Самые ИНТЕРЕСНЫЕ факты из мира английского!

Факт №1

Многие думают, что английский – самый популярный язык в мире. Так вот: развеем этот миф в пух и прах! Самый распространенный язык – всё же китайский. Да! Именно китайский:) А второй по распространенности — испанский. Английскому же достается почетное третье место и около 400 миллионов носителей. Зато изучают или используют его в качестве второго языка более 700 миллионов человек.

Факт №2

Многие предполагают, что русский язык – самый богатый в мире. Но современные словари русского языка радуют нас цифрой в 130 000 слов, в то время как в современных словарях английского эта цифра приближается к 800 000.

Факт №3

В русском языке самое короткое предложение может состоять из 2 букв (Да.) А в английском – как минимум из трех (I am/I do).

Факт №4

Самое длинное слово в английском языке –pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. За этими 45 буквами скрывается название болезни дыхательных путей при вдыхании вулканической пыли и прочей мелкой гадости в виде пыли.

Факт №5

Мало того, что в английском языке больше всего слов, так еще и каждое из них может иметь дюжину значений. Рекордсменом является слово «set»: 44 основных значения для глагола, 17 основных значений для существительного, 7 основных значений для прилагательного и еще куча разных дополнительных значений.

Факт №6

Также в английском языке – больше всего синонимов! То есть, по идее, если вы не можете в разговоре вспомнить какое-то слово, то запросто сможете его заменить другим, схожим по смыслу.

Факт №7

Чаще всего в английском языке используется буква E, а реже всего – Q. Имеется в виду, конечно, то, как часто эта буква находится в разных словах.

Факт №8

Знаки препинания в английском языке появились только в XV веке. В то время, как в русском языке пунктуация – самая сложная.

Факт №9

Древнейшее слово в английском языке – town (город, городок), а также слова: bad, gold, apple.

Факт №10

А знаете ли Вы откуда произошло слово «goodbye»? Когда-то слово «goodbye» полностью звучало как «God be with you» (староанглийское «Да пребудет с тобой Господь»).

Факт №11

Английским поэтам повезло, потому что они не могут найти рифму только к 4 словам: month, orange, silver, purple. И тут не поможет даже словарь на миллион английских слов.

Факт №12

Хотите сломать язык, тогда можно рискнуть повторив самую сложную английскую скороговорку: "The sixth sick sheik's sixth sheep's sick". Ну как, получилось? В таком случае вы можете гордиться, потому что даже носители языка с трудом справляются с этой задачей.

Факт №13

В английском языке есть много интересных слов: например, indivisibility, где буква I повторяется 6 раз. Или, например, Goddessship (божественность) – единственное слово, где согласная буква повторяется 3 раза подряд (почти как у нас в слове «длинношеее» - единственный случай, где буква повторяется 3 раза подряд, хоть и гласная). Или вот еще слово: rhythm – самое длинное слово с 1 гласной.

Факт №14

Предложение «The quick brown fox jumps over the lazy dog» уникально тем, что здесь встречаются все буквы английского алфавита.

Факт №15

По-русски мы говорим: «Расставить все точки над й». По-английски бы это раньше звучало:«Расставить все капельки над i». И эта точка называется tittle.

Факт №16

Символ & когда-то был в английском алфавите. Сейчас же он гордо называется «амперсэнд» и не считается буквой.

Факт №17

Есть в английском языке слово, которое понравилось бы всем новичкам в игре «Составь как можно больше слов из одного». И это – therein. Единственное слово, в котором спрятано 10 других слов, где даже не нужно менять буквы местами: the (определенный артикль), there (там), he (он), in (в), rein (вожжи), her (её), here (здесь), ere (до), therein(в этом отношении), herein (в этом)

Факт №18

И напоследок, 3 слова для любителей палиндромов (слов, которые можно читать одинаково слева направо и справа налево): kayak (байдарка), level (уровень), racecar (гоночная машина). Конечно, это капля в море из того, чем мы можем с Вами поделиться. Но надеемся, что эта капля Вам понравилась и была полезной!


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте