Как заинтересовать ребёнка английским

В статье вы узнаете секреты изучения английского для детей.

Ни для кого не секрет, что в школах иностранные языки обычно преподаются, мягко говоря, не на высшем уровне. Многие люди, которые учили языки в детстве, сейчас не могу сказать и предложения на иностранном языке. Скорее всего именно из-за такого горького опыта многие взрослые даже не пытаются выучить хотя бы основные слова на иностранном языке, даже если им часто приходиться путешествовать. Конечно, нельзя сказать, что нежелание учить иностранный язык появляется только из-за системы образования, но в будущей жизни и правда не хватает интереса к изучению иностранного языка, да и культуры тоже.

Если вы создадите все условия для вашего ребенка, чтобы ему было интересно изучать иностранный язык, будьте уверены, это останется у него на всю жизнь. И в дальнейшей жизни ему это очень пригодится. Бывает такое, что уровень иностранного языка не так важен, как те широчайшие перспективы, которые есть у людей, знающих иностранные языки хотя бы на уровне “умею говорить и ориентироваться”.

Традиционное обучение не несет в себе погружение в культуру и среду иностранного языка, это может быть в результате нехватки времени и ресурсов. Обычно основой обучения иностранного являются экзамены, которые нужно сдавать для проверки знания, а также строгий учебный план, в рамках которого нужно работать. И ни в коем разе не отступать от него. Конечно, такие условия не позволяют вести себя непринужденно, хотя именно это и есть важным фактором в успешном изучении иностранного языка. Следовательно, родители должны развить интерес ребенка к изучению иностранных языков, причем делать это нужно такими способами, которые ребенку нравятся и которые он воспринимает как игру.

Важно помнить о разнообразии. Ребенку трудно учить иностранный язык по одной простой причине – он не осознает смысл и важность того, что он делает.
Не стоит строго придерживаться учебного плана. Вы должны понимать, что отступив от него, вы можете заинтересовать ребенка благодаря различным ресурсам, и ему будет нравиться изучение языка. Когда человек учит иностранный язык, он должен слышать его и пользоваться им в различных ситуациях.

Телевизор и компьютерные программы способны стимулировать интерес. Да, это не идет ни в какое сравнение с общением вживую, но… эти средства всегда рядом. И нужно пользоваться этим. Люди любят смотреть телевизор, а передачи либо фильмы на иностранном языке, без сомнения, очень полезны. А дети любят компьютеры, так воспользуйтесь этим. Заинтересуйте ребенка программой, которая помогает в изучении иностранного языка. Тем более таких программ на сегодняшний день множество, поэтому найти ее труда не составит. И это малая часть из имеющихся стилей обучения.

Да, такие программы и мультфильмы на иностранном не будут все время интересны ребенку и вряд ли научат его языку, но языковые навыки ребенка улучшат точно. В любом случае у ребенка улучшится произношение, да выбирать слова он будет уже те, что знает, так будет закрепляться его словарный запас.

Чтобы учить английский дальше, переходите в эту рубрику об учёбе для детей.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте