14 способов сказать «красиво» о человеке на английском

Были ли у вас затруднения при описании красивого, хорошо выглядящего человека? Замечательно, что в русском столько синонимов и возможностей для выражения эмоций от красоты: великолепный, замечательный, изумительный, восхитительный, поразительный – и это далеко не все. А в английском? Что вы сможете вспомнить сразу кроме “nice”, “beautiful” и “great”?

На самом деле в английском языке синонимов не меньше, чем в русском, с различными значениями, оттенками и смыслами, просто мы их мало знаем и редко используем, ведь как-никак изучаем чужой язык. Поэтому, узнав азы, не стоит останавливаться – наоборот, нужно увеличивать словарный запас, ведь только так можно понять красоту языка и образ мыслей говорящих на нем людей. В связи с этим пополняем запас слов-синонимов для «красиво» применительно к красоте человеческой. Перед вами список 14 самых популярных слов:

  1. Cute – подойдет для комментариев о красоте чего угодно – хоть собаки, хоть ребенка, хоть нового платья. “Cute” по отношению к человеку может восприниматься как первая демонстрация ваших романтических интересов.
  2. Adorable – по смыслу схоже с “cute”, но чуть более эмоционально и сильнее акцентирует вашу симпатию. В виде глагола “adore” обозначает глубокое чувство и уважение к кому-либо.
  3. Attractive – очень обобщенный способ сказать о красоте, используется чаще всего для комплимента внешнему виду, но не самому человеку. Слово не несет никакого романтического подтекста и понимается буквально – некто или нечто выглядит очень хорошо.
  4. Good-looking – используется для описания привлекательного человека, предполагает немного больше романтики нежели “attractive”.
  5. Beautiful – классика жанра. По отношению к людям описывает женскую привлекательность, включая как внешний вид, так и внутреннюю красоту. Причем в виде “you are beautiful” очевиден комплимент и интерес противоположного пола, а в варианте “you look beautiful”, скорее всего, хвалят то, как девушка выглядит.
  6. Handsome – слово только и исключительно для красивых мужчин. Заметьте, что для комплимента привлекательным мужчинам “beautiful” совершенно неприемлемо, тогда как “cute” и “good-looking” вполне подходят.
  7. Pretty – «хорошенький». Такое слово, даже словечко. Конечно, ему далеко до “beautiful” по глубине и значимости – оно, скорее, больше подходит для маленьких детей, домашних животных или для девушек-симпатяшек, барби, активно пользующихся косметикой и яркой бижутерией.
  8. Gorgeous – неплохая замена для “beautiful”, если дело касается только очень сильной физической привлекательности. Слово может относиться и к мужчинам и к женщинам, но чаще его употребляют женщины для описания невероятно притягательных мужчин.
  9. Lovely – для разговоров о женской красоте, элегантности, какой-то лучезарности, когда девушка словно светится изнутри. Оно хорошо подходит и для описания событий и вещей (lovely park, lovely dress, my trip was lovely).
  10. Exquisite – очень утонченная, изысканная красота, чистота, чувственность. Примерно так можно говорить о хорошем вине и деликатесах, когда нужно описать тонкие оттенки вкуса.
  11. Stunning – ошеломляющее, даже шокирующее великолепие, от которого так легко потерять дар речи.
  12. Radiant – ослепительная красота, которая сияет энергией, любовью к жизни, здоровьем – так говорят действительно красивым, запоминающимся девушкам.
  13. Sexy – плавно перешло к нам из английского, контекст использования понятен и без комментариев – чувственность, сексуальность – все это здесь. Но все же в русском языке нужно немного ощущать грань, за которой это “sexy” звучит примитивно и пошло.
  14. Hot – примерно эквивалент “sexy” для женщин и мужчин, she/he is hot.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте