Разговорный английский: топ-10 фраз для беседы на рабочем месте

Разговорный английский часто называют ситуативным, так как многие выражения могут быть уместны только в определенных ситуациях. В этой статье мы подобрали 10 популярных фраз английского языка, которые помогут начать и поддержать беседу на рабочем месте.

  • Thank God, It’s Friday! (TGIF) — Наконец-то пятница!

Эта фраза поможет подбодрить коллег в последний рабочий день на неделе. Вы также можете поинтересоваться, у кого какие планы на выходные (What are you up to this weekend? Any plans?). В хорошую погоду в англоговорящих странах часто устраивают посиделки с барбекю. Коллеги, у которых сложились доверительные отношения, часто приглашают друг друга на подобные обеды вне офиса.

  • A cushy number! — Непыльная работа!

Если вас поймают за просмотром ютуба в рабочее время, не удивляйтесь такому комментарию в свой адрес.

  • It’s a piece of cake for me! — Для меня это мелочь!

Если вас попросили об услуге, котору вы с удовольствием выполнили, то ответом на благодарность может быть эта английская идиома.

  • The boss is in a mood! — Начальник в плохом настроении (сердитый)!

Услышав эту фразу, знайте, что в такие моменты лучше sit tight (сидеть тихо/быть терпеливым) и ждать дальнейших инструкций по работе.

  • Another day! — Новый день!

Это вовсе не сарказм! На такой позитивной волне вы можете начать любой рабочий день.

  • I’d rather stay out of these sorts of discussion! — Я предпочту остаться в стороне!

Рабочие моменты наполнены не только совещаниями и беседами о цифрах и клиентах. Как и во всех коллективах, на рабочем месте находится время для сплетен (gossip time). Если вы не фанат таких разговоров, спасайтесь комментарием “I’d rather stay out”.

  • Would you need a hand? — Вам нужна помощь?

Видите, что ваш коллега с трудом справляется с заданиями, предложите помощь таким вежливым вопросом на английском. Подобные знаки внимания сплачивают коллектив и делают командную работу продуктивнее.

  • I am up to my ears in work — Я по уши в работе.

Нет времени на кофе, перерыв и разговоры о проведенных выходных? Вы точно “up to your ears in work”.

  • Can I pick your brains about something? — Могу я узнать ваше мнение насчет одного вопроса?

Эта фраза станет вашим билетом в новый коллектив и облегчит офисные будни. Любой будет рад поделиться профессиональным мнением, а вы сможете быстро освоить рабочий процесс.

  • Can you cover me? — Можешь заменить меня?

Слово “cover” переводится как “прикрыть”, что тоже часто используется в разговорах с коллегами. Главное, не злоупотребляйте добротой вашей рабочей команды.

Расширяйте словарный запас делового английского, пройдя по ссылке.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте