной речи и спонтанного построения предложений. Но любой язык нужно учит, начиная с простого и постепенно продвигаясь к сложному.

Поэтому сначала отточите ваши навыки до автоматизма, а потом уже на основе их вы сможете украсить вашу речь различными дополнениями.

Зачем учить английскую грамматику?

Многие считают, что владения языка зависит от количества выученных слов, поэтому они учат тысячи слов. Это, конечно, хорошо, но в том случае, если у вас имеются навыки и умения, как связывать эти слова и в результате получать логическое высказывание. Тем более смысл высказывания зависит также от порядка слов в предложении, к примеру:
Jack loves Mary. - Джек любит Мэри.
Mary loves Jack. - Мэри любит Джека.

Если прочитать эти выражения, то знания значений этих слов не хватит.
Mary can't be in Africa now. - Не может быть, чтобы Мэри сейчас была в Африке.
A good friend you turned out to be. - Ты оказался хорошим другом.
She seems to know all about it. - Она, кажется, знает все об этом.
A meeting is to start at 11 o'clock. - Собрание должно начаться в одиннадцать часов.

Эти грамматические конструкции используются в общении ежедневно.

Есть люди, которые не понимают важности правильного произношения. Да, вас, скорее всего, в любом случае поймут, но знать правильное произношение нужно и из-за уважения к носителям языка, кстати, этот факт помогает наладить дружеские и деловые отношения, и также из-за того, что в английском языке существуют звуки, которых нет в русском, при этом если вы будете заменять их похожими, то, скорее всего, вас не поймут. К примеру,
men (мужчины) - man (мужчина);
thin (тонкий) - fin (плавник);
bed(кровать)- bad(плохой);
three (три) - free (свободный, бесплатный).

Еще есть 2 причины знать правильное произношение: произносить английские слова с русской артикуляцией довольно сложно, нужно будет больше сил и энергии, чтобы выговорить и еще английские звуки отличаются долготой, поэтому значение многих слов зависит от долготы произношения звуков. Например:
this (этот) - these (эти);
sheep (овца) - ship (корабль);
hut (хижина) - heart (сердце).

Полезные советы по тренировке произношения

  • В любой стране разработан фонетический курс для иностранцев. Там иностранцам ставят правильное произношение, причем такое, которого нет даже у носителей языка. Все это делается для того, чтобы носители языка поняли иностранцев.
  • Большего всего внимания нужно уделять звукам, которых в русском языке не существует, тогда люди будут понимать вас.
  • Запоминайте английские звуки, накапливая их. То есть s; s, n; s, n,h; s, n, h, th. Произнося английские и русские звуки, вы работаете разными группами мышц, поэтому такая тренировка должна быть постепенной.
  • Слушайте как можно больше аудиокассет и смотрите всевозможные фильмы. Во время этого повторяйте фразы и предложения за носителями языка, повторяйте их интонацию, старайтесь говорить как можно ближе к оригиналу.
  • Не думайте, что вы выучите все звуки сразу, нет, некоторые вам нужно будет учить дольше.

Полезные советы для ускорения спонтанной речи

  • Найдите аудиокассеты, на которой разговор очень быстрый, но в то же время речь понятна, лучше когда используется простая лексика.
  • После прослушивания части записи, выпишите себе ключевые фразы, языковые шаблоны.
  • После включите запись еще раз и попробуйте как можно быстрее повторять фразы за диктором.
  • Делайте подобные упражнения около месяца.
  • Используйте полученные навыки везде, где только можно: с друзьями, на работе, на курсах. На более высоком уровне вы можете участвовать в конференциях, тренингах.

Советы для запоминания слов

  • старайтесь запоминать слова в контексте. Отметьте себе слова, которые вы хотите выучить и придумайте пару предложений, связанных с данными словами.
  • если вы выучили новое слово, используйте его в общении, при пересказе текста, в сочинении.
  • нужно читать увлекательные книги, так вы будете запоминать новые слова непроизвольно.
  • возьмите листик бумаги, на нем напишите слово, которое вы бы хотели выучить, и повесьте этот листик на то место, которое всегда у вас перед глазами. Сделайте так со всеми словами, которые хотите запомнить.
  • когда вы только начинаете изучать английский язык, стоит учить слова, которые встречаются чаще всего, позже учите слова, которые вы постоянно используете в русском языке.
  • будьте уверены и мыслите позитивно. Другими словами, убедите себя в том, что вам действительно легко учить новые слова и у вас хорошо получается.
  • стоит обратить внимание на лексику, которую употребляют носители языка.

Полезные советы по пересказу текстов

  • для начала прочитайте текст, переведите незнакомые слова, если таковые имеются. Чтобы сразу вспоминать, когда нужно будет, перевод незнакомого текста, нужно прочитать его не один раз.
  • затем решите для себя, какие слова вы собираетесь выучить на данном этапе, а какие пока нет.
  • включите воображение и представьте начало, середину и конец рассказа в виде картинок. Прокрутите фильм мысленно, чтобы запомнить последовательность.
  • на начальном уровне пересказа текстов нужно освоить структуры английского предложения. Стройте простые предложения: только подлежащее, сказуемое и дополнение, и только когда ваш уровень повысится, следует добавлять в предложения различные обороты.
  • в случае, если вы забыли слово, используйте его синоним, если знаете. Если нет, тогда подсмотрите в текст.
  • пересказывайте текст в таком темпе, который вам удобен. Не нужно спешить, вы наделаете кучу ошибок и при этом не запомните незнакомые слова, встречающиеся в тексте. Лучше всего повторять пересказ по несколько раз.

Комментарии

Stas Gusalov
Подскажите пожалуйста переводчик самый хороший?
Kirill Rostokin
Твоя голова)
Stas Gusalov
моя голова пока не очень работает на английском языке)
Kirill Rostokin
моя тоже)
Vladimir Belikov
Может, человек хочет провести конкурс переводчиков в Международный день переводчика.
Kuanysh Amantay
скиньте плз список слов для грамотного общ.(thus,although и т.д.) с переводом. Спасибо.
Antonina Ponomareva
multitran.ru, google

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте