Как выбрать репетитора по английскому

Это только кажется, что найти хорошего репетитора не проблема. Учитывая, что их множество, найти действительно хорошего- сложно. Давайте рассмотрим основные критерии выбора преподавателя.

  1. Знание предмета, а именно лексика, произношение, грамматика. Учитель обязательно должен иметь правильное, четкое произношение, приятный голос и должен свободно говорить на английском языке. Если же человек чаще говорит на русском, чем на английском, говорит с ошибками и т.д., сразу видно, что это плохой учитель. Чаще всего учителя, которые свободно говорят на английском, говорят без ошибок и имеют хорошее произношения, очень часто общаются с носителями языка либо имеют опыт проживания за границей.
  2. Опыт. Опыт измеряется не годами преподавания, а количеством учеников и их достижениями. Если преподаватель проживал в стране изучаемого языка, это большое преимущество его перед другими.
  3. Образование. Выбирайте преподавателя с высшим филологическим и педагогическим образованием, ведь знание методики преподавания и педагогики играют очень важную роль в изучении языка. Часто люди говорят, что раз человек свободно говорит на английском, значит он будет хорошим преподавателем. На самом же деле это заблуждение, иначе каждый американец мог бы быть преподавателем английского. Быть преподавателем нужно уметь, этому надо учиться.
  4. Творчество. Если вы нашли хорошего толкового репетитора, то будьте уверены, вы не будете заниматься только по учебнику, ведь такой учитель должен стремиться сделать процесс обучения интересным, понятным для вас. Он будет учитывать ваши интересы и использует их в изучении, например, найдет материалы о вашем хобби, подберет отрывки из ваших любимых книг, фильмов.
  5. Методика преподавания. Ваш преподаватель должен владеть коммуникативной методикой, участвовать в конференциях, писать статьи.

Личные качества преподавателя

  • хорошее настроение. Ведь только в таком случае ученику будет интересно, и с таким же хорошим настроением он пойдет домой. Он будет верить в свои силы, будет стараться, ему не станет скучно. Такие учителя знают множество интересных методик преподавания, имеют множество увлекательных и полезных видео и аудио материалов.
  • коммуникабельность. Учитель должен быть общительным, приветливым, ведь только имея такие качества можно создать дружественную атмосферу.
  • честность. Если преподаватель пишет в резюме, что уровень его владения английским Proficiency, что у него есть опыт работы за границей, а на самом деле ничего этого нет, не стоит иметь дело с таким человеком.
  • ответственность. Репетитор должен со всей ответственностью относиться к занятиям и быть пунктуальным.
  • общение с носителями. Хороший преподаватель должен регулярно общаться с носителями языка, чтобы совершенствовать свой английский и поддерживать его уровень.
  • сдача международных экзаменов. Для сдачи экзаменов лучше выбирать преподавателей, которые сами их проходили. Такие преподаватели знают процедуру оценки знаний, различные тонкости и сможет ответить на любые вопросы относительно подготовки и сдачи экзаменов.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте